Лечение гипотиреоза у детей

Видео: Гипертиреоз (тиреотоксикоз) у детей и беременных: причины, симптомы, лечение, последствия

железыВ этом материале вы найдете информацию о том,какие существуют виды гипотиреоза у детей,как развивается гипотиреоз и симптомы,характерные для этого заболевания щитовидной железы у ребенка.
Гипотиреоз - это болезнь, при которой щитовидная железа действует не полноценно, либо совсем не действует. Лечение гипотиреоза достаточно сложное и,как правило,проводится в течение всей жизни больного.Недуг может диагностироваться у ребенка любого возраста. Его условно делят на приобретенный и врожденный, первичный и вторичный.
Врожденный гипотиреоз щитовидной железы у детей относится к ряду гетерогенных заболеваний. Он возникает из-за недостаточной выработки тиреоидных гормонов или плохого их функционирования на клеточном уровне.
Констатируют наличие гипотиреоза у ребенка, если он не имеет щитовидной железы (подвид заболевания именуется атиреоз)- если щитовидная железа во время эмбриогенеза не успела развиться (гипоплазия и аплазия)- если есть генетические нарушения у ферментных систем (гипотиреоз с зобом), что провоцируют проблемы с биосинтезом и обменом веществ, касаемо тиреоидных гормонов. Подвиды принадлежат к разряду первичного врожденного заболевания.

Видео: Лечение гипотиреоза у детей


Патологические воспаление либо аутоиммунные процессы, расположенные в тканях щитовидной железы, приводят к первичному приобретенному гипотиреозу. С ним чаще сталкиваются дети 8-12 лет. Иногда он прогрессирует после струмэктомии, из-за опухолей.

Отдельные проявления гипотиреоза щитовидной железы у новорожденного редко вызывают беспокойство. У ребенка запор, суховатый кожный покров, бледное лицо, большой язык. Спустя пару месяцев после рождения количество признаков недуга увеличивается, любой врач увидит, что развивается малыш с отклонениями.

Сейчас новорожденным в обязательном порядке проводят обследование путем скрининга, на предмет гипотиреоза. Недуг возникает из-за отсутствия у младенца щитовидной железы. Причины аномалии науке не известны. Гормоны щитовидной железы влияют на развитие нервной системы (центральной). Дети, которых не начали лечить вовремя, имеют нарушения психического, органического характера: плохое зрение, утолщенный и сухой кожный покров, слабость в мышцах, заторможенность и медленное психическое развитие, язык постоянно высунут, больной быстро устает. Таких детей именуют кретинами. Если диагностировать врожденный гипотиреоз на протяжении первых 4 недель жизни ребенка и прописать необходимое лечение, он будет развиваться на том же уровне, что и здоровые дети.

Лечат заболевание заместительной терапией при помощи тиреоидного гормона. Она эффективна при любом типе и форме гипотиреоза. Иногда целесообразно лечить пациента посредством трийодтиронина.

В настоящее время достигнут огромный прогресс в борьбе с патологиями в работе щитовидной железы и своевременно начатое лечение может значительно уменьшить патологическое влияние гипотиреоза на развитие центральной нервной системы и детского организма в целом. Не всегда гипотиреоз выражен на начальном этапе развития и симптомы заболевания могут проявиться позже. Поэтому крайне важно провести скрининг-обследование младенца как можно раньше. Ниже мы подробно расскажем о том,как развивается гипотиреоз щитовидной железы у детей ,почему возникает анемия у ребенка при гипотиреозе,и какое современное лечение гипотиреоза наиболее эффективно в настоящее время.

железы

Видео: Гипотиреоз. Признаки, симптомы и лечение гипотиреоза


Теперь вы знаете,как развивается гипотиреоз у детей,какие симптомы характерны для этого заболевания и какое лечение этого патологического заболевания щитовидной железы применяют сегодня.

 Следующая статья :
Как вывести глистов из организма ребёнка  

Видео: Гипотиреоз Лечение гипотиреоза Клиника и диагностика гипотиреоза

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: