Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Начинать обучение своего ребенка такому полезному навыку, как самостоятельное одевание, необходимо в возрасте 2-3 лет, когда у каждого малыша появляется отчетливое стремление делать все самостоятельно. Родителям достаточно просто вовремя, а главное – правильно отреагировать, и при этом самом обучении уже не придется даже заставлять ребенка что-то делать, так как он сам будет к этому стремиться. Итак, если ваш ребенок как раз вступил в возраст двух или трех лет, для того, чтобы научить его самостоятельно одеваться, воспользуйтесь рекомендациями детских психологов:

  • 1. Никогда не подавляйте инициативу ребенка. Если он предпринимает попытки самостоятельно одеться – не стоит ему мешать, однако и сразу требовать от малыша, чтобы он одевался только сам, также не следует. Часто родители просто не могут долго терпеть слишком меленный темп одевания ребенка, часто начинают просто опаздывать, а потому начинают спешно одевать ребенка сами, так и не дав ему одеться самостоятельно. В таких случаях целесообразнее начинать сборы на улицу заблаговременно, учитывая время, которое ваш малыш затратит на более спокойное освоение навыков одевания.

  • 2. Если ребенок самостоятельно одеваться не желает, его следует немного подтолкнуть к этому, одевая одежду не до конца, и предлагая малышу самому завершить действие. Учитывайте и то, что иногда сама конструкция одежды препятствует формированию навыка самостоятельного одевания, и если вещи вашего ребенка имеют многочисленные шнуровки и молнии, это может существенно усложнить для него процесс одевания. Более уместными для обучения на первое время станут вещи на резинках и липучках или же с крупными удобными застежками.

  • 3. Используйте специальные развивающие игры-шнуровки и вообще любые игрушки, которые можно застегивать и расстегивать. Такие игры развивают мелкую моторику рук ребенка, и в дальнейшем ему легче будет справиться и со своей одеждой тоже. Девочкам в этом плане немного проще, так как первый навык одевания они обычно осваивают на куклах и их одежках.

    Видео: Как научить ребенка одеваться? Монтессори метод

  • 4. Попробуйте поиграть с ребенком в различные игры, которые также помогут ему научиться одеваться. К примеру, штанины брюк могут превратиться в тоннели, а ноги ребенка становятся поездами, которыми он должен заехать в тоннели. Игра в фотосессию или показ мод также станет замечательным поводом для приучения к самостоятельному одеванию.

  • 5. Для того, чтобы ребенок нормально взаимодействовал с вами во время такого обучения, не забывайте о доброжелательном настрое, шутите, пойте песенки, рассказывайте стишки, а главное – всегда проговаривайте все действия, которые вы совершаете.

    Видео: Babystep - Искусство одеваться самостоятельно | Как научить ребенка одеваться 5–6 лет

  • 6. Дети с большим удовольствием подражают примеру взрослых. Можно попробовать разложить одежду ребенка рядом со своими вещами и одеваться или вместе с ним, или по очереди, а можно и вовсе объявить соревнование на скорость, используя в процессе различные потешки. Конечно, при этом не следует забывать о том, что на первых порах ребенку обязательно потребуется ваша помощь.

  • 7. Если ребенок упрям и процесс самостоятельного одевания не обходится без капризов, постарайтесь найти компромисс, будьте гибче. Наденьте ребенку две пары носков, если он того требует, соглашайтесь на ту одежду, которую он сам предлагает. В подобных случаях лучше просто заранее приготовить для него несколько вариантов одежды, чтобы в конце-концов и вам было гораздо проще согласиться с его выбором.

  • 8. Показывайте ребенку, в какой последовательности нужно одеваться, так как это может стать проблемой для любого малыша. Можно даже совместными усилиями изготовить специальный плакат, с размещенными на нем в правильной последовательности изображениями одежды – так ваш ребенок запомнит все гораздо быстрее. Для того, чтобы не возникало путаницы с тем, где у одежды спинка, а где зад, выбирайте одежду с аппликациями или кармашками, чтобы малышу было легче сориентироваться.

Как застегивать пуговицы

161.jpgОдежда для детей очень часто бывает не только на молнии или на липучках, но и на пуговицах. Даже такой процесс, как обучение застегивать пуговицы, можно превратить в увлекательную игру. Нашейте несколько больших пуговиц на кусок ткани, а петлю проделайте в другом куске ткани. Так ребенок будет с большим удовольствием играть, а заодно и тренировать столь полезный навык. Все, что только есть под рукой, должно в этом возрасте использоваться для развития мелкой моторики рук ребенка, даже на мягкие игрушки и некоторые домашние вещи вполне можно нашить пуговицы и липучи. Пусть шторки в детской скрепляются на ночь липучками, а уши игрушечного зайца прижимаются к голове и фиксируются при помощи пуговиц.

Как надевать ботинки

Если вы учите ребенка одеваться самостоятельно, на первое время вообще откажитесь от использования ботинок на шнурках и босоножек с застежками, потому что ребенок не сумеет самостоятельно расшнуровать ботинки перед тем, как его надеть и завязать шнурки самостоятельно тоже не сумеет. Обувь на молнии или липучках должна хорошо раскрываться, нога ребенка должна хорошо проходить внутрь обуви, и тогда расстегивать и застегивать липучки и молнии превратится в одну из любимых игр вашего малыша, и обувь он станет надевать с большим удовольствием и безо всяких капризов.

Как надевать штаны

Сразу объясните своему ребенку, что удобней всего штаны надеваются, если сесть на кровать и вытянуть ноги перед собой, а когда ступни появятся из штанин – ноги можно поставить на пол. И как обычно, не забывайте хвалить своего ребенка даже за такие маленькие успехи.

Одеваем футболку

Для того, чтобы научить ребенка управляться с футболками и свитерами, эти вещи должны быть в первую очередь свободными, а кнопок и пуговиц на них должно быть по минимуму. Свободной должна быть горловина, чтобы голова ребенка свободно проходила сквозь нее, в противном случае малыш не только не справиться с задачей, но и разозлится, и может вообще отказаться одеваться самостоятельно. Без раздражения, спокойно, объясняйте своему чаду, что в горловину футболки лучше залезать макушкой, а не лицом, которое легко застрянет в горловине. И приготовьтесь к тому, что повторять вам это придется не раз, и не два, а потому вы должны запастись терпением.

Вполне может быть, что для того, чтобы научить своего ребенка одеваться самостоятельно, вам придется полностью пересмотреть весь его гардероб и на время отказаться от каких-то вещей. И даже перед тем, как приобрести ребенку ту или иную новую вещь, всегда представляйте, сможет ли он надеть ее самостоятельно.

Как поступить родителям, если ребенок и в четыре года так и не научился одеваться самостоятельно?

1-child to dress themselves.jpgУчите его, и не прекращайте этого делать никогда, покажите, как лучше держать вещи, чтобы было удобнее их надевать, научите отличать лицевую сторону от изнаночной, заднюю от передней и др.

Так или иначе, в возрасте трех-четырех лет дети, как правило уже умеют одеваться, но при этом могут отказаться одеваться самостоятельно. Это может происходить как раз из-за того, что ребенку не давали этой самостоятельности, когда ему этого очень хотелось. В этом случае родители должны проявить настойчивость, естественно, в мягкой форме. Не стыдите ребенка, не ругайте его, хвалите за успехи в деле одевания и помогайте в «сложных» случаях, но не делайте никогда за него то, что он вполне в состоянии сделать сам.

Еще одной причиной отказа самостоятельно одеваться может стать тот факт, что ребенку просто не нравится его одежда, либо она для него неудобна, и это уже совсем не каприз. Проверьте одежду ребенка на наличие этикеток, грубых швов, колючих воротников и тугих резинок и, возможно, ваша проблема будет решена. Ну и в конце-концов, никогда не забывайте о том, что ваш ребенок – это маленькая личность, и у него тоже могут быть свои пристрастия в одежде, которые никогда нельзя игнорировать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: