Ттг при беременности

Контролировать уровень ТТГ при беременности необходимо. Относиться у уровню ТТГ при беременности нужно чрезвычайно серьезно, так как данный гормон - тиреотропный гормон отвечает за нормальную работу и здоровье щитовидной железы, стимулирует выработку других гормонов щитовидной железы (оказывающих влияние непосредственное на выделение ТТГ). С уверенностью можно сказать, что данный гормон является тем самым показателем, основываясь на который лечащий врач может сделать вывод о гормональном состоянии организма беременной.

ТТГ - важный гормон, который играет большую роль при беременности. ТТГ образуется в гипоталамусе, самим гипоталамусом осуществляется контроль выработки данного гормона. Колебания содержания уровня гормона в крови будущей мамы напрямую зависят от состояния ее здоровья. Если ТТГ при беременности высок или же наоборот, гормон вырабатывается в небольших количествах, это может стать фактором осложняющим протекание беременности.

Норма ТТГ при беременности

До оплодотворения яйцеклетки уровень ТТГ в крови будущей молодой мамы может варьироваться от 0,4 до 4 мЕд/л. У беременных норма содержания данного гормона немного занижена, но не более чем на 0,4 мЕд/л.

Важно понимать, что эти показатели можно увидеть только в случае, если анализ крови беременной женщины был сделан тест-системой с высокой чувствительностью, если же при анализе крови была использована ТТГ низкой чувствительности, то тогда ТТГ окажется нулевым. Заметное снижение показателей данного гормона происходит в случае многоплодной беременности.

ТТГ при беременности

Уровень ТТГ может немного меняться на протяжении всей беременности. Самый низкий показатель ТТГ может быть у беременной на протяжении всего первого триместра беременности - до 10 недели - 12 недели беременности .

Бывают случаи, когда ТТГ при беременности во втором и третьем триместре практически не растет. При этом в каждом индивидуальном случае судить о достаточном или недостаточном количестве данного гормона в организме беременной должен непременно врач-эндокринолог или же эндокринолог-гинеколог. Только лечащий врач может назначить беременной подходящее лечение.

Повышенный ТТГ при беременности

Если устанавливается факт повышения уровня ТТГ при беременности, то беременной врач скорее всего пропишет терапию L-тироксином (синтетически изготовленный гормон щитовидной железы, по своему действию сходен с естественным гормоном щитовидной железы ). Сделать вывод о повышенном ТТГ при беременности лечащий врач сможет на основе специально проведенной диагностики, а также визуальных наблюдений - у будущей мамы может значительно увеличиться объем щитовидной железы.

Видео: Беременность и щитовидная железа

ТТГ при беременности

Уровень ТТГ оказывает прямое влияние на протекание беременности, его уровень меняется от первого к третьему триместру. Соответствует ли он норме, понижен, повышен должен исключительно лечащий врач, который при необходимости назначает будущей маме дополнительное обследование - аспирационную биопсию, эхографическое исследование, а также пропишет лечение, если обнаружить, что действительно, что уровень ТТГ высок или же низок.

Каждая беременная на протяжении всего срока вынашивания ребенка должна следить за состоянием своего здоровья, в частности, за состоянием эндокринной системы, а также за гормональным фоном. Это особое значение имеет в первом триместре, когда щитовидная железа ребенка еще не функционирует, все необходимые гормоны он получает исключительно из организма беременной женщины.

Повышение уровня ТТГ может привести к невынашиванию беременности, патологиям развития головного мозга у будущего ребенка, в результате чего у него может развиться кретинизм. Гипотиреоз при беременности возникает редко, он сопровождается снижением уровня ТТГ в крови. Причины: нарушение развития и работы щитовидной железы- послеродовой тиреодит- йодотерапия- опухоль щитовидной железы

Видео: Др. Елена Березовская - Высокий ТТГ и внутриутробная гибель плода

Гипотиреоз при беременности представляет опасность, так как влияет на развитие плода, в первую очередь на нервную систему. Дефицит ТТГ при беременности может привести к возникновению патологии головного мозга ребенка. Заместительная терапия является незаменимой, речь идет о здоровье матери и ее будущего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: