Как изменяется эндометрий при беременности

Какой должна быть толщина эндометрия при беременности?Эндометрий представляет собой внутреннюю слизистую оболочку матки, густо пронизанную кровеносными сосудами. Еще из школьного курса анатомии нам известно, что именно отторжением слоев эндометрия от маточных стенок обусловлено наличие менструаций. Тем не менее основная его функция состоит в создании и поддержании благоприятной среды для развития эмбриона в матке. В случае успешного наступления беременности из эндометрия формируется децидуальная оболочка, защищающая плод в течение всех 9 месяцев вынашивания.

Толщина эндометрия при беременности: норма и патология

Одним из факторов, от которых зависит благоприятный исход зачатия, является состояние функционального слоя слизистой оболочки матки. Для успешного внедрения эмбриона толщина эндометрия на ранних сроках беременности должна находиться в пределах от 7 до 15 мм. Слишком тонкий эндометрий (гипоплазия) существенно сокращает вероятность наступления беременности по причине невозможности устойчивой имплантации плодного яйца для последующего развития. Обратное состояние (гиперплазия) может спровоцировать отсутствие овуляции, а в случае ее наступления – создает сложности при внедрении оплодотворенной яйцеклетки в маточную стенку.

Что происходит с эндометрием при беременности?

На протяжении всего менструального цикла размеры и внутренняя структура эндометрия претерпевают существенные изменения. Так, если по окончании месячных его толщина составляет от 2 до 5 мм, то в предменструальный период слизистая оболочка может достигать 18 мм.

При условии наступления зачатия эндометрий не отторгается, а продолжает разрастаться – в первом триместре его толщина увеличивается до 20 мм и более. На ранних сроках, когда плодное яйцо в маточной полости еще не визуализируется на УЗИ, заподозрить беременность гинеколог может именно по гипертрофированному слизистому пласту. Примечательно, что аналогичные изменения эндометрия наблюдаются и при внематочной беременности, поскольку они обусловлены не наличием эмбриона в матке, а изменением баланса гормонов. Наряду с этим в слизистой происходит прогрессивное увеличение количества секреторных клеток и капилляров.

Эндометрий на ранних сроках беременности полностью берет на себя функции пока еще не сформировавшейся плаценты – он обеспечивает кровоснабжение и питание развивающемуся эмбриону. В последующем выстилающий слой матки вместе с развитой сосудистой сетью становится частью плодных оболочек.

Что приводит к нарушению трансформации эндометрия при беременности?

Основными причинами, из-за которых могут возникать проблемы с толщиной эндометрия при беременности, являются:

  1. Гормональный сбой. Весомым фактором может стать недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла или повышенное содержание пролактина. Пролактин – гормон, который в нормальном состоянии в большом количестве продуцируется в период лактации и предупреждает наступление беременности сразу после родов. Его наличие в крови некормящей женщины способно существенно сказываться на циклических процессах роста и преобразования эндометриального слоя;
  2. Гипоплазия матки – аномалия, развивающая на фоне недостаточной выработки половых гормонов, обусловленной генетическими причинами. Вследствие этого не только маточный эндометрий, но и репродуктивная система в целом остается недоразвитой. Степень гипоплазии определяется уровнем дисбаланса гормонов;
  3. Нарушение кровообращения в органах малого таза. Это патологическое состояние может быть как врожденным (особенности строения сосудистой системы), так и приобретенным на фоне заболеваний воспалительного характера, инвазивных вмешательств и т. д.;
  4. Травмы эндометрия. Частое или неправильное проведение выскабливаний маточной полости в будущем может отразиться на созревании слизистой. В частности, распространенной причиной привычного невынашивания беременности является тонкий выстилающий слой. В случае выкидыша или замирания развития плода для извлечения остатков эмбриона проводится чистка полости матки, что снова травмирует и без того пострадавший при беременности эндометрий. Разорвать этот замкнутый круг можно лишь при грамотном подходе к планированию зачатия и прохождении курса терапии, направленного на восстановление естественной толщины слизистой.

Методы восстановления нормальной толщины эндометрия

В случае гиперплазии эндометрия наиболее эффективным методом является хирургическое вмешательство, а именно диагностическое выскабливание маточной полости с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Если наряду с гиперплазией имеются полипы, параллельно в процессе операции осуществляется их удаление под контролем гистероскопа.

Лечение гипоплазии эндометрия подразумевает длительную заместительную гормональную терапию (инъекции эстрадиола), в условиях которой происходит наращивание толщины слизистой оболочки, что значительно повышает шансы на успешное наступление и вынашивание беременности.

Иногда для восстановления репродуктивной функции женского организма оказывается недостаточно приема лекарственных средств. В этом случае может назначаться комплексное лечение, включающее в себя помимо медицинских препаратов следующие методы воздействия на организм:

  • Плазмаферез;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Озонотерапия;
  • Магнитотерапия;
  • Гирудотерапия.

Кроме того, существуют народные средства для увеличения толщины слизистой оболочки матки: шалфей, красная щетка, ортилия, спорыш, донник, клевер, хмель и другие травы.

Структура эндометрия при беременности играет ключевую роль в дальнейшем течении последней. Лишь серьезный подход к планированию зачатия, включающий в себя всестороннее обследование, позволяет своевременно выявить патологические процессы и свести вероятность нежелательного исхода к минимуму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: