Как выбрать имя для ребенка ?

Видео: как выбрать имя ребёнку

Как назвать своего ребенка ? Какое имя больше подойдет для моего малыша ? Оказывает ли имя ребенка на дальнейшую его судьбу ? - безусловно, большинство родителей задается этими имена для мальчиковвопросами.
Имя,отчество,фамилия и время рождения каким-то образом неразрывно связаны между собой и оказывают влияние на характер и дальнейшую судьбу ребенка.Не удивительно ,что в давние времена родители очень ответственно подходили к выбору имени для ребенка и внимательно изучали календарь имен (святки).

При выборе имени важное значение имело и время года,когда родился малыш : Ребенок,родившийся весной,не имеет особых бойцовских качеств,но отлично умеет проявлять гибкость в разрешении сложных ситуаций. Его характер можно немного подкорректировать более "жестким" именем ,чтобы лучше защитить от невзгод и придать бо льшую уверенность в себе - Для деток,родившихся зимой больше подходят певучие,мягкие имена,не усугубляющие суровый нрав,заложенный холодным временем года -Принято считать,что детки,родившиеся осенью ,слишком реалистично относятся к жизни,очень недоверчивы и все перепроверяют.Но имеют спокойный,легкий характер и ясный ум.Они очень запасливы и бережливы.Им больше подойдут короткие,звучные имена - Дети,родившиеся в теплое летнее время,очень отважные и гордые,настойчивы в достижении своих целей.Им больше подходят выразительные,длинные имена,гармонично сочетающиеся с фамилией и отчеством.

При выборе имени для своего чада ,определитесь какие критерии для Вас являются определяющими : удобство в произношении,традиционность и народность имени,совместимость с фамилией и отчеством ,красота звучания,значение имени.Ознакомьтесь с информацией о происхождении имен. Не желательно давать имя ребенку в честь умершего родственника или ныне здравствующих бабушек и дедушек.Выбирайте имя для ребенка так,чтобы оно легко выговаривалось и хорошо произносилось. Нарекая своего ребенка,учитывайте эстетические критерии и не гонитесь за современными новомодными тенденциями.Ведь имя выбирается один раз и остается у человека на всю жизнь.И несомненно влияет на то ,как его будут воспринимать окружающие люди.

Практически любое имя имеет свое значение,привитое разными поколениями с давних лет.Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни интересовался происхождением собственного имени. В различных публикациях можно встретить описание тайны имени и соответствие тому ,что происходит или когда-то происходило с разными людьми с этим именем.Иногда мы нарекаем своих детей в честь знакомых или знаменитых людей,которым мы симпатизируем.Нам могут нравится их образ мышления,характер,отношение к окружающим людям .Но не факт,что Ваш ребенок будет в точности таким же,когда вырастет.Конечно же,выбирая для своего ребенка имя ,которое носят симпатичные Вам люди,Вы подсознательно пытаетесь заложить в него при воспитании те лучшие качества,которыми обладают Ваши кумиры.Но не забывайте,что этим правилам будет следовать, скорее всего, только один из родителей.Поэтому не удивительно,что детки с одинаковым именем (тезки) могут сильно отличаться характером и поведением.

Конечно же ,выбирая имя для своего ребенка,хочется выразить его индивидуальность.Велико искушение дать своему чаду оригинальное красивое имя.И не только для того, чтобы ребенок,например,отличался от двадцати Саш и пятнадцати Жень,а для того,чтобы малыш обладал каким-нибудь неординарным именем.Конечно же, очевидный плюс в выборе оригинального имени для своего ребенка - среди многочисленных сверстников и знакомых наверняка не окажется никого с таким же именем и не нужно будет выделять ребенка по какой-нибудь отличительной черте или по фамилии.
Если же Вы решили назвать своего малыша редким оригинальным именем,обязательно задумайтесь,какой у этого имени может быть короткий вариант,по которому к Вашему ребенку будут, скорее всего, обращаться сверстники. Обязательно выбирайте благозвучное оригинальное имя.Особенно это актуально для девочек - уж лучше ,чтобы девочку называли ,например, Анжеликой, чем Даздрапермой...
Не забывайте учитывать еще и то ,насколько гармонично оригинальное имя будет сочетаться с фамилией и отчеством Вашего ребенка.Обратите внимание на то ,какое отчество будет складываться из этого имени .Особенно это актуально для мальчиков - ведь они вырастут, станут отцами и их дети будут носить это отчество.

Теперь давайте поговорим о таком понятии, как звуки имени. С раннего детства ни одно слово мы не слышим так часто,как собственное имя.Говоря научным языком,имя состоит из сочетания звуков разной высоты,стимулирующих отдельные участки головного мозга человека,оказывая при этом определенное воздействие на его носителя и окружающих его людей.

Имена отличаются по характеру звучания :
1. Некоторые имена звучат жестко и твердо : имена женские - Жанна, Дарья, Дина, Екатерина - имена мужские - Дмитрий, Игорь, Анатолий.
У детей с такими именами под воздействием звукового раздражителя формируется упрямый,настойчивый характер.Для них характерны такие черты,как решительность и самостоятельность.

2. К мягко звучащим именам относятся : имена женские - Наталья, Вера, Светлана, Ирина- имена мужские - Сергей, Василий, Алексей, Михаил, Илья.
Дети с такими именами обычно спокойные и покладистые,имеют мягкий характер.

3. Есть еще промежуточные (нейтральные) по звучанию имена : имена женские - Ольга, Анастасия, Людмила, Анна, Зоя ,Любовь- имена мужские - Аркадий, Виталий, Андрей, Валентин, Артем, Александр, Павел.
Как правило, люди с такими именами имеют рассудительный и уравновешенный характер,в меру настойчивы.
Желательно к "мягким" отчествам подбирать "твердые" имена и наоборот.

Психологи не рекомендуют называть сыновей именем отца.Замечено,что дети,обладающие такими именами, чаще других могут быть раздражительными, нервными,капризными и неуравновешенными.Имена для мальчиков лучше подбирать,учитывая удачное сочетание и благозвучность. Девочкам,в свою очередь,не рекомендуется давать имя матери - им будет достаточно сложно находить общий язык с окружающими людьми.

Как бы там ни было,выбирайте для своего ребенка имя,близкое к Вашему сердцу. На каком бы имени Вы не остановились в итоге, меньше любить своего ребенка Вы от этого не станете. Самое главное не то ,как Вы назовете своего малыша,а то с какой внимательностью и заботой будете относиться к ребенку и сколько любви и терпения будете вкладывать в его воспитание.
 Следующая статья :
 
Почему дети лгут ?
вернуться на Главную страницу

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: