У ребенка ангина - как правильно лечить и какие могут быть последствия ангины?

Видео: Что такое ангина /осложнения ангины / ревматизм / гломерулонефрит / белые налеты /суть болезни

Содержание статьи:

У ребенка ангина

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Простудные заболевания у детей для нас почти привычное дело. И мы уже примерно знаем их первые симптомы, методы и длительность лечения.

Но, самое неприятное и опасное из этих заболеваний, пожалуй, ангина у детей. Поскольку она может привести к серьезным осложнениям со стороны работы сердечнососудистой системы, почек и суставов.

Это точно ангина, и откуда она могла появиться у моего ребенка?

Различают несколько видов ангины у детей, в зависимости от глубины поражения миндалин. Однако общим симптомом возникновения ангины является сильная боль в горле, которая становится более чувствительной при глотании.

Кроме этого у ребенка появляется головная боль, общая слабость, может возникнуть тошнота и даже рвота, температура достигает отметки 39, 40°С, а если у вас получится рассмотреть горло ребенка, вы увидите, что его цвет стал ярко-красным, миндалины увеличились и стали рыхлыми.

Кроме этого при ангине на миндалинах и в их углублениях появляется специфический налет. Увеличиваются лимфатические узлы, расположенные под челюстью и на шее, голос ребенка становится сиплым.

Длительность заболевания примерно 7-10 дней. Все зависит от того, какого вида ангина у ребенка, времени обращения к врачу, правильного диагноза и точного выполнения его назначений.

Итак, большая часть симптомов у вашего малыша подтвердилась, теперь вы ломаете голову над тем, как же так получилось? Откуда эта болезнь? На самом деле, причин довольно-таки много.

Вызывают ангину различные микробы, попавшие в полость рта, чаще всего стрептококки. Причиной могут стать и переохлаждение, контакт с больным ангиной, ослабленный иммунитет, насморк и даже кариес зубов.

Как правильно лечить ангину у детей?

Так как ангина у детей может быть разного вида, лечение в каждом случае будет отличаться. Именно поэтому важно при первых симптомах ангины обратиться за помощью к специалисту. Именно врач должен определить препараты для лечения.

Если подтвердилась бактериальная ангина у детей, лечение будет включать применение антибиотиков, при вирусной ангине понадобятся противовирусные препараты и иммуностимулирующие средства. Высокую температуру можно сбивать жаропонижающими средствами на основе парацетамола.

Обратите внимание на то, что при лечении ребенка антибиотиками, облегчение может наступить уже на 3 день, но это совсем не значит, что надо прекращать лечение, ведь заболевание может вновь дать о себе знать. Ангину у детей до 3-х лет желательно лечить под наблюдением врача, то есть в условиях стационара.

Что нельзя делать при ангине у детей:

  • смазывать горло раствором Люголя, поскольку вы можете поспособствовать проникновению микробов еще глубже в миндалины;
  • прогревать горло, ингаляции, компрессы также противопоказаны, для предупреждения распространения инфекции по всему телу.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УДАЛИТЬ ГЛАНДЫ

Помимо основных лекарств, которые врач назначит для борьбы с возбудителем заболевания, нужно будет обрабатывать горло ребенку. Подойдут аэрозоли: Ингалипт, Гексорал, Тандум Верде.

Из средств народной медицины для облегчения боли в горле можно использовать теплый чай с лимоном, медом, ягодные морсы из клюквы, черной смородины, брусники, отвар шиповника. Обязательно следите за тем, чтобы и еда, и питье для ребенка были теплыми. Учитывая то, что глотать малышу при ангине больно готовьте ему бульоны, пюре, паровые котлеты.

Ребенок постарше может выполнять полоскания горла, таким образом, снимается налет с миндалин и уменьшается боль в горле. Это может быть раствор пищевой соды, а можно приготовить полоскание на основе ромашки, календулы, шалфея или эвкалипта.

Успокоить горло поможет теплое молоко с медом и кусочком масла. Такой напиток лучше пить перед сном. Скорейшего выздоровления вашему ребенку, а вам терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: