Вязанный комбинезон для новорожденного своими руками

Вязанный комбинезон для новорожденного своими рукамиВязаные комбинезоны для новорожденных считаются самой удобной и практичной одеждой, поскольку не сковывают движения ребенка. Связать можно не только теплый комбинезон на зиму или осень — сегодня актуальна и летняя вязаная детская одежда. Для теплого времени года подойдет легкий комбинезон из натурального хлопка.

При вязании следует избегать плотных узоров и большого количества швов. Чтобы не затрудняться с переодеванием малыша, комбинезон должен иметь застежку на плечах.

Материалы:

Шерстяная пряжа 150 м/50 г- спицы № 3,5.

Схемы вязания:

Описание работыПростая резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Полупатентная резинка:

1-й ряд: *1 изнаночная, петлю снять, сделав на нее накид*, повторять от «*» до «*»;

2-й ряд: *петлю провязывать вместе с накидом изнаночной, 1 лицевая петля*, повторять от «*» до «*»;

Повторять первый и второй ряды.

Широкая полупатентная резинка:

1-й ряд: *2 изнаночных, петлю снять, сделав на нее накид*, повторять от «*» до «*»;

2-й ряд: *петлю провязывать вместе с накидом изнаночной, 1 лицевых петли*, повторять от «*» до «*»;

Повторять первый и второй ряды.

Плотность вязания обеих полупатентных резинок 26 п. 43 р. = 10 10 см.

Узор «Коса»:

Узор «Коса»1-й ряд: вывязать 1 петлю из протяжки изнаночной скрещенной, 1 изнаночная, 1 лицевая, вывязать 1 петлю из протяжки лицевой скрещенной, 1 лицевая, из одной лицевой петли вывязать две петли: лицевую и лицевую скрещенную, вывязать 1 петлю из протяжки лицевой скрещенной, 1 лицевая, вывязать 1 петлю из протяжки лицевой скрещенной, 1 лицевая, 1 изнаночная, вывязать 1 петлю из протяжки изнаночной скрещенной;

2-й ряд: 2 лицевых петли, 1 изнаночная, 3 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевых, 1 изнаночная, 2 лицевых;

3-й ряд: 2 изнаночных, 10 лицевых, 2 изнаночных;

4-й, 6-й, 8-й и 10-й ряды вязать как 2-й;

5-й, 7-й, 9-й ряды вязать как 3-й;

11-й ряд: 2 изнаночных, 5 петель перекрутить направо: петли перевести на вспомогательную спицу и перекрутить так, чтобы первая петля стала последней и петли находились за работой, петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми- затем следующие 5 петель перекрутить налево: перевести их на вспом. спицу и перекрутить так, чтобы 1-я петля стала последней и петли находились перед работой, петли со вспом. спицы провязать лицевыми петлями- 2 изнаночных;

12-й ряд: 2 лицевых, 1 изнаночная, 3 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевых, 1 изнаночная, 2 лицевых;

13-й ряд: 2 изнаночных, 10 лицевых, 2 изнаночных;

14-й ряд: 2 лицевых, 1 изнаночная, 3 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевых, 1 изнаночная, 2 лицевых;

Повторять с 3-го по 14-й ряд.

Плотность вязания: 14 п. 43 р. = 4 10 см.

Описание работы:

Описание работыДля одной половинки комбинезона набрать 45 петель (43 п. + 2 кромочные) и вязать простой резинкой 8 рядов (2 см). Затем распределить петли в следующей последовательности: 18 петель широкой полупатентной резинки, 14 петель «Косы», 37 петель широкой полупатентной резинки, 14 петель «Косы», 18 петель широкой полупатентной резинки, при этом в первом ряду вывязывать изнаночные петли широкой полупатентной резинки из протяжек изнаночными скрещенными, а прибавки петель в «Косе» выполнить согласно описанной схеме.

Вязать прямо 14 рядов (3 см). Затем для шаговых скосов в каждом 12-м ряду прибавить с обеих сторон четыре раза по одной петле. Для шаговых закруглений закрыть с обеих сторон по 3 петли и затем убавить в каждом 2-м ряду три раза по 2 петли. Вторая половинка комбинезона вяжется аналогично.

Половинки комбинезона соединить по линиям переднего и заднего средних швов и вязать еще 60 рядов (14 см) по кругу, продолжая узоры. Чтобы вывязать отверстия для шнура, в 63-м ряду на участках полупатентной резинки провязать так: 1 изнаночную и 1 лицевую провязать вместе лицевой, сделать один накид, в следующем ряду накиды провязать изнаночными петлями.

На участках с «Косами» отверстия не вывязывать.

Далее участки, связанные широкой полупатентной резинкой, продолжить вязать полупатентной резинкой, для этого 2 изнаночные петли резинки провязать вместе одной изнаночной.

Связав еще 6 рядов, закрыть для пройм по бокам по 5 петель. Еще через 16 рядов закрыть для горловины переда средние 7 петель и затем убавить с обеих сторон в каждом 2-м ряду два раза по 3 петли, два раза по 2 петли и в каждом 4 ряду 2 раза по 1 петле, затем с каждой стороны еще по 6 рядов провязать прямо.

Вязанный комбинезон для новорожденного своими рукамиДля горловины спинки через 30 рядов закрыть средние 19 петель и убавить с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по два петли и два раза по 1 петле.

Для обработки пройм набрать 23 петли и вязать 6 рядов резинкой. Для бейки горловины переда набрать 45 петель и вязать 6 рядов резинкой. Для бейки горловины спинки набрать 39 петель и вязать резинкой. По плечевым краям спинки набрать по 16 петель и вязать 4 ряда резинкой для припусков под застежки.

Выполнить швы комбинезона. Скрутить из пряжи шнур длиной 85 см и продеть в отверстия на комбинезоне.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: