Секс при беременности

width="525" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2014/03/098.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-1464 wp-post-image" alt="беременность" />

Беременность для многих пар является не только долгожданным событием, но и вносит свои изменения в супружескую жизнь, а особенно в сексуальные отношения. Многие гинекологи считают, что секс при беременности не противопоказан, главное учитывать самочувствие самой женщины, срок развития плода.

Содержание

Противопоказания к сексуальным контактам в период беременности

Если пара не планирует придерживаться воздержания на 39 неделе, то необходимо учитывать некоторые состояния, при которых секс не рекомендован. К ним относятся:

  • Кровянистые выделения из половых путей при начавшейся отслойке плаценты;
  • Отхождение околоплодных вод;
  • Схваткообразные ощущения внизу живота;
  • Инфекции, передающиеся половым путем.

Не рекомендуется заниматься любовью и при отхождении слизистой пробки, иногда она может выходить и на 39 неделе. Вышедшая пробка открывает доступ в матку, к околоплодной жидкости ребенка, что повышает вероятность занесения инфекции. Если супружеская пара решила заняться сексом на 39 неделе после того как вышла пробка, то необходимо принять меры предосторожности – использовать презерватив, подмыться после полового акта. Врачи не рекомендуют секс при многоплодной беременности, так как и матка в большинстве случаев гораздо больше и женщина сильно устает. Не рекомендуется на 39 – 40 неделе практиковать секс, если женщине назначено родоразрешение с помощью кесарева сечения.

На 39 недели беременности ребенок является вполне доношенным и жизнеспособным, и если сексуальный контакт привел к возникновению схваткообразных болей, не стоит пугаться. Малыш решил появиться на свет и поступил бы также без дополнительной стимуляции.

Техника секса на 39 неделе беременности

Во время беременности секс возможен только тогда, когда этого хочет сама женщина, поэтому супругу в первую очередь необходимо учитывать пожелания будущей мамы, а только затем рассматривать свои. Если женщина плохо себя чувствует, ее тошнит, болит живот, то вряд ли и она и ее партнер получат полное удовлетворение, что скажется и на отношениях внутри семьи.

Не нужно практиковать такой секс, который был до беременности, резкие движения могут навредить малышу, усилить тонус матки и травмировать половые органы, что опасно занесением инфекции. Для женщины находящейся на 39 неделе беременности главное не сам контакт, а нежность и бережное отношение мужа, поэтому нужно как можно больше внимания уделять предварительным ласкам, которые не вызывают болезненных ощущений у партнерши. Половой контакт необходимо сразу же прекратить, если женщина почувствовала резкую боль, возникло кровотечение или ухудшение самочувствие. Если вся описанная симптоматика не проходит в течение получаса, то нужно вызвать скорую помощь. Снизить болевые ощущения помогает смена позы и более аккуратное отношение партнера.

Секс для многих женщин может стать естественным стимулятором родовой деятельности при перенашивании плода. Некоторые врачи специально отправляют женщин, лежащих на сохранении и перехаживающих срок родов, домой для того чтобы половой контакт привел к возникновению сокращений матки. Во многих случаях такие рекомендации действительно приносят пользу, и беременная женщина, после возвращения в родом, безболезненно и быстро вступает в процесс родов.

Половые отношения на последних неделях беременности гораздо предпочтительнее, чем секс после беременности в первые недели. После рождения ребенка происходит восстановление тканей матки и половой контакт может привести к проникновению чужеродных бактерий, что чревато воспалением. Особенно не стоит заниматься сексом на первой и второй неделе после родов, в последующем желательно прибегать к использованию презерватива.

Сексуальные отношения являются неотъемлемой частью супружеской жизни, но во время беременности не лишним будет поинтересоваться о лечащего врача о показаниях и противопоказаниях. Врач просветит об опасных временных промежутках в период беременности, в которые необходимо исключить половой контакт.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: