Воспитание детей в приемной семье

Воспитание детей в приемной семье

Когда семья решается на усыновление ребенка, делается это обычно с благими целями. Чаще всего люди принимают решение об усыновлении, движимые желанием подарить ребенку теплоту и любовь, окружить его заботой и любовью. Иногда в своем стремлении отогреть несчастного ребенка приемные родители изначально не выставляют границу между «можно» и «нельзя», и ребенок, не привыкший к жизни в семье, теряется и начинает вести себя неадекватно.

Видео: Прот. Димитрий Смирнов: «Воспитание ребенка в приемной семье»

Чтобы этого не произошло, необходимо знать о том, каким образом малыш привыкает к незнакомым, пусть даже самым доброжелательным людям и какие стадии адаптации придется пройти, прежде чем ребенок окончательно приживется в приемной семье.

Адаптация в приемной семье

  • 1. Стадия привыкания. Малыш изучает обстановку и потихоньку привыкает к происходящему вокруг.

  • 2. Стадия послушания. Ребенку нравится в новой семье, и он стремится приспособиться к новым условиям. Нужно помочь малышу, чаще хвалить его, ведь даже изменение жизни в лучшую сторону – огромный стресс для маленького человека.

  • 3. Стадия непослушания. Ребенок проверяет границы дозволенного, происходит привыкание к незнакомому месту, чужим людям. В этот период не стоит ждать от ребенка хорошего поведения, он может среагировать на ситуацию по-разному. Первое время малыш ведет себя идеально и готов исполнить просьбу родителей в ту же минуту, но потом может вдруг перестать слушаться. Приемным родителям высказывать свои замечания надо начинать как только появятся разногласия. Вы не должны придавать большое значения тому, что ребенок долгое время жил в детском доме. Если вы делаете замечания спокойным тоном, ребенок может не реагировать, пока вы на него не накричите. Это связано с тем, что в детском доме воспитателям свойственно повышать тон, иногда переходить на крик. Родителям стоит проявить терпение, несколько раз повторив сказанное спокойно. Будет хорошо, если вы будете закреплять свои поступки примерами из личного опыта, что повысит интерес ребенка к воспитанию.

art_30012013_2big.jpgПринадлежность вещей всегда вызывает проблемы у приемных родителей. Ребенок не может привыкнуть к тому, что в новом доме у него много вещей, которые не принадлежат только ему. До этого он не знал, как это разделять вещи с кем-то вещи, так как в доме ребенка все вещи общего пользования. Задача родителей, рассказать малышу какие вещи в новом доме его, а какими придется поделиться.

У приемного ребенка может развиться «бесстрашие», когда у ребенка нет разумных опасений в обращении с вещами. Это связано с тем, что в детском доме детей оберегают и не пускают к опасным вещам. Родители должны напомнить и объяснить, как обращаться с предметами, к чему разрешено прикасаться, а к чему нет.

Видео: ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

В детском доме ребенку было уделено мало внимания, и когда он попал в семью, начал восполнять недостаток. Поэтому ребенок ищет интереса даже у чужих и малознакомых людей. Со временем это влечение усиливается, но проходит. Родителям не стоит уделять внимания этому вопросу, ребенок просто должен это перерасти.

Во время прогулки с ребенком нужно быть бдительным и очень осторожным, ведь приемыш легко может пойти к другим людям. Достаточно только улыбнуться и предложить что-то лучшее, а если ребенку понравится незнакомец, то его действия могут быть непредсказуемы.

В новой квартире у ребенка могут возникнуть проблемы со сном, для разрешения стоит пробовать новые места, кровати, возможно ребенку поспать вместе с вами. Для первого времени малышу подойдет любая комната.

Как выяснить, правильно идет адаптация или нет? Специалистами выделены общие признаки.

Признаки:

  • 1. Мимика малыша с каждым днем проживания в семье должна становиться все оживленнее. Эта тенденция свидетельствует о том, что ребенок приживается в семье, а адаптация идет успешно.

  • 2. Должен усиливаться интерес ребенка ко всему окружающему. Если малыш пассивен, это признак того, что надо бить тревогу. Если же ребенок любознателен, тянется ко всему новому, а главное, берет предметы в руки – все замечательно.

  • 3. Если в момент испуга и стресса малыш стремится укрыться за родителями, прячется им за спину в поисках поддержки – это значит, что ребенок чувствует защиту семьи и успешно приживается.

  • 4. Малыш на все имеет собственное мнение и активно отстаивает собственную позицию – поздравляем, ваш ребенок действительно становится обычным родительским ребенком, к чему вы и стремились.

Видео: Родители-растлители превратили приемных детей в сексуальных наложниц

vospitaniya priemnogo rebenka.jpgЕсли ребенок не просто называет вас родителями, но и признает ваш авторитет, если тяга к незнакомым людям отсутствует – это очень хорошее начало жизни приемного ребенка в вашей семье. Если малыш слушается вас, прислушивается к вашему мнению и старается не огорчать своим поведение, значит, малыш отлично адаптируется к совместной жизни и впереди у вас будет много радости от его успехов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: