Как правильно прикладывать ребенка для кормления грудью?

Как правильно прикладывать ребенка для кормления: проблемы и методы их решения.

Как правильно прикладыватьО важности грудного вскармливания пишутся научные и популярные статьи, книги, ему посвящаются обсуждения и бурные дискуссии, но исследователи сходятся в главном: материнское молоко чрезвычайно важно для ребёнка. Однако кроме самого молока, как ценного продукта, существует целый комплекс сопутствующих факторов, не менее важных, чем питание.

Вопреки распространённому заблуждению, природа далеко не всегда способна подсказать, как правильно кормить ребёнка грудью, инстинкты не помогут правильно расположить сосок в ротике младенца, а последствия неверного прикладывания могут оказаться чрезвычайно серьёзными.

К чему может привести неумение прикладывать ребёнка к груди?

Самые распространённые последствия неправильного прикладывания младенца к груди это травмы соска — трещины и кровоподтёки. Однако в большинстве случаев дальнейшие проблемы исследователи не описывают, а они серьёзны.

Последствия неверного прикладывания к груди бывают как у матери, так и у ребёнка, и сложно сказать, кому в такой ситуации хуже. В отличие от матери, ребёнок не в состоянии логически объяснить, в чём заключается дискомфорт, следовательно, и исправить ничего не может.

Трещины сосковРассмотрим логическую цепочку, возникающую при неправильном прикладывании, ведь трещины сосков и кровоподтёки это всего лишь последствия. Ошибка в прикладывании приводит к тому, что ребёнок сдавливает дёснами сам сосок, а не околососковый кружок, это вызывает серьёзные болевые ощущения. На гормональном уровне выработка молока у женщины тесно связана с поступлением в кровь гормонов удовольствия и счастья — эндорфинов, серотонина. Боль блокирует синтез этих гормонов, поэтому появляются проблемы, связанные с недостаточным количеством молока.

При неправильном прикладывании ребёнка к груди молоко плохо поступает в рот младенца, это обусловлено структурой соска и молочных протоков. Из-за этого малышу приходится прилагать чрезмерные усилия для того, чтобы поесть, быстро появляется усталость, и в результате ребёнок испытывает недостаток пищи. В этом можно искать причины излишней нервности ребёнка, неспокойному сну и даже ранним детским страхам. При неправильном захвате соска ребёнок заглатывает с молоком некоторое количество воздуха, из-за этого случаются колики.

Как правильно прикладывать ребёнка для кормления?

Существует только один верный параметр, определяющий правильность прикладывания малыша к груди, это полный захват околососкового кружка – ареолы соска. Всё давление должно приходиться именно на ареолу, это обеспечивает наиболее верный способ сцеживания молока в рот младенца. В процессе сосания молоко выжимается из протоков волнообразными движениями языка, прижимающего сосок к нёбу. Если внимательно рассмотреть структуру рта младенца, то становится понятно, что правильным является ассиметричное прикладывание к груди.

Ассиметричное прикладывание к груди — способ физиологически правильно поместить сосок во рту младенца. Если принимать широко открытый рот ребёнка как окружность, то вкладывать сосок следует не по симметрии, то есть, не соском в центр окружности, а соском к нёбу, чтобы нижняя часть ареолы соска приходилась на нижнюю губу младенца.

Для того чтобы правильно дать ребёнку грудь, нужно понимать особенности младенца — маленький рот просто не в состоянии верно обхватить весь околососковый кружок. Ребёнку придётся помогать, направить сосок на нёбо малыша, сжать ареолу соска и помочь младенцу начать сосать. Если в процессе сосок выскальзывает изо рта, то рекомендуется отнять ребёнка от груди, чтобы снова предложить ему грудь в правильной позиции.

Видео о том, как подготовиться к первому кормлению новорожденного?

Роль правильного прикладывания в процессе кормления

Благодаря правильному прикладыванию кормление происходит наиболее комфортным и физиологически верным способом. Ребёнок насыщается за положенное время, не выматываясь до крайней степени усталости.

Не доказано влияние верного прикладывания на формирование прикуса у ребёнка, но не доказано и обратного, поэтому желательно сделать всё возможное для налаживания грудного кормления. Количество молока у матери варьируется со временем, и оно должно увеличиваться. Благодаря правильному оттоку молока стимулируется выработка молока, что в целом положительно сказывается на лактации.

Психологическая зависимость от грудного вскармливания достаточно сильна, отсутствие или проблематичность телесного контакта матери и ребёнка в будущем могут найти отображения в пороках психики, негативных особенностях.

Видео о том, как правильно прикладывать ребенка к груди?

Удобные позы для кормления

Комфортная поза при кормлении позволяет чувствовать себя спокойно, а спокойствие помогает наладить правильное грудное вскармливание. Кормить ребёнка можно сидя или лёжа, при необходимости и достаточной сноровке можно давать младенцу грудь стоя и даже на ходу (для этого используется слинг), но для этого ребёнок должен немного подрасти, сам держать головку. Начинать грудное вскармливание лучше сидя, это позволяет правильно поддерживать малыша.

Известная поза мадонны, когда женщина удерживает ребёнка на руках возле груди, достаточно комфортна, особенно если не приходится держать ребёнка подолгу. Однако не все малыши достаточно шустры во время еды, поэтому лучше сесть в кресло или на кровати, подложив под спину подушки. Опора для спины и под локти поможет не переутомляться. Если после кормления у матери болит спина и ломит шею, это самое яркое свидетельство того, что поза выбрана неправильно. Можно положить на колени большую подушку и частично устроить ребёнка на ней, это тоже позволяет частично снять нагрузку и как раз найти резерв для того, чтобы обеспечить верное расположение соска во рту младенца.

Двойные сложности испытывает счастливая мать двойни, ведь в большинстве случаев дети требуют кормления одновременно. В этом тоже поможет большая подушка, на которую выкладывают детей для кормления таким образом, чтобы они могли есть одновременно — ножками в разные стороны, головами к груди сидящей матери.

Кормить ребёнка лёжа, возможно, удобнее. Для этого не приходится его удерживать на весу, разве что немного придерживать. Это позволяет удобно дать малышу сосок, проконтролировать правильное размещение соска во рту. С положением лёжа проблемы возникают при больших размерах груди — если мягкая грудь перекрывает дыхательные пути ребёнка, то желательно категорически отказаться даже от мыслей по лежачему кормлению, только сидя.

Видео о том, какие позы наиболее удобны для кормления грудью?

Как наладить правильное кормление при травмированной груди?

Если в сосках уже имеются трещины, то наладить грудное вскармливание на порядок сложнее. Рекомендуется обрабатывать трещины не спиртовыми антисептиками, смазывать соски смягчающими и питающими маслами. Прикладывать ребёнка к груди с травмированным соском нужно с особым вниманием, чтобы исключить повторное ущемление соска. Если же болезненные ощущения настолько велики, что невозможно выдержать, или же состояние трещин откровенно плохое, ранки воспалились или обильно кровоточат, то желательно отказаться от кормления этой грудью, но придётся регулярно сцеживаться, чтобы не пропало молоко. После выздоровления можно будет снова прикладывать малыша к груди, но на этот раз внимательно следить за сосками.

Наладить правильное грудное вскармливание не так сложно, как может показаться, но придётся проявить терпение. Результат того стоит, ведь кроме пользы процедура кормления доставляет удовольствие и ребёнку, и матери.

Грудное вскармливание презентация в фотографиях

Корми грудью
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: