Фолиевая кислота при планировании беременности

Польза фолиевой кислоты при планировании беременностиЖенщины, планирующие беременность, часто слышат советы и рекомендации по приему фолиевой кислоты. После того, как интересное положение наступает, применение витамина B9 (другое название фолиевой кислоты) не прекращается. Как правило, беременные продолжают пить его на протяжении всех девяти месяцев. Почему же фолиевая кислота при планировании беременности и в период ожидания малыша так важна для организма будущей мамы?

Фолиевая кислота и ее польза

Фолиевую кислоту без преувеличения можно назвать жизненно важным элементом, обладающим целым набором полезнейших свойств. Дефицит этого витамина приводит к неприятным осложнениям беременности и нарушениям развития плода. К слову, не только беременные женщины, но и все люди должны получать фолиевую кислоту в полноценном для здоровой жизнедеятельности объеме. По словам врачей, значительная часть населения испытывает нехватку фолиевой кислоты, даже не подозревая об этом. Основные признаки такого дефицита – чрезмерная раздражительность, быстрая утомляемость, потеря аппетита, выпадение волос, анемия. Иногда к этому может добавляться рвота и жидкий стул, не связанные с пищевым отравлением.

Фолиевая кислота при планировании беременности отвечает за восстановление процесса обмена веществ, создание красных кровяных клеток (эритроцитов), здоровую работу органов ЖКТ, сердечно-сосудистой, нервной и других систем. Важность фолиевой кислоты трудно переоценить, так как именно от нее зависит формирование плаценты после зачатия. А здоровая плацента – это хорошо протекающая беременность, полноценное внутриутробное развитие малыша, обеспечение его кислородом. Ко всему прочему, регулярное потребление фолиевой кислоты снижает риск развития патологических явлений у плода. Да и самочувствие будущей матери зависит от того, в достаточном ли количестве фолиевая кислота поступает в ее организм.

Природные источники содержания фолиевой кислоты

Принимать фолиевую кислоту при планировании беременности лучше в виде таблеток. Так легче рассчитать дозировку, да и вообще проще, нежели ежедневно думать о продуктах, в которых есть витамин В9. К тому же далеко не все знают перечень основных продуктов, богатых фолиевой кислотой. А они, между прочим, очень часто присутствуют на нашем столе. Среди них: шпинат, салат, петрушка, фасоль, горошек, печень, мука грубого помола, орехи, сыр. Тогда почему же люди испытывают дефицит в этом витамине? Перечисленные продукты действительно содержат значимое количество фолиевой кислоты, но для полноценного обеспечения ею организма регулярного потребления печени или фасоли все же маловато. Поэтому врачи настаивают на применении дополнительных источников фолиевой кислоты.

Сколько нужно фолиевой кислоты при планировании беременности?

Сегодня подавляющее большинство женщин очень ответственно подходят к вопросам рождения ребенка. Будущие родители начинают готовиться к зачатию за несколько месяцев: уменьшают или совсем исключают алкоголь и табак, занимаются спортом, проводят больше времени на природе, стараются меньше подвергаться стрессу, проходят полное обследование у врача. Есть, конечно, и те, кто продолжает вести привычный образ жизни. В основном это будущие отцы. Женщины если и не идут к врачу, то заглядывают в интернет и журналы в поисках соответствующей информации. И во всех без исключения статьях упоминается фолиевая кислота.

При планировании беременности дозировка фолиевой кислоты составляет примерно 400 мкг. С ее наступлением доза увеличивается, как правило, до 800 мкг.

Дефицит фолиевой кислоты, как и ее избыток, опасен для организма. К счастью, излишнее количество витамина В9 наблюдается крайне редко, так как для этого необходимо пить его препараты пачками ежедневно. Но все же, во избежание вреда, лучше, чтобы при планировании беременности дозировку фолиевой кислоты назначал врач. Следует добавить, что не только женщина должна принимать фолиевую кислоту, готовясь к беременности. Желательно это делать и будущему папе, но в меньшем количестве. Если в семье одного или обоих родителей были случаи рождения детей с различными патологиями, доктор увеличит дозировку.

Действительно ли фолиевая кислота помогает забеременеть?

Парам, которые давно мечтают о ребенке и хотят забеременеть как можно быстрее, следует обращать особое внимание на содержание фолиевой кислоты в своем рационе, и при необходимости осуществлять ее дополнительный прием. Фолиевая кислота при планировании беременности может повысить вероятность скорого зачатия. Учеными доказано, что прием комплекса витаминов в период планирования малыша, а особенно фолиевой кислоты, помогает забеременеть. Связано это, по мнению врачей, с особым воздействием фолата на женскую репродуктивную систему. Будущие мамочки, начавшие принимать фолиевую кислоту примерно за три месяца до планируемого зачатия, имеют минимальный процент вероятности столкнуться с проблемами созревания яйцеклетки. К тому же сама мысль о такой бесценной помощи фолиевой кислоты воздействует как эффект плацебо. Поэтому можно с уверенностью сказать, что фолиевая кислота помогает забеременеть легко и быстро.

Желательно, чтобы фолиевая кислота была в доме женщины не только на протяжении периода планирования беременности и всех 40 недель вынашивания малыша, но и после его рождения, в период грудного вскармливания. Ведь организм матери продолжает «работать» на ребенка, а значит, должен полноценно обеспечиваться витаминами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: