Энтеровирусная инфекция у детей

Видео: Энтеровирусная инфекция атакует красноармейских детей

Меры профилактики энтеровирусной инфекции у детейВ последнее время во всем мире все чаще регистрируются случаи энтеровирусной инфекции у детей. Однако не все родители знают, что собой представляет данная болезнь и каким путем она проникает в организм ребенка.

Причины и симптомы энтеровирусной инфекции у детей

Энтеровирусная инфекция, наряду с ротавирусом, является одной из наиболее распространенных. Под этим термином скрывается группа заболеваний, проявляющихся различными симптомами и поражающая разные органы. Возникает энтеровирусная инфекция у детей в результате заражения кишечными вирусами. В настоящее время известно несколько десятков видов возбудителей этого заболевания:

  • Вирусы Коксаки А и В;
  • Энтеровирусы;
  • ЕСНО-вирусы;
  • Полиовирусы (1,2,3 типа).

Все они обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам и способны длительное время сохраняться во внешней среде. Инфекция передается от больного ребенка к здоровому. Заражение происходит при кашле, чихании или же через грязные руки (что важно учесть во время профилактики энтеровирусной инфекции у детей). Наибольшее количество больных наблюдается в летне-осенний период года. В основном это пациенты в возрасте до 35 лет и дети.

Попадая в тело человека, вирус начинает активно размножаться. С момента проникновения инфекции в организм и до появления первых симптомов болезни проходит в среднем от двух до десяти суток. Иногда у детей с крепким иммунитетом заболевание может протекать бессимптомно либо же напоминать небольшое отравление или несварения желудка.

Общие симптомы энтеровирусной инфекции у детей:

  • Недомогание, сонливость, головокружение;
  • Молниеносное повышение температуры. Характерным признаком лихорадки является ее волнообразное течение: сначала происходит резкое повышение температуры, а затем внезапное понижение;
  • Интенсивная головная боль, особенно сильно ощущаемая в области висков и лба;
  • Тошнота, рвота, налет на языке;
  • Мелкие папулы на коже;
  • Болезненные ощущения в горле.

Помимо классических симптомов энтеровирусной инфекции, у детей могут развиваться ее осложненные формы, такие как:

  • Герпетическая ангина – воспаление слизистой оболочки языка и неба, с последующим появлением небольших пузырьков, которые со временем преобразуются в язвочки;
  • Менингиальный синдром наблюдается при поражении оболочек головного мозга и проявляется расстройством психики и сознания;
  • Респираторная форма энтеровирусной инфекции сопровождается заложенностью носа, болями в горле, лихорадочным состоянием;
  • Гастроэнтеритическая форма проявляется диспепсическим синдромом: диареей, рвотой, метеоризмом, болями в животе.

Некоторые виды энтеровирусной инфекции у детей могут поражать мышцы, глаза (конъюнктивит), сердце (миокардит), нервную систему, печень и почки. Довольно часто врачи диагностируют энтеровирусную диарею, которая приводит к обезвоживанию организма.

Профилактика и лечение энтеровирусной инфекции у детей

Определить наличие данного заболевания у ребенка может только врач на основании жалоб пациента и имеющейся клинической картины. Для подтверждения диагноза назначаются лабораторные исследования: анализ мочи и кала, смыв из носа и горла. По результатам диагностики доктор назначает лечение.

На сегодняшний день не существует препаратов, разработанных специально для лечения энтеровирусной инфекции у детей. Как правило, осуществляется комплексная симптоматическая терапия. Обычно маленьких пациентов не направляют в стационар, госпитализация необходима только в случае высокой температуры, при серьезных поражениях печени, сердечно-сосудистой или нервной системы.

Больному малышу показан постельный режим. Питание должно быть легким и богатым витаминами и белками. В острый период заболевания ребенку рекомендуется обильное питье: минеральная вода без газа, морсы или компоты. Анальгетики показаны при сильном болевом синдроме.

При диарее необходимо пить Регидрон или другое подобное средство для восстановления кислотно-щелочного баланса. В случае появления у малыша вторичной бактериальной инфекции врачи назначают курс антибиотиков.

Профилактика энтеровирусной инфекции у детейвключает неукоснительное соблюдение правил личной гигиены. Научите ребенка всегда мыть руки после прогулок и посещения туалета, пользоваться индивидуальным полотенцем и личной посудой, пить только очищенную воду. Важно каждый день делать влажную уборку детской комнаты и часто проветривать помещение.

Диета при энтеровирусной инфекции у детей

Соблюдение диеты – одно из главных условий успешного лечения энтеровирусной инфекции. Ослабленный во время недомогания организм малыша не может должным образом усваивать пищу, по этой причине диета при энтеровирусной инфекции у детей должна состоять из легких продуктов, богатых белками и витаминами. Очень важно употреблять много жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Из питания ребенка следует исключить:

  • Сырые овощи и фрукты;
  • Кондитерские изделия;
  • Свежий хлеб;
  • Молочные продукты;
  • Соки.

При энтеровирусной инфекции у детей рекомендуется щадящая диета, все блюда должны быть запеченные или приготовлены на пару. На время болезни в рацион ребенка может входить гречневая и рисовая каша на воде, омлет, домашний творог, фрикадельки или котлетки из мяса или рыбы, овощные пюре, супы на нежирном мясном бульоне. Кроме того, диета обязательно включает кисломолочные продукты, в них содержатся способствующие выздоровлению бактерии. Из сладостей можно только мармелад.

Больным малышам запрещеноупотреблять жареные, копченые, острые продукты. Питание ребенка должно быть сбалансированным и содержать все необходимые витамины и микроэлементы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: