Энтеровирусная инфекция у детей

Видео: Вирус Коксаки. Энтеровирусная инфекция (энтеровирус). Лечение

Наверное, в современной медицине существует не много заболеваний, которые вызваны несколькими разновидностями вирусов. Энтеровирусная инфекция у деток относится именно к таким заболеваниям. Она поражает желудочно-кишечный тракт несколькими группами вирусов: Коксаки и ЕСХО (эховирусы) и группой полиовирусов. Эти группы вирусов имеют свои подвиды. К примеру, вирусы Коксаки разделяются на подгруппы А и В. Коксаки А состоит их 24-х разновидностей, Коксаки В — из шести, а вирус ЕСХО включает в себя не много и не мало — 34 подвида.

Всего существует более 60-ти разновидностей энтеровирусной инфекции. Ребенок может заболеть этой болезнью только раз в жизни, так как после заражения и выздоровления организм вырабатывает иммунитет к данному виду инфекции. В основном, дети болеют этим заболеванием в летне-осенний период. И чаще всего недугом страдают дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Энтеровирусная инфекция у детей: симптомы и признаки

Вирусы в организм малыша попадают воздушно-капельным путем через нос, рот или через грязные руки. При сильном иммунитете энтеровирусная инфекция протекает без характерных признаков. Очень опасной она является для новорожденных, людей с иммунодефицитом, страдающих онкологическими заболеваниями или ВИЧ-инфекцией. В основном, эта инфекция является возбудителем простудных заболеваний.

Инкубационный период у всех видов энтеровирусной инфекции одинаковый — от 1 до 10 дней, чаще всего 2-5 дней. Зачастую резко поднимается высокая температура — от 38 до 40 С, которая длится от трех до пяти дней. Позже температура может снизиться до нормального уровня, а через 2-3 дня снова подняться. При повышенной температуре тела у ребенка может наблюдаться вялость, сонливость, тошнота, рвота, головная боль. Когда температура приходит в норму, эти симптомы исчезают, при ее повышении — снова появляются. По причине размножения вирусов в лимфатических узлах последние увеличиваются в размере.

Инфекция может провоцировать развитие ангины. При этом поражается слизистая носоглотки, на миндалинах и в горле образуются белые водянистые пузырьки. Потом эти пузырьки трескаются, и на их месте образуются ранки (язвочки). Ну, а признаки ангины всем известны: высокая температура тела, общая интоксикация, ощущение слабости в организме.

Когда инфекция распространяется на зрительные органы, на глазах может развиться конъюнктивит. При этом глаза слезятся, режут, краснеют, опухает их роговица. Иногда возможно даже кровоизлияние.

При поражении вирусами кишечника развивается энтерит. Сопровождается болезнь наличием жидкого стула, но без кровяных примесей. Иногда возможно повышение температуры тела.

Видео: Энтеровирусы: полиомиелит, герпангина, синдром рука-нога-рот - Доктор Комаровский

Когда бактерии поражают мышечную ткань, развивается миозит. Начинают болеть мышцы (в основном, на руках, ягодицах, ногах и в области груди). Боль в мышцах тоже сопровождается повышенной температурой тела. При снижении болевых ощущений температура тела тоже падает.

Если инфекция поражает нервную систему организма ребенка, то тогда возможны такие болезни, как менингит и энцефалит. Признаки этих заболеваний следующие: повышенная температура тела, тошнота, рвота, сильная головная боль. Возможны даже судороги тела, параличи и потеря сознания.

Когда вирусы добираются до печени — развивается гепатит. При этом увеличивается печень, ощущается боль в правом подреберье, тошнота, изжога, общая слабость, также повышается температура тела.

Эта страшная инфекция может поразить и сердце. Когда поражается мышечная ткань сердца, развивается миокардит. При поражении сердечных клапанов начинается эндокардит, верхней оболочки сердца — перикардит. При возникновении этих заболеваний у малыша начинает чаще биться сердечко, нарушается его ритм, понижается артериальное давление, наблюдается общая слабость и повышается утомляемость.

Вирусы также могут поразить кожный покров. При этом появляется красная сыпь в верхней части туловища.

У мальчиков они могут провоцировать воспалительный процесс в яичках. Такое состояние чаще всего появляется на 2-3 неделе после начала заболевания и сопровождается ангиной, наличием диареи и другими симптомами. Но потом это состояние быстро проходит.

Заразна ли энтеровирусная инфекция и как она передается среди детей?

Конечно, заразна! Ведь, как говорилось выше, инфекция передается воздушно-капельным или фекально-оральным путем. Источником может быть больной взрослый человек или ребенок, которые являются вирусоносителями.

Также энтеровирусы могут попасть в организм через воду. Если ребенок выпил некипяченой воды из какой-либо скважины или родника либо купался в водоеме, где полно бактерий и вирусов, то также возможно заражение данной инфекцией.

Вирусы попадают в организм через слизистые оболочки пищеварительного и респираторного тракта. Попав в верхние дыхательные пути, они локализируются в лимфатических узлах и начинают размножаться. Дальше они распространяются по организму гематогенным путем (то есть вместе с кровью).

Энтеровирусная инфекция у детей: как и чем лечить

Лечение этого заболевания должно быть направлено на уничтожение вируса и облегчение общего состояния ребенка. Очень важными факторами в лечении данного заболевания является ранняя диагностика и своевременное начало терапии. В зависимости от тяжести и локализации воспалительного процесса производится терапия симптоматического и дезинтоксикационного характера.

Зачастую лечение происходит в домашних условиях. Но при поражении нервной и сердечно-сосудистой систем или печени, при затяжной лихорадке показана госпитализация.

Энтеровирусные инфекции у детей: препараты, антибиотики

Против энтеровирусной инфекции специфического препарата не разработано. В борьбе с этим заболеванием используются противовирусные препараты, например, интерфероны, также жаропонижающие, антигистаминные, противорвотные и спазмолитики.

Если заболевание усложняется при присоединении бактериальной вторичной инфекции, то в таком случае назначаются антибиотики. Но врач предварительно должен определить характер инфекции: если он бактериальный — антибиотики назначаются, если причиной является вирус — антибиотики не назначаются. Ведь известно, что антибиотики воздействуют на бактерии, а не на вирусы.

Когда поражается нервная система (тяжелая форма заболевания), то назначают кортикостероидные средства, а также мочегонные препараты с целью сбалансирования кислотно-щелочного и водно-электролитного процессов в инфицированном организме.

Интенсивная терапия и реанимационные меры применяются при очень тяжелом состоянии, которое угрожает жизни малыша.

Энтеровирусная инфекция у детей: лечение народными средствами

Хорошим народным средством против энтеровирусной инфекции является калина. Ее целебные свойства известны еще нашим далеким предкам. Калина обладает противовоспалительным действием и оказывает благоприятное воздействие на общее состояние ребенка. Она снизит расстройство кишечника, температуру тела, окажет благотворное действие на сердечно-сосудистую систему.

Для приготовления целебного отвара 250 г ягод калины залейте одним литром воды и кипятите на протяжении 10 минут. Отвар следует принимать вместе с медом. Добавьте к отвару 3 ст. ложки меда и принимайте по 1/3 стакана 4 раза в день.

Не менее эффективной в борьбе с инфекцией считается редька посевная. Сделайте углубление в середине редьки, положите туда столовую ложку меда, накройте салфеткой и оставьте на ночь. В процессе проникновения меда в редьку происходит выделение сока. Этот медово-редечный сок нужно принимать по чайной ложке три раза в день.

При лихорадке можно обтирать тело отваром из винограда кислых сортов. Температура тела сразу понизится.

Для лечения энтеровирусной инфекции можно применять травяные сборы из цветков липы и бузины, ромашки и коры ивы плакучей. Неплохой сбор также из следующих растений: цветков липы, крапивы и корней пиона.

Что можно есть: питание, диета

Скажем так, рацион питания при энтеровирусной инфекции очень и очень скуден. Ведь больной должен придерживаться определенной диеты. Есть можно такие продукты:

  1. Нежирное отварное мясо индейки, кролика, телятины, курицы.
  2. Вареные овощи: морковь, картофель, лук.
  3. Гречневую, овсяную и рисовую каши, приготовленные на воде.
  4. Овощные супы.
  5. Диетическое печенье, сухарики из ржаного хлеба.
  6. Из жидкости: негазированная минеральная вода, чай из сухих цветков ромашки, компот из сухофруктов, зеленый чай без сахара, компот из ягод черники.

У маленького ребенка, болеющего данной инфекцией, наступает быстрое обезвоживание организма. Нужно пить много жидкости, примерно около двух литров в день. Грудничка тоже нужно поить теплой кипяченой водичкой. При этом заболевании очень быстро наступает интоксикация организма. Пить нужно не только воду, но и компоты, чаи, отвары трав, морсы, негазированную минеральную воду. Ребенок должен пополнить запас жидкости в организме. Естественно, что ребенок будет есть в малом количестве: пусть кушает, сколько может, ведь полный голод при таком заболевании противопоказан. Питание должно быть разделено на 5-6 раз в день, а порции должны быть маленькими. Еда должна быть легкой и легкоусвояемой.

Энтеровирусная инфекция у ребенка на море

Очень часто дети подхватывают этот вирус именно на море. Инфекция чаще всего попадает в организм при заглатывании воды. А при попадании в кишечник вызывает его расстройство. У малыша поднимается температура тела, наблюдается рвота и понос.

Если ребенок наглотался много морской воды, то нужно давать ему пить жидкость в большом количестве и придерживаться специальной диеты. Легкая форма энтеровирусной инфекции пройдет за несколько дней, при тяжелой форме следует обратиться к врачу. При легкой форме ребенку следует принимать Регидрон, Смекту, «Гидровит». Этими препаратами вы должны запастись заранее, привезти их в отпуск з собой.

Если нужных лекарств не оказалось под рукой (например, если энтеровирусная инфекция застала вас в Турции или Египте), то приготовьте такое лекарство сами: на 1 литр кипяченой теплой воды добавьте 1 ч. л. соли, 3-4 ч. л. сахара и сок половины лимона. Поите малыша этой жидкостью. При повышенной температуре тела дайте ребенку любое жаропонижающее средство.

Если вы обнаружили другие, усугубляющие ситуацию признаки, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Энтеровирусная инфекция у детей: осложнения, последствия

У детей осложнения после поражения организма данной инфекцией встречаются очень редко. Дети обычно выздоравливают на 5-7 день. Осложнения бывают в единичных случаях. Летальные исходы случаются очень редко.

Наиболее часто энтеровирусная инфекция возникает у грудных детей до года (больше всего ей подвержены новорожденные), у детей с ВИЧ- инфекцией, страдающих злокачественными заболеваниями крови, детей со слабой иммунной системой.

При тяжелой форме заболевания возможно развитие менингита или энцефалита, астенический синдром (повышенная утомляемость, слабость, головные боли). Иногда как осложнение возникают проблемы со слухом, повышенное внутричерепное давление, эпилепсия, пневмония и острая дыхательная недостаточность.

Последствия после энтеровирусной инфекции бывают еще реже, чем вышеперечисленные осложнения.

Энтеровирусная инфекция у детей до года: Комаровский

Известный детский педиатр доктор Комаровский утверждает, что 90% грудничков болеют этим заболеванием. Что характерно, что энтеровирусная инфекция может маскироваться под любую болезнь, начиная от ангины и диареи, и заканчивая пневмонией, менингитом или энцефалитом.

Видео: В Якутске зафиксированы случаи энтеровирусной инфекции среди детей

Болезнь трудно распознать, поэтому следует при малейших симптомах обратиться к врачу. Когда у годовалого ребенка повышается температура тела, наблюдается очень жидкий стул — это первые признаки энтеровирусной инфекции. Если ребенок не писает более трех часов — это значит, что у него обезвожен организм. В таком случае следует вызвать скорую помощь. Нужно срочно пополнить запас воды в организме малыша. Помните, что главное — не допустить обезвоживание организма.

Эти вирусы очень быстро передаются воздушно-капельным или фекально-оральным путем. Врач тоже может не сразу определить, что болезнь вызвана энтеровирусами. Но при проведении анализов фекальных масс диагноз может подтвердиться.

Доктор Комаровский также утверждает, что эта инфекция не лечится антибактериальными препаратами. Заболевание смертельно опасно для детей до года, поэтому нужно помочь ребенку скорее избавиться от инфекции. После того как организм впервые поражается энтеровирусами, но все-таки побеждает их, у него вырабатывается иммунитет, и ребенок больше не будет болеть этой инфекцией.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: