Вяжем чепчик для новорожденного спицами

вяжем чепчик для новорожденного спицамиШапочка в форме чепчика лучше всего подходит для новорожденного.

Чепчик хорошо обхватывает головку малыша и закрывает уши.

Для вязания можно использовать любую мягкую пряжу, предпочтительнее натуральную, из шерсти или хлопка, или специальную детскую пряжу.

Перед началом вязания нужно сделать расчет петель, для этого связать небольшой образец в той технике вязания, в какой будет выполнено изделие.

Теплый чепчик

Плотность вязания: 20 петель 24 ряда = 8 8 см- спицы № 2,5.

Обхват головы – 34 см.

Схемы:

«Граненая резинка»

граненая резинкаЭту резинку еще называют «рижской» или «французской». Число набранных петель должно делиться на 4 + 1 доп. петля для симметрии узора + 2 кромочные.

1-й ряд: кромочная петля, *2 лицевые, 2 изнаночные*, повторять от «*» до «*», в конце ряда 1 лицевая петля и кромочная.

2-й ряд: кромочная, *2 изнаночные, 2 лицевые*, повторять от «*» до «*», в конце ряда 1 изнаночная петля и кромочная.

Узор «Паучки»

узор паучкиЧисло набранных петель должно делиться на 6 + 1 доп. петля для симметрии узора + 2 кромочные.

1-й ряд: изнаночные петли (лицевая сторона);

2-й ряд: кромочная, *1 лицевая петля, следующие 5 петель провязать лицевыми, делая после каждой петли по 3 прямых накида (подцепляя нитку снизу вверх)*, повторять от «*» до «*», в конце ряда 1 лицевая петля и кромочная;

3-й ряд: кромочная, *1 изнаночная петля, перед следующими 5-ю петлями спускать все накиды и вытягивать каждую из 5 петель за счет накидов. Перевести вытянутые петли на вспомогательную спицу, обмотать рабочей нитью 2 раза против часовой стрелки и вернуть пучок обмотанных петель на правую спицу, не провязывая*. Повторять от «*» до «*», закончить ряд 1 изнаночной петлей и кромочной;

4-й ряд: провязать все петли лицевыми.

Описание работы:

Набрать на спицы 81 петлю (число петель должно быть кратно 6 + 1 + 2 кромочных) и вязать 4 ряда узором «Паучки». 5-й и 6-й ряд провязать изнаночными петлями, чтобы придать краю узора больше объемности.

С 7-го ряда начать вязать «граненой резинкой», при этом в начале и в конце ряда прибавить по 1 петле (число петель должно быть кратно 4, плюс 1 и плюс 2 кромочных), всего получится 83 петли. Вязать «граненой резинкой» 30 рядов (10 см), затем начать вывязывать затылочную часть чепчика, которая вяжется так же, как пятка у носка.

Все петли нужно поделить на 3 части: по 25 петель на боковые части шапочки и 33 петли для средней части. Далее провязать «граненой резинкой» 25 петель боковой части и 32 петли средней части шапочки, а последнюю, 33-ю, петлю средней части и 1-ю петлю второй боковой части провязать вместе перевернутой лицевой петлей (за нижнюю нить).

описание работыЗатем изделие повернуть и вязать следующий ряд: снять 1-ю петлю средней части, нить при этом оставить перед спицей (чтобы на лицевой стороне шапочки получилась дорожка из лицевых петель и нить не перекрывала эту «косичку»), провязать 31 петлю, последнюю петлю средней части и 1-ю петлю боковой части чепчика провязать вместе изнаночной петлей.

Повторять эти два ряда, пока не будет закрыта половина петель боковых частей (то есть вязать примерно 24 ряда).

Затем нужно равномерно начать убавлять ширину средней части. Для этого на лицевой стороне шапочки следующую петлю после кромочной снять, третью по счету петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю.

В конце ряда две предпоследние петли провязать вместе лицевой, последнюю петлю провязать вместе с петлей боковой части лицевой перевернутой, как и ранее. Повторять это в каждом лицевом ряду. Изнаночные ряды вязать, как и раньше, по рисунку.

Продолжать вязание до тех пор, пока не будут закрыты все петли боковых частей.

Низ шапочки можно обвязать простой резинкой (1 1 или 2 2), равномерно убавив по всей ширине шапочки 5-7 петель. К краям шапочки пришить сатиновые ленты для завязок.

Двусторонний чепчик

двусторонний чепчикПеред началом вязания нужно связать образец и сделать расчет петель.

Чтобы рассчитать нужное количество петель, можно измерить окружность вокруг лица малыша, слегка приподнимая ленту к области темечка.

Материалы:

Пряжа основного цвета 400 м/100 гр, пряжа белого цвета 135 м/50 гр.

Спицы №3, крючок №1,7.

Схемы вязания:

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые п., изнаночные ряды — изнаночные.

Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные п., изнаночные ряды — лицевые.
Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная (изнаночные ряды вязать по рисунку).

Описание работы:

Набрать на спицы основной нитью 70 петель и вязать 2 ряда резинкой, затем 2 ряда резинкой нитью белого цвета и еще 4 ряда резинкой нитью основного цвета.

Далее вязать так: *2 ряда изнаночной глади нитью белого цвета- 1 изнаночный ряд нитью основного цвета- 3 ряда лицевой гладью основной нитью*, повторить от «*» до «*» 4 раза.
Затем 2 ряда изнаночной глади нитью белого цвета- 1 изнаночный ряд нитью основного цвета- нити обрезать.

Повернуть вязание на лицевую сторону и распределить петли так : на левой спице — 45 петель, на правой — 25 петель . *Провязать 19 петель лицевой гладью нитью основного цвета, 20-ю и 21-ю петли провязать вместе изнаночной петлёй. Вязание повернуть, провязать 19 петель изнаночной гладью нитью основного цвета, 20-ю и 21- ю петли провязать вместе изнаночной петлёй.

Вязание повернуть.* (Таким образом вяжется только центральную часть чепчика с постепенным убавлением петель боковых частей, которые присоединяются к центральной части).
Вязать от «*» до «*» , пока на боковых частях не останется по 3 петли. Далее в каждом 2-м ряду провязывать петли средней части по 2 вместе, пока не будут закрыты все боковые петли.

Взять крючок, набрать 60 воздушных петель нитью основного цвета, прикрепить к краю чепчика столбиками без накида. Обвязать нижний край чепчика столбиками без накида, ещё 60 воздушных петель, вязание повернуть , и связать еще один ряд столбиками без накида. Нить обрезать и спрятать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: