Как научить ребенка одеваться

Видео: Babystep - Куртка вверх тормашками | Как научить ребенка одеваться 2-3 лет

учим ребенка одеваться самостоятельно

К трём годам ребёнок становится более самостоятельным, психологи часто называют такой период жизни малышей - «Я сам». Это первый возрастной «кризис» вашего ребёнка, теперь он всё хочет делать сам. Воспользуйтесь этим для того, чтоб научить его самостоятельно одеваться. Для этого вам потребуется терпение и время.

Видео: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА БЫСТРО ОДЕВАТЬСЯ? КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА БЫСТРО РАЗДЕВАТЬСЯ? ALEX QUICKLY DRESS

Как научить ребёнка одеваться самостоятельно каждая мама решает сама, можно лишь дать несколько советов, которые помогут сделать это чуть быстрее и без конфликтов.

Как научить ребенка одеваться

Для удобства малыша разместите его одежду в доступном для него месте (на нижних полках шкафа или в отдельном маленьком детском шкафчике). Обязательно рядом должен быть стул или скамеечка.

Старайтесь приобретать вещи, которые можно будет легко снимать и одевать (без сложных замков, шнуровок, ремней и застёжек).
Не стоит требовать «немедленной самостоятельности», если ребёнок сам решил надеть только шапку и варежки — это уже замечательно, не настаивайте на большем.

Никогда не критикуйте и не смейтесь, если малыш оделся не так, как надо. Если это не очень дико и не бросается в глаза, то не переделывайте его «работу», пусть идёт так. Ведь он оделся сам, а это очень важно.
Обязательно нахваливайте ребёнка и поощряйте его инициативы.

Рассчитывайте своё время с учётом того, что ребёнок будет одеваться самостоятельно, а это гораздо дольше, чем вам хотелось бы.
Перед тем как «пустить в свободное плавание» вашего крошку, подробно расскажите и покажите, как надо одеваться (что за чём следует, как правильно держать и так далее). Можно пришить на одежду какие либо метки, чтобы малыш мог без труда определять, где левый башмачок, а где правый, где изнанка, а где лицевая сторона.

Но как научить ребёнка одеваться, если он категорически отказывается делать это самостоятельно? Возможно родители слегка опоздали и в момент кризиса «Я сам» не разрешали (не было времени или терпения ) ребёнку одеваться самостоятельно, критиковали его, в грубой форме исправляли ошибки и всё время торопили. А может (такое бывает часто) ребёнку совсем не нравится его одежда и отказ одеваться — это своего рода протест против навязывания ему вашего мнения.
Исправлять такие родительские ошибки придётся долго и упорно, понадобятся большая настойчивость, терпение и ласка.

Видео: Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

Сейчас одежда для детей несет в себе не только функцию защиты от погодных условий, но так же выражает стилистику и некие черты характера ребенка. Поэтому при выборе одежды учитывается три важных фактора: удобство, красота и простота использования.

Видео: САМ или Тест на терпение

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: