Покупаем пеленки для новорожденных

gurusbaby.com/pelenki-dlya-novorozhdennyx-1

Как выбрать пеленку правильного размера, какие пеленки предпочтительнее? В чем разница между традиционными изделиями и их современными аналогами? Что лучше: шить или покупать? А как пошить? Перед молодыми родителями стоит много вопросов по уходу за малышом. Ведь используя одежду для новорожденных и одноразовые подгузники, трудно обойтись без пеленок.

Маленькому человечку очень трудно по началу привыкнуть жить в этом мире, и задача мамы и папы максимально облегчить для него этот нелегкий процесс. Кожа малыша очень нежная, на ней легко появляются раздражения, а это приносит дискомфорт младенцам и их родителям. Первая одежда, которую получает человек от родных, это пеленки для новорожденных. И от их правильного выбора, в том числе, зависит сон малыша и его окружения.

Сейчас много спорят по поводу того, нужно ли пеленки для новорожденных купить или стоит обойтись «бодиками». Тут решать родителям. Многие врачи утверждают, что тугое пеленание (когда ребенок полностью закутан и обездвижен) вредит развитию младенца. Но есть еще и свободный способ пеленания, который малышу может подойти больше, чем «бодики», имеющие небольшие, но швы, способные повредить кожу.

Для пеленания ребенка необходима так же распашонка. Особенно при свободном, когда закутываются только ножки малыша. При этом он может двигать и ручками и ножками, что не вредит его развитию.

Видео: Пеленки - шить или покупать?

Каких размеров должны быть пеленки?

Первая проблема, которая стоит перед молодыми родителями — это определить размер пеленок для новорожденного. В продаже имеются разные варианты, из них сложно выбрать наиболее подходящий формат, особенно людям без опыта в этом сложном деле.

80х95 очень маленькие, их можно использовать только в первые недели жизни, а если малыш крупный, то и в первые дни. Пару таких пеленок можно купить не для пеленания, а в качестве простынок для коляски, если родители планируют одевать ребенка в «бодики» и одноразовые подгузники.

95х100 см (100х100 см) – более удачный размер. Но этого достаточно для малыша до 2 месяцев. Впрочем, их так же можно купить для использования в качестве простынок для коляски.

110х110 см – считается самым оптимальным размером, так как им можно укутывать ребенка до 3-4 месячного возраста и использовать в качестве простынок довольно долго, в том числе  на большой кровати для игр с родителями или массажа.

120х120 см — самые большие пеленки. После того, как малыш подрастет, их используют в качестве простыней в кровати.

Но опыт показывает, что выбирая размер детских пеленок для новорожденных, лучше руководствоваться принципом: чем больше размер, тем лучше.

Виды пеленок для новорожденных

Давно уже прошли времена, когда промышленность предлагала только два вида одежды для только что пришедших в мир людей: легкие пеленки из воздушной хлопчатобумажной ткани для использования летом и фланелевые или байковые — зимние. Сейчас появились разные модификации этого предмета детского гардероба. Чтобы понять, какие пеленки лучше для новорожденного, стоить выяснить то, какие виды предлагаются в продаже, и потом решать для себя, исходя из материальных возможностей и вкусовых предпочтений.

Традиционные пеленки

gurusbaby.com/pelenki-dlya-novorozhdennyx-3Тканевые пеленки использовались не одно столетие и заслужили хорошую репутацию. Они изготовляются из натуральных материалов и не вызывают у малыша аллергических реакция или раздражения. Хороший выход для родителей планирующих иметь несколько детей: износостойкости таких пеленок может хватить на всех рожденных детей и еще останется несколько для передачи друзьям.

Легкие пеленки делают из ситца. Эта ткань достаточно нежная и не повредит кожу малыша. Изделия из этих ситца легко стирать, и они быстро сохнут. Немаловажно, что их можно вываривать — это возможность убить все микробы без химических средств, которые могут вызвать у малыша аллергию. Эти пеленки для новорожденных купить можно недорого, не беспокоясь об их качестве.

Более теплые пеленки делают из фланели или байки – это мягкие ткани, в то же веря достаточно плотные. Материал имеет густой начесанный ворс, благодаря чему удерживается тепло.

Фланелевые пеленки для новорожденных обычно используются в холодное время года. Очень важно помнить, что пеленки должны быть только из хлопчатобумажных тканей, поскольку шерстяные слишком жесткие для кожи младенца.

Трикотажные пеленки для новорожденных более мягкие и эластичные, они плотно облегают тело ребенка при необходимости и оставляют большую свободу движения при свободном пеленании. Они изготавливаются из хлопковых тканей специальным плетением. Есть два вида более тонких для лета, а есть более теплые трикотажные пеленки для новорожденных — купить их можно, если рождение младенца планируется зимой.

Современные модификации

Впитывающие одноразовые пеленки для новорожденных достаточно дорогие, но если есть возможность их приобрести, то стоит попробовать. Эти изделия хорошо впитывают влагу, и в летнее время можно выкладывать малыша на такую подстилку без подгузника. Это очень полезно, так как кожа малыша дышит и не преет. Такие пеленки после употребления выкидываются. Если послушать мнение мамочек, использовавших одноразовые пеленки для новорожденных отзывы, можно понять, что вещь очень удобная.
Хорошо брать такие пеленки для путешествий и походов в гости. Можно положить малыша почти в любом месте, поменять подгузник и идти дальше. Так же удобно пользоваться их при замене подгузника в коляске, ведь малыш справляет свои нужды, когда этого меньше всего ждешь. Но они имеют маленькие размеры: 60х90, 60х60, 40х60 и для полноценного пеленания не подходят.

Впитывающие пеленки для новорожденных могут быть и многоразовыми, их изготовляют из смеси хлопка и эвкалиптовой целлюлозы. Такая пеленка имеет вид махры с одной стороны и гладкую поверхность с другой. Изделия очень мягкие и натуральные, что делает их комфортными для ребенка и во время бодрствования, и во время сна. Также как и одноразовые пеленки, их можно использовать для того, чтобы положить ребенка на кровать родителей или поменять подгузник в гостях. Разница в сравнении с предыдущими в том, что эту пеленку можно стирать и использовать много раз.

Пеленки для новорожденных на липучках еще одна модификация традиционных пленок. Это очень удобно. Тот, кто хоть раз пеленал ребенка, знает, что если тугое пеленание еще как-то держится у малыша помладше, то при свободном способе он так интенсивно мотает ножками, что его нужно постоянно перепеленывать. Конечно, можно попробовать закрепить концы булавкой, но это может травмировать малыша.

gurusbaby.com/pelenki-dlya-novorozhdennyx-2

Такие пленки напоминают конвертики. Ножки малыша просовываются в своеобразный мешочек, а на головку надевается уголок сшитый капюшоном. Хотя могут быть модели и без них. Углы для рук можно оставлять свободными, а можно фиксировать при необходимости. Они крепятся на липучках, и малыш не может освободиться при движении. Очень удобно для прохладных помещений, когда надо давать ребенку свободы для движения, и быстро закутать после того как они уснет. Увидеть это чудо своими глазами можно, посетив интернет магазин пеленки для новорожденных.

Сколько покупать пеленок новорожденному?

Во время похода в магазин или отсылая заказ в интернет магазин пеленки для новорожденных, стоит определиться с количеством пеленок необходимых малышу. Здесь многое зависит от того, какие будут использоваться подгузники, сезона и того как часто планируется стирка.
Для малыша в одноразовых подгузниках достаточно по 10 легких и теплых пеленок, независимо от времени года и возможностей мамы стирать. Так как пеленки не нужно менять каждый раз после того, как малыш сходит в туалет, а только пару раз в день или если ребенок ее заслюнявил.

При использовании многоразовых подгузников, количество пеленок обоих видов обычно рекомендуется увеличить до 20. Хотя, летом в жарких регионах можно обойтись 15 легкими пеленками, при условии, что они стираются сразу, и 5 теплыми.

Если отвечать на вопрос, сколько нужно пеленок для новорожденных зимой, то тут много зависит от региона и возможностей сушки. При наличии сушильной машины или веревки на кухне и теплого помещения, где живет младенец, можно увеличить количество тонких пеленок до 10-15, а теплых оставить 5. Когда предполагается сушить пеленки на улице количество смело можно увеличивать до 30. В случаях, когда комната ребенка не слишком хорошо отапливается, следует увеличивать количество теплых пеленок соответственно: 15-20, когда есть способ быстрой сушки, и 25-30, если вывешивать сушиться на улице или балконе.

Видео: Пелёнка для новорожденных (крыжма) из конопли от DevoHome

Все эти моменты стоит предусматривать индивидуально, так как на пеленки для новорожденных цена хоть и не слишком большая, но из-за необходимого количества их покупка обходится в приличную сумму. Поэтому не стоит приобретать больше необходимого.

Самостоятельное изготовление пеленок

Так как некоторых может шокировать, существующая на пеленки для новорожденных цена, а затем полностью разрушить бюджет семьи можно рассмотреть индивидуальное производство пеленок для малыша. К тому же в этом случае можно не использовать стандартный размер пеленок для новорожденных.

Легкие пеленки можно шить из ситца. Теплые из отреза хлопчатобумажной фланели или байки.

Есть одни старый секрет пошива детских пеленок, дошедший к нам от бабушек: для пошива пеленок используются старые хлопчатобумажные простыни и пододеяльники. Очень удобный вариант, ведь ткань простыни после длительного использования становится гораздо мягче и меньше раздражает кожу малыша, а семья за сэкономленные деньги может обновить постельное белье.

В зависимости от выбранного материала определяемся, как шить пеленки для новорожденного. Если дома лежит кусок ситца, фланели или байки, то делаем пеленку из того, что есть. В противном случае можно сходить в магазин тканей и выбрать нужный отрез любой расцветки. Также при покупке в магазине можно выбрать ткань необходимой ширины. Самым лучшим размером считается далекий от стандарта — 80-90х120. Так что выбирайте ширину рулона 80-90 или 120 см.

Дальше так: если ширина 80-90 см, нарезаем отрезы по 120 см, или если ширина 120 то по 90. Обрезанные края обрабатываются оверлоком или зигзагом.

А задаваться вопросом, как сшить пеленку для новорожденного из простыни, вообще не стоит. Простынь режется на нужные куски и также обрабатывают все края оверлоком или зигзагом. Лучше выбирать тот же формат — 120х80. Из одной простыни можно изготовить минимум 2 пеленки.

Впрочем, необязательно привязываться к размеру слишком точно. 115х85 или 120х90 тоже будут служить, лучше выбрать оптимальный раскрой. А остатки можно пустить на многоразовые подгузники, размер которых 45х45, 50х50.

Кроме пеленок любители натуральность могут сшить многоразовые подгузники из марли. Ткань складывается в 4 раза, чтобы получился квадрат 50х50, можно чуть меньше, и затем прострачивается со всех сторон. Такие подгузники легко стираются, быстро сохнут и 30 штук хватает на все младенчество.

Праздничная пеленка

У младенца обязательно должна быть одна праздничная пеленка. Это квадратный оверложенный кусок ткани на одном из углов которой расположены вышивка или кружева. Одна такая пеленка нужна для использования тогда, когда младенца забирают из роддома. Еще одна белая — на крещение (крыжма).

Светскую модель можно использовать, если нужно пойти куда-то с малышом без коляски. В углу пеленки для крещения обычно вышит крест, но можно использовать и любую обычную пеленку. Она используется одни раз, и хранится всю жизнь, так как считается, что на ней сохраняются капельки благодатного мира. И некоторые верят в то, что, если укрыть ею заболевшего ребенка, он будет чувствовать себя лучше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: