Энтеровирусная инфекция у детей — симптомы и лечение

Энтеровирусная инфекция у детей - симптомы и лечение

Содержание:

Энтеровирусная инфекция – это довольно частое вирусное заболевание, которое происходит в детском возрасте и поражает желудочно-кишечный тракт. Вирусные возбудители этой инфекции воздействуют на многие внутренние органы.

Виды и строение возбудителей инфекции

Энтеровирусная инфекция у детей - симптомы и лечение 1

Возбудители энтеровирусной инфекции делятся на несколько групп, а именно: вирусы ЕСНО (эховирусы), вирусы Коксаки и полиовирусы. Каждая из вышеуказанных разновидностей вирусов делится на несколько подвидов. К примеру, эховирусы можно разделить на тридцать четыре подвида. Вирусы Коксаки можно разделить на два больших подвида, а именно А и Б. Данные подгруппы в свою очередь делятся еще на другие подвиды. К примеру, существует двадцать четыре вида вирусов Коксаки А. Вирусы Коксаки Б считаются сравнительно менее многочисленными, их существует всего лишь шесть подвидов.

Всего известно более шестидесяти видов энтеровирусной инфекции. Маленький ребенок может заболеть определенным вирусом всего лишь раз, так как после перенесения конкретного заболевания в организме ребенка вырабатывается иммунитет. Но так как вирусов данной инфекции много, ребенок позже может снова заболеть, подхватив другую разновидность вируса. По причине многочисленности и разнообразия энтеровирусных инфекций очень актуальной является проблема создания вакцины, которая бы была эффективной. Над этой проблемой работают многие специалисты.

Данные вирусы имеют строение в виде капсулы. В основе каждой капсулы находиться ядро. Это ядро состоит из рибонуклеиновой кислоты (РНК), которая является разновидностью ДНК. Вирусы различают и разделяют по видам в зависимости от особенностей поверхности и строения капсулы. В зависимости от видов данные вирусы могут стать причиной поражения внутренних органов, а именно: сердца, печени или кишечника.

Способы заражения энтеровирусными инфекциями

Известно несколько вариантов заражения энтеровирусами. Самым первым способом считается передача вируса воздушно-капельным путем. Подхватить данный вирус можно от больного человека, который имеет хорошо выраженные внешние симптомы заболевания. Но также можно заразиться и от больного, у которого нет никаких внешних симптомов болезни, которые были бы заметны окружающим.

Очень часто человек является переносчиком инфекций после перенесения заболевания. Это происходит в случае, если человек лечился от болезни и избавился от клинических проявлений заболевания, но сам вирус продолжает находиться в организме человека. Такой период бывает очень длительным, а именно может растянуться на несколько месяцев. Также очень опасными являются люди, которые сами не болели, но в их организме находятся энтеровирусные инфекции, которые они могут передать воздушно-капельным путем. Таким образом, можно заразиться инфекцией во время разговора, крика, чихания больного взрослого или ребенка.

Вторым очень распространенным вариантом передачи вирусов являются не мытые руки. Энтеровирусные инфекции обитают и размножаются в кишечнике, поэтому они есть в каловых массах. Именно поэтому человек, не соблюдающий правила гигиены после туалета, увеличивает риск заражения такими болезнями. Помимо человеческого организма, эти вирусы также распространены в почве земли. Именно поэтому следует обязательно мыть руки детям, которые вернулись домой после игры на улице и в песочнице.

Следующим вариантом передачи вирусов считается водно-пищевой. Энтеровирусные инфекции могут попасть в организм взрослого или ребенка через пищу и воду. Общеизвестно, что вирусы при нагревании воды до пятидесяти градусов погибают. Именно поэтому следует пить только кипяченую воду. Кроме этого, по этой же причине не разрешается купаться в запрещенных водоемах, а также принимать в пищу овощи и фрукты, которые не были заранее вымыты.

Маленькие дети – это лица, которые считаются наиболее подверженными риску заболевания вирусными инфекциями, так как они меньше всего соблюдают правила гигиены и нередко берут в рот всевозможные предметы с пола. Чаще всего энтеровирусные инфекции переносят дети от трех до четырех лет, а также ученики младших классов. Новорожденные и малыши, которые принимают грудное молоко, крайне редко болеют такими заболеваниями. Это происходит по причине того, что в грудном молоке имеются все необходимые антитела, которые помогают бороться с различными вирусными инфекциями.

Инфекционные вирусы являются очень стойкими к внешним условиям. Они очень хорошо размножаются в кишечнике, так как могут переносить разные перепады кислотности. Кроме этого, вирусы могут переносить разные температуры (от низких до высоких) и высушивание. Также вирусы чаще всего устойчивы к различным средствам дезинфекции. Таким образом, после контакта с зараженным человеком, необходимо воспользоваться средствами гигиены с бактерицидными свойствами.

Клиническая картина заболевания

Энтеровирусные инфекции имеют три стадии своего проявления: период заражения вирусом, само заболевание и период выздоровления. Первая стадия – это инкубационный период, то есть период заражения организма инфекцией. Этот период обычно имеет длительность приблизительно до десяти дней. Инкубационный период, как правило, не имеет никаких внешне выраженных симптомов. В этот отрезок времени вирусы, которые попали в организм человека, оседают на слизистых оболочках и могут попасть в лимфатическую систему организма. В этот период вирусы начинают активно размножаться в лимфатической системе.

Вторая стадия – это непосредственно само заболевание. Чаще всего такие болезни сопровождаются достаточно высокой температурой тела, достигающей примерно 39 градусов. Кроме того, что температура очень высокая, она обычно держится на протяжении нескольких дней. Также температура тела может возрастать по волнообразной шкале, то есть после своего высокого температура падает на несколько дней, после чего опять резко поднимается. При повышении температуры маленький ребенок является малоподвижным, не активным, слабым, также он часто капризничает, плачет и спит большое количество времени. Кроме этого, в первые дни заболевания могут наблюдаться такие симптомы, как головные боли, тошнота и рвота. При понижении температуры до нормальных показателей состояние ребенка улучшается и все вышеперечисленные симптомы исчезают.

Во время таких инфекционных болезней воспаляются лимфатические узлы. Как правило, это относится к лимфоузлам брюшной полости. Кроме этого, воспалению могут поддаться шейные и подчелюстные лимфатические узлы.

Кроме всего вышеперечисленного, у больного может проявиться экзантема. Экзантемой называется сыпь по телу больного энтеровирусными инфекциями. Эта сыпь проявляется в виде красных пятен по телу. Это могут быть одновременные высыпания на руках, груди, голове и лице. Такие пятна на теле могут быть в форме пузырьков, после которых на коже больного могут остаться пигментные пятна. Такие пятна, как правило, исчезают через некоторое время после выздоровления. Высыпания на коже ребенка отличаются друг от друга в зависимости от вида инфекции, которая попала в организм, и от иммунитета больного.

Формы энтеровирусных инфекций

Энтеровирусная инфекция у детей - симптомы и лечение 2

В зависимости от того, какие внутренние органы человека, оказались пораженными, инфекции можно разделить на несколько категорий. Энтеровирусные инфекции могут затронуть и поразить многие органы, к примеру: мышечные ткани, печень, глаза, слизистые оболочки, центральную нервную систему, яички у мальчиков, ротовую полость и другое.

Если под поражение попадают глаза, то у больного ребенка возникает такое заболевание, как конъюнктивит. Под конъюнктивитом подразумевается слезоточивость глаз, их покраснение, припухлость век.

В случае поражения вирусными инфекциями мышц, у больного возникают сильные боли, резко повышается температура тела. Также может проявляться острая и сильная боль в каком-то конкретном месте. Это могут быть руки или ноги, а также грудная клетка. Такие боли имеют лихорадочный характер. В медицине это заболевание имеет название миозит.

Очень распространенным считается попадание вирусных инфекций в кишечник. Во время этого больной испытывает расстройство стула. При этом каловые массы имеют обычный цвет, без наличия в нем крови или слизистых масс.

Ангина – это энтеровирусная инфекция, при которой под поражение попадает глотка и ротовая полость. Больной ангиной всегда испытывает острые головные боли, резкое повышение температуры тела. Помимо этого, ребенок чувствует себя очень слабым и вялым. На слизистых в ротовой полости может возникнуть налет белого оттенка и язвочки.

Вирусные инфекции могут поразить и такой жизненно важный орган, как сердце. При таких заболеваниях могут пострадать разные участки сердца. В последствии могут проявиться такие заболевания, как миокардит, воспаления клапанного аппарата и оболочки сердца. Больной может наблюдать следующие симптомы заболевания: боль в области грудной клетки, слишком высокое или низкое артериальное давление, слабость и вялость организма.

Если инфекции нарушают ЦНС, то заразившийся человек может столкнуться с таки опасными болезнями, как менингит и энцефалит. Симптомами этих болезней бывают рвота, тошнота, сильные головные боли, повышение температуры. В определенных случаях у больного человека могут быть потери сознания, судороги, иногда даже паралич.

Если вирусными инфекциями поражается такой внутренний орган, как печень, человек переносит такое заболевание, как гепатит. При гепатите печень имеет свойство сильно увеличиться в своем размере. Заразившийся человек ощущает чувство тяжести в боку с правой стороны и сильные боли в районе ребер. Также могут наблюдаться такие симптомы, как горечь во рту, изжога, тошнота и так далее.

Мальчики, у которых под поражение вирусной инфекцией попали яички, сталкиваются с таким заболеванием, как орхит. При этом заболевании наблюдается воспаление тканей яичек, но вирус не наносит вреда сперматогенному эпителию.

Способы выявления и лечения энтеровирусных инфекций у детей

Энтеровирусная инфекция у детей - симптомы и лечение 3

Определить, какую именно энтеровирусную инфекцию подхватил ребенок, сможет только доктор, проанализировав симптомы заболевания и приняв во внимание все жалобы больного. Кроме этого, врач назначает анализы, которые нужно сдать пациенту, для того, чтобы поставить диагноз заболевания окончательно. В зависимости от органов, которые были поражены инфекциями, назначаются различные анализы мочи, каловых масс, смыв из горла или носа.

После получения результатов анализов врач назначает соответствующее лечение больного. Чаще всего больной ребенок во время лечения находится дома, но если возникают какие-либо осложнения, то ребенка необходимо поместить в больницу.
Следует добавить, что госпитализация крайне необходима больным, у которых пораженными оказались такие органы, как сердце, печень или же центральная нервная система.

Если у ребенка наблюдается лихорадка, он должен получать, как можно больше питья, и также легкую пищу по своему требованию. Обильное питье помогает вывести из организма человека вредные вещества, а также помогает снизить температуру тела.

Методы профилактики

К методам профилактики вирусных заболеваний следует отнести правила гигиены. Следует тщательно мыть руки после использования туалета или после улицы. Употреблять в пище вымытые фрукты и овощи, пить кипяченую воду.

Родители маленьких детей должны следить за чистотой помещения, в котором находятся дети, а также хорошо вымывать и обрабатывать игрушки и другие предметы, которые дети очень часто тянут в рот.

Видео: Энтеровирусы: полиомиелит, герпангина, синдром рука-нога-рот.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: