Восьмилетний ребенок перестал слушаться: что делать?

ребенок 8 лет не слушается как заставить ребенка слушаться ребенок перестал слушаться что делатьВосьмилетний ребенок перестал слушаться: что делать?

Ребенок 8 лет не слушается, как заставить ребенка слушаться? Очень частые вопросы. Важно следовать простым правилам, описанным выше. И главное, чаще хвалить детей! Причем использовать следует различные ласковые слова и эпитеты. И чаще им улыбаться.


Ребенок 8 лет не слушается – проблема вполне стандартна. Уже за столько времени, казалось бы, можно было выработать определенную схему воспитания, но, увы, не все так просто. Жизненный уклад меняется, взаимоотношения людей тоже. Многие родители страдают дезориентацией в области собственного поведения с детьми. Они ведут себя или неуверенно или слишком фривольно по отношению к детям, отсюда возникают конфликты и нервозности в отношениях.


Hебенок перестал слушаться, что делать, а ведь ребенку всего 8 лет. Если уж в таком возрасте родители не справляются с воспитанием дитя, то, что говорить о старших подростках.


При воспитании главное творческий подход. Нельзя брать шаблоны и по ним действовать. Для каждого ребенка есть индивидуальный подход, в соответствии с его характером и окружением. Если ситуация чем-либо усложняется, нужно обратиться к специалисту.

Основные причины конфликта «родители-дети»:

Родители в семье делят главенство, царит враждебность и нервозность в отношениях.

Семьи, где ребенок «управляет» взрослыми. Развитие эгоизма, жестокости, лени и грубости.

Как решить подобные проблемы, как заставить ребенка слушаться:

  1. В первую очередь следует обратить внимание на личностные отношения в семье, к самим детям, а также к окружающим людям.

  2. Должна быть определенная иерархия, авторитетность и уважение к старшим.

  3. Собственный пример в любом деле – лучший показатель для ребенка.

  4. Нужно защищать детей. Но не только от стандартных опасностей, но и от информационной. Вселить в ребенка веру в лучшее, доброе. Показать, что люди, наделенные властью (полицейские и военные) – это положительные персонажи.

  5. Не следует менять решения и распоряжения (в пределах разумного, конечно).

  6. Сами распоряжения четкие, ясные и лаконичные.

  7. За проступки следует наказывать. Наказания не всегда должны быть физическими. Зачастую достаточно лишить на время ребенка любимого развлечения.

  8. Не разрешать сегодня того, что запретили вчера.

  9. Нельзя постоянно командовать, это притупляет послушание.

  10. Нецензурная брань в присутствии детей не допустима.

  11. Нельзя курить при детях. Это откладывается в подсознании, в будущем ребенок может последовать плохому примеру или просто перестать доверять родителям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: