Нужно ли принимать железо во время беременности?

Железо во время беременностиВ период беременности женский организм нуждается в повышенном количестве железа. Его должно хватать не только матери, но и ребенку. При недостатке микроэлемента может начаться железодефицитная анемия, которая способна весьма негативно отразиться на развитии плода и спровоцировать серьезные осложнения, в том числе преждевременные роды. Как обеспечить поступление достаточного количества железа во время беременности и понадобится ли для этого прием специальных препаратов?

Сколько железа нужно при беременности?

По рекомендациям ВОЗ, суточная доза железа в период беременности составляет около 30 мг. Это среднее значение, которое не обязательно должно быть одинаковым каждый день: ничего страшного, если поступление железа будут неравномерным. Например, если в один день доза составит 10 мг, а на следующий – 45 мг, в среднем за два дня количество макроэлемента хватит, чтобы покрыть основные потребности, и дефицит не возникнет.

Наибольшая потребность в железе наблюдается между 8 и 22 неделями беременности. На этом сроке очень сложно получить достаточное количество этого микроэлемента из продуктов, поэтому к последнему триместру нередко развивается дефицит железа.

Признаки дефицита железа

Дефицит железа во время беременности проявляется в виде следующих симптомов:

  • хроническая усталость;
  • истощение организма;
  • нарушения сна и аппетита;
  • физическая и психическая слабость;
  • головные боли;
  • побледнение и сильное шелушение кожи;
  • ломкость волос и ногтей;
  • повышенная восприимчивость к инфекциям.

При длительном дефиците железа развивается анемия. Это приводит к недостатку кислорода, проникающего через плаценту к плоду. По этой причине анемия у беременных может негативно отразиться на развитии мозга будущего ребенка. Кроме того, при анемии повышается риск выкидыша, преждевременных родов и сильной кровопотери в процессе родовой деятельности.

На ранних стадиях развития дефицита железа у беременной характерные симптомы отсутствуют, поэтому в течение всего срока вынашивания следует контролировать уровень гемоглобина. Норма составляет 110 г/л и больше. Более низкий показатель указывает на развитие анемии.

Продукты с высоким содержанием железа

Продукты с высоким содержанием железаЧтобы обеспечить достаточное поступление железа, необходимо употреблять продукты, содержащие этот микроэлемент в больших количествах. К ним относятся:

  • красное мясо, печень, рыба, яйца, морепродукты;
  • цельнозерновые продукты, бобовые и орехи;
  • свежие фрукты (яблоки, груши, хурма, бананы, абрикосы, сливы) и сухофрукты, особенно курага;
  • свекла и овощи темно-зеленого цвета – горох, брокколи, шпинат;
  • натуральные соки красного цвета – гранатовый, вишневый, виноградный.

Помочь организму усвоить большее количество железа из пищи можно путем одновременного приема витамина С. Для этого следует употреблять цитрусовые и свежевыжатые соки из них, клубнику и другие продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

Кроме того, во время и после еды не нужно пить чай или кофе, так как эти напитки ухудшают всасывание железа в кишечнике. Кальций и магний также препятствуют усвоению железа организмом, поэтому если женщина принимает препараты кальция или магния, это следует делать в перерывах между приемом железа, выдерживая около двух часов между употреблением разных препаратов.

Когда необходим прием препаратов железа?

Стоит уточнить, что регулярное употребление продуктов, богатых железом, является отличной профилактикой анемии, но не гарантированной защитой от подобного состояния. Во многих случаях помимо специального питания требуется дополнительный прием препаратов железа. Например когда дефицит железа наблюдался еще до беременности, а также если будущая мама не употребляет продуктов животного происхождения или результаты анализов показывают пониженный уровень гемоглобина.

Дозировка препаратов железа устанавливается врачом индивидуально, иногда перед назначением специальных пищевых добавок или препаратов железа может потребоваться  анализ крови.

Следует помнить, что самостоятельно принимать препараты железа во время беременности ни в коем случае нельзя – это может привести к передозировке микроэлемента и отравлению организма. Назначать прием таких медикаментов всегда должен врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: