Бутылочный кариес

Видео: О детских зубах - Школа доктора Комаровского

Бутылочный кариес

Название этого заболевания как нельзя удачнее отображает всю его основную суть. Бутылочный кариес – детское заболевание. Оно поражает молочные зубы деток в возрасте до трех лет. Бутылочный кариес также называют кефирным, циркулярным, молочным или ясельным. Одновременно заболевание развивается на нескольких зубах. И если не уделять ему надлежащего внимания, кариес может стать причиной серьезных проблем.

Причины и симптомы бутылочного кариеса

Развитию заболевания способствуют многие факторы. И все же главными причинами кариеса принято считать недостаточную гигиену полости рта, не до конца сформировавшийся детский иммунитет и неправильное питание. Последнее подразумевает наличие в рационе малыша сладостей. А точнее, жидкой сладкой пищи.

Опаснее всего есть так называемые неправильные продукты ночью. В это время бутылочный кариес у детей развивается интенсивнее всего. Все из-за того, что ночью вырабатывается меньшее количество слюны, и зубы недостаточно очищаются. А соответственно, создаются благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры.

Еще одна причина развития бутылочного кариеса – наличие стоматологических заболеваний у матери. Практически все женщины, перед тем как дать малышу соску, облизывают ее. Но они даже не представляют, что таким образом могут только навредить чаду. Если у мамочки не все в порядке с зубами, вредоносные микроорганизмы с ее слюной попадут в ротовую полость малыша, и процесс развития кариеса значительно ускорится.

Понять, что требуется лечение бутылочного кариеса на начальных стадиях не так просто. Первые видимые признаки появятся только тогда, когда патологический процесс переберется на дентин. На этой стадии на передних зубах появляются желтые или темно-коричневые шероховатые пятна.

Как лечить бутылочный кариес?

Первым делом после обнаружения симптомов кариеса нужно обратиться к специалистам. Зная степень поражения зубов, стоматолог сможет подобрать наиболее подходящее лечение:

Бутылочный кариес причины

  1. Популярный метод борьбы с бутылочным кариесом – серебрение. Он эффективен, но после обработки зубы малышей будут покрыты густым черным налетом.
  2. Более привлекательно с эстетической точки зрения лечение озоном.
  3. На начальных стадиях справиться с кариесом можно простой процедурой реминерализации зубной эмали.
  4. В самых сложных случаях приходится удалять пораженную часть зуба и на ее место ставить пломбу.

Видео: Что такое бутылочный кариес?

Лечение бутылочного кариеса народными средствами неэффективно и может иметь негативные последствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: