Список русских мужских имён и календарь именин

красивые русские мужские именаИздревле выбор имени для родившегося мальчика был делом серьезным и основательным. Повзрослев, мальчик должен был обладать силой, смелостью и ловкостью, чтобы без труда играть роль удачливого охотника, храброго воителя и отважного защитника семейства. Поэтому и имена-прозвища мальчикам давались подчеркнуто мужественные и сильные, так как многие верили, что имя влияет на судьбу человека. Мы подготовили для вас список, где собраны русские мужские имена и их значения а также разместили церковный календарь с датами именин.

По верованиям древних, прозвище оказывало влияние как на характер человека, так и на его судьбу, поэтому имена выбирали наделенные положительными чертами.

Как говорится: «как ты лодку назовешь – так она и поплывет». Впрочем, не только в былые времена, но и сегодня родители соглашаются с таким мнением, поэтому к вопросу о выборе имени для мальчика подходят ответственно. Психологи и лингвисты могут дать полезные рекомендации касательно нелегкого, но правильного выбора красивого мужского имени.

Прежде всего, имя для мальчика нужно выбирать с учетом того, что когда-то его имя превратится в отчество. И отчество это должно быть красивым и несложным для произношения. Современные родители порой дают детям редкие или нетипичные (хотя и красивые ) мужские имена, несвойственные нашей национальности. Может, стоит задуматься, как будет чувствовать себя внук с отчеством «Ветрович» или «Джонович»?

Многие психологи уверены, что не стоит давать мальчикам имена отцов. Во-первых, такое сочетание не всегда благозвучно, да и для произношения может быть трудновато. Не зря Александра Александровича чаще всего зовут Сан Санычем. Хуже обстоит дело с Николаем Николаевичем – его могут называть Колей Колей, что вряд ли обрадует его обладателя. Психологи утверждают, что мальчики, названные именем отца, отличаются неуравновешенностью, капризностью, нервностью и раздражительностью.

Одноименное имя-отчество у многих вызывает улыбку, так как складывается впечатление, что у родителей на больше не хватило фантазии. Впрочем, при сильном желании можно дать сыну и имя отца, почему бы и нет. Ведь на то, каким вырастет ребенок, влияет не только имя.

красивые русские мужские имена


Не стоит давать мальчику женско-мужские имена в случае, если из-за особенностей фамилии будет сложно определить его половую принадлежность. Например, имя и фамилия Саша Черный не вызывает никаких сомнений в принадлежности их носителя к мужскому роду. Подобные варианты: Женя Некрасов, Валя Иванов, Виктор Рочев и т.д. Но сочетания типа Ваня Кац, Саша Митчелл, Рома Маркевич не позволяют четко определить половую принадлежность. Мальчики часто стесняются и смущаются таких сочетаний, поэтому нередко, повзрослев, меняют имя или при заключении брака берут фамилию супруги.



Сейчас мы рассмотрим самые популярные на сегодня мужские имена, которые русские семьи наиболее часто рассматривают во время выбора имени для своего сына. Каждое имя в списке, которое вы можете выбрать для своего мальчика, сопровождается расшифровкой - историческое происхождение и значение.

красивые русские мужские имена

Видео: 5 самых счастливых мужских имен


Как видите,популярные в наше время русские мужские имена достаточно разнообразны и имеют разные значения и историю происхождения. Надеемся, что представленный список будет вам полезен. В комментариях вы можете дополнить список мужских имён и их значениями.

Видео: ИЗ АРХИВА Дроздовых/Ямашево/Балдаево/Тогаево/Копьёво/Чебоксары/Ядрин

На главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: