Диагностика речи у детей

Виды диагностики речи детейЕсли ребенок плохо говорит – визит к логопеду неизбежен. Родители не имеют права игнорировать проблему: от правильного речевого развития малыша в значительной степени зависит его будущее. Грамотная и своевременная диагностика речи детей позволяет понять причины неполадок и в кратчайшие сроки осуществить их коррекцию.

Видео: Диагностика состояния речи ребенка

Как проводится диагностика речи детей раннего возраста

Для большинства малышей 2,5-3 лет неправильное воспроизведение некоторых звуков в известной степени является нормой. Несмотря на это, кроху все же стоит показать специалисту: если речевое развитие малыша соответствует возрасту, врач успокоит родителей. Если же отклонения будут обнаружены, это позволит вовремя начать занятия, направленные на их устранение.

Видео: Обследование звукопроизношения.Вебинар Алены Волковой "Обследование звукопроизношения детей 3-7 лет"

Диагностика речи детей младшего возраста должна содержать:

  • Проверку строения артикуляционного аппарата;
  • Обследование развития слуха;
  • Определение наличия навыков произнесения отдельных звуков;
  • Выяснение параметров общего и психического развития ребенка.

Обследование обычно проводится в игровой форме. Например, малышу предлагают назвать предметы, изображенные на картинках. Рисунки подбираются заранее таким образом, чтобы в словах, которые произнесет кроха, проблемные звуки стояли в начале, середине и конце. Это делается для того, чтобы понять, в каких случаях ребенок испытывает сложности при воспроизведении звуков.

Проводя диагностику речи детей, доктор должен быть терпеливым и доброжелательным. Процедура не может продолжаться дольше 15 минут: малыши быстро устают, внимание у них рассеивается. По результатам обследования логопед делает выводы о причинах возникновения дефектов речи у ребенка, и дает рекомендации по поводу способов их коррекции. Родители должны быть готовы к тому, что при наличии серьезных отклонений их крохе может потребоваться помощь невролога, отоларинголога и других врачей, а также занятия в специализированном детском дошкольном учреждении.

Особенности диагностики речи детей дошкольного возраста

Проверка речи дошколенка имеет свою специфику: в данном случае упор делается не столько на выяснение наличия нарушений звуковоспроизведения (к этому моменту подобная информация, как правило, уже есть), сколько на оценку словарного запаса и умения правильно им пользоваться. Для этого применяются специально разработанные тесты, сложность которых зависит от возраста ребенка.

Видео: Обследование детей

Например, четырехлетнему малышу могут предложить назвать как можно больше слов, начинающихся на определенную букву, или продолжить слова, узнав их по первому слогу. Ребенок пяти лет должен уметь составлять фразы, содержащие предложенные ему слова, подбирать несложные рифмы, описывать свойства знакомых предметов. Уровень речевого развития малыша можно определить по способности образовывать новые слова: названия профессий (строит – строитель), материалов (дерево – деревянный), уменьшительных или увеличительных (дом – домик – домище).

Дети старшего дошкольного возраста должны свободно излагать свои мысли по темам, доступным их пониманию, пересказывать содержание литературных произведений и придумывать варианты развития их сюжетов, вести осмысленный диалог. Их речь в норме состоит из длинных фраз, построенных в соответствии с грамматическими правилами.

Видео: "Аутизм: современные методы диагностики и коррекции"

Родители должны помнить о том, что исправление большинства дефектов речевого развития требует участия специалистов. Поэтому ранняя диагностика речи детей является одним из самых важных факторов успешного решения таких проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: