Фолиевая кислота при беременности — полезный витамин для мамы и малыша

Достаточно много людей испытывает дефицит важнейших витаминов и микроэлементов, в том числе и фолиевой кислоты. Но крайне мало из них догадывается о существовании проблемы. Данный витамин очень полезен для нормального функционирования нашего организма. Особенно недостаток фолиевой кислоты при беременности сказывается на самих женщинах и их детях.

Содержание

1 Прием фолиевой при беременности – важность витамина для плода

Сюжет про то, почему важна фолиевая кислота
Распознать дефицит важнейшего витамина можно, если ориентироваться на потребности собственного организма. О недостатке сообщает излишняя усталость, потеря аппетита, необъяснимая раздражительность. В дальнейшем доходит и до образования язв в полости рта и выпадении волос. Данный витамин необходим для правильной работы нервной, сердечно-сосудистой и даже иммунной системы. Если вовремя не исправить ситуацию, то все может закончиться неблагоприятным исходом.

В норме организм человека способен самостоятельно выработать определенное количество этого важного витамина. Но, к сожалению, получаемого недостаточно для нормального функционирования всех органов. Дозировка фолиевой кислоты при беременности практически в равной степени важна для малыша и матери.

Прием фолиевой при беременности – важность витамина для плода

Недостаток витамина В9 может приводить к негативным последствиям. В связи с его активным участием в формировании плаценты, дефицит вещества может приводить к такому состоянию, как плацентарная недостаточность, или вообще к прерыванию беременности. Не менее важна фолиевая кислота и при процессе формирования внутренних органов ребенка. Всем известно, что это происходит в первом триместре. Именно этим объясняется рекомендация лечащего врача в обязательном применении фолиевой при беременности, в дозировке, которая была им назначена.

Прием фолиевой при беременности – важность витамина для плода фото

Также этот витамин важен при формировании мозга ребенка. Его недостаток может приводить к печальным последствиям. К примеру, к задержке физического либо психического развития.

2 Всегда ли нужна фолиевая кислота беременным?

Сюжет про фолиевую кислоту
Как правило, данный витамин прописывается всем женщинам в положении. О пользе B9 для здоровья матери и нормального развития ребенка не спорят уже давно. Так как он активно участвует в развитии и формировании внутренних органов плода, закладывает основу для нормального психического и физического здоровья и выполняет множество других немаловажных функций.

Специалисты советуют начать прием фолиевой еще до наступления беременности. Такими образом, ваш организм сможет вовремя сориентироваться и настроиться на прием дополнительных нагрузок, связанных с будущим материнством. Фолиевая кислота при беременности в дозировке, назначенной врачом, крайне необходима.

Всегда ли нужна фолиевая кислота беременным?

Кстати, если вы готовитесь к материнству заранее, то целесообразно принимать витамин также и будущему отцу малыша.

Всегда ли нужна фолиевая кислота беременным? фото

3 В каких продуктах содержится жизненно важный витамин

Многие женщины, не желая принимать искусственных витаминов, ищут информацию о том, где содержится максимальное количество фолиевой кислоты. Так как с латинского наименование данное вещество переводится как «лист», то логично было бы предположить, что оно присутствует в зелени.

Наибольшее количество фолиевой кислоты содержит петрушка, брокколи, брюссельская капуста, тыква, дрожжи, шпинат, мука грубого помола, дыня, авокадо, спаржа, лук, зеленый горошек и листовой салат, а также абрикосы и бобы.  В связи с чем можно сделать вывод, что люди, придерживающиеся вегетарианства, никогда не испытывают дефицита данного вещества в организме.

В каких продуктах содержится жизненно важный витамин

Если беременная женщина не жалуется на здоровье и самочувствие, то нет никакой необходимости превышать дозировку. В большинстве своем специальные витаминные комплексы, разработанные для будущих мам, прекрасно справляются с этой проблемой. При совместном сочетании их и витамина В9 стоит правильно выбрать дозировку, чтобы избежать перенасыщения организма.

В каких продуктах содержится жизненно важный витамин фото

4 Последствия передозировки фолиевой кислоты для беременных

Фолиевая кислота при планировании беременности назначается специалистами довольно часто. Некоторые женщины считают, что дозировка сильно преувеличена. Но врачи говорят, что перенасыщение может наступить только в исключительных случаях. К примеру, если за день принять около 30 таблеток. Меньшие дозы достаточно быстро выводятся организмом без постороннего вмешательства.

Однако, если вы сильно переживаете за то, что врач мог назначить некорректную дозу, то посоветуйтесь со специалистом, которому доверяете. Но помните – уменьшая дозировку самостоятельно, можно добиться недостатка этого витамина у собственного малыша.

Последствия передозировки фолиевой кислоты для беременных

Никогда не бойтесь задавать лишних вопросов врачу, который ведет беременность, именно он отчасти отвечает за ваше здоровье и здоровье еще нерожденного ребенка. При малейших сомнениях консультируйтесь с другими людьми. Главное – не занимайтесь самолечением. Иначе ситуация может только ухудшиться, и в этом случае за малыша будете отвечать только вы. Подумайте, оправдан ли этот риск.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: