Плачет новорожденный ребенок

Плачет новорожденный ребенок

На протяжении первых трех месяцев жизни новорожденные достаточно много плачут, поскольку до сей поры это единственный способ, которым они могут выражать свое состояние. Сформировать положительное впечатление о мире у малыша можно лишь одним способом – молниеносно реагируя на каждый его крик о помощи. Чем быстрее младенец получает внимание, тем меньше нарушается его нервная система, тем более положительное впечатление складывается у него об окружающей среде обитания.

Отношение матери к плачу ребенка, как правило, диктуют ее культурные корни и уровень развития интеллекта. Например, на западе новорожденные кричат значительно дольше и чаще, поскольку мамы не торопятся брать свои деток на руки, чтобы успокоить. Дети в россии плачут реже, а в африканские мамы мгновенно подносят новорожденного к груди (у африканских женщин считается абсолютно нормальным кормить своего кроху до 4 раз в час вне всяких режимов). В последние годы во всем мире меняется отношение к младенчеству, за новорожденными активно признается право требовать в свой адрес родительское внимание.

Полезно ли детям плакать?

Старая русская пословица гласит: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Опыт многих поколений говорит о том, что ребенок в принципе не должен плакать. Однако это отнюдь не означает, что родители должны использовать любые средства, чтобы унять раскричавшегося кроху, дабы он не мешал взрослым заниматься своими делами. В пословицу вложен иной смысл. Новорожденному вредно плакать, поскольку это нарушает его нормальное развитие и портит характер. Постоянно кричать может только ребенок при невнимательных родителях, либо больной младенец. По этой причине стоит вспомнить и другую поговорку – «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не в одиночку».

Мнение, что плач и крик помогают маленькому человечку развивать легкие, - это жалкое оправдание для тех родителей, которые не могут и не имеют желания грамотно и осознанно ухаживать за своим крохой. Ухоженный здоровый малыш никогда не будет плакать без причины. Если же новорожденный заплакал, значит что-то его беспокоит, и маме необходимо выяснить причину, чтобы как можно быстрее устранить ее.

Почему плачет новорожденный ребенок?

Для плача новорожденного имеется множество веских причин:

  • желание удовлетворить голод, взять грудь, сосательный рефлекс;

  • необходимость в человеческом тепле и контакте с матерью;

  • желание, чтобы покачали;

  • ощущение холода;

  • необходимость опорожнить кишечник или мочевой пузырь;

  • чувство общего дискомфорта, усталости, желание уснуть;

  • повышенная чувствительность кожи;

    Видео: Часто ли новорожденный ребенок плачет

  • недомогание (расстройство нервной системы, внутричерепное давление, гипертонус, повышенная возбудимость, гипотонус, физиологические проявления адаптационного периода, патология развития, опрелости, кожные заболевания, начало простудного или инфекционного заболевания);

  • реакция на фазу Луны, атмосферные и геомагнитные явления;

    Видео: Почему Новорожденные Дети Плачут? Курсы для Беременных в Москве. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

  • воспоминания внутриутробного периода, последствия родового стресса;

  • страх за свою целостность, испуг или тревога, неудовлетворенность контактом с окружением или мамой.

Родители должны осознавать, что беспокойство и плач младенца всегда имеют в своей основе серьезную причину, которую необходимо выяснить и оперативно. Практика показывает, что малыши, для которых организован уход по принципу мягкой адаптации, практически не плачут. В голове у многих родителей корениться страх, что их реакция на каждый крик новорожденного приведет в дальнейшем к его избалованности.

Смеем заверить Вас, что эти опасения не имеют под собой никакой почвы, потому что малыша в период до года избаловать просто невозможно.

В таком возрасте можно либо усилить его уверенность в надежности родителей, либо разрушить ее полностью. Других исключений нет, выбор за Вами.

Каким бывает плач?

Опытная и внимательная мать в состоянии определить по плачу причину беспокойства своего малыша. Например, плач из-за дискомфорта и боли отличается от голодного плача или нытья при желании заснуть. Как же может плакать новорожденный?

Новорожденный постоянно сильно плачет. Сначала кроха кричит около 5-6 секунд, потом останавливается на 20-30 секунд в ожидании результата, потом снова кричит порядка 10 секунд и снова делает паузу. Данная цикличность постепенно увеличивается и переходит со временем в сплошной сильный плач. Не стоит доводить малыша до такого плача, поскольку его нервная система при этом очень сильно страдает.

Новорожденный плачет перед мочеиспусканием. Такой плач больше напоминает хныкание или писк, который иногда переходит в крик непосредственно перед «выпуском пара». В этот момент необходимо оказать ребенку помощь, обязательно освободить его от контакта с мокрыми пеленками и ползунками, поскольку у младенцев чрезвычайно нежная кожа. Стоит проконсультироваться с урологом и сдать ряд анализов, чтобы исключить возможность возникновения и развития заболеваний мочеполовой сферы.

Новорожденный плачет во сне. Причиной этому могут служить колики в животе, которые часто мучают малышей в первые месяцы жизни. На помощь могут придти различные вспомогательные средства: чай с фенхелем, теплая пеленка на животик, специальные капельки, мягкий массаж животика по часовой стрелке и т.д. Иногда малыши грудного возраста плачут во сне в отсутствие мамы. В таком случае каждая мама решает сама, положить ли своего кроху рядом в кровать, или же стоически приучать его спать в одиночестве.

Новорожденный плачет при купании. Причиной может быть испуг, либо некомфортная температура воды. Оптимальной температурой для купания младенцев считается +370С. Может попробовать запеленать малыша перед купанием, чтобы он чувствовал себя спокойнее и обязательно проверять температуру в ванночке градусником.

Плачет новорожденный ребенок.jpgНоворожденный тужится и плачет. Для младенца в первые 3-4 месяца жизни это абсолютно нормальное явление. Причиной могут служить все те же колики в животе, что мешают ему спать по ночам. Также в этот период у многих малышей еще далеко не совершенен желудочно-кишечный тракт, да и брюшные и анальные мышцы не развиты. Поэтому ребенку тяжело переваривать новую пищу и выводить из организма остатки ее переработки. Спокойно подождите, продет время, и ребенок по мере своего развития сам ко всему привыкнет.

Новорожденный плачет после кормления. Возможно, ребенку просто не хватило молока, чтобы насытиться, либо его несовершенный желудочек пока с трудом принимается за незнакомую работу. Голодный плач легко отличить по характерным движениям головкой в поисках маминой груди. Обязательно докормите ребенка, иначе его крик превратиться в настоящую истерику.

Новорожденный плачет и вытягивает ножки. Это характерный непрекращающийся ровный плач при боли с оттенками безысходности и страдания, в котором может возникать отчаянный крик, свидетельствующий об усилении болевых ощущений. Как правило, острую боль у новорожденных вызывают все те же злополучные колики. Обязательно посоветуйтесь с врачом на предмет профилактики и лечения этого неприятного явления.

Помимо всего вышеперечисленного младенец может выражать через плач жалобу, обиду, тревогу, безнадежность, душевное страдание и т.п. Нередко сытый и ухоженный малыш хныкает и жалуется просто перед тем, как уснуть.

Как успокоить плачущего новорожденного?В первую очередь необходимо взять ребенка на руки и предложить грудь, при необходимости покачать. Беспокойная мать никогда не сможет успокоить кроху. Нередко младенцы реагируют плачем и криком на недоброжелательную обстановку и нервозность окружающих. Мама должна стать источником спокойствия для своего малыша.Если новорожденный отказывается от груди и по-прежнему плачет, надо искать причину. Проверить одежду и пеленки на предмет сухости, осмотреть кожу малыша и проверить отсутствие раздражения, потницы и опрелостей, внимательно осмотреть коляску и спальное место.

Когда никакие действия родителей не помогают, стоит обратиться к врачу, который поможет своевременно выявить возможные заболевания. При этом следует постоянно носить ребенка на руках и следить за его общим состоянием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: