Как забеременеть двойней

Видео: Как забеременеть двойней? Двойня. Беременность двойней. Что делать?

Какова вероятность забеременеть двойней?Природа приспособила организм женщины к вынашиванию одного плода, однако появление на свет двух малышей одновременно не является редкостью: так заканчивается одна из 80 беременностей. В случае рождения однояйцевых близнецов оплодотворенная яйцеклетка разделяется на два одинаковых зародыша после зачатия. Причины явления неизвестны- его можно считать чистой случайностью, подарком судьбы. Но иногда в женском организме одновременно появляются две зрелые яйцеклетки, и если они оплодотворяются, развиваются два разных плода. Эта ситуация имеет хорошо изученные предпосылки, и зачатие двойни можно в некоторой степени прогнозировать.

Факторы, влияющие на вероятность забеременеть двойней

Репродуктивная система женщины имеет два яичника, которые продуцируют зрелые яйцеклетки поочередно. Однако состояние здоровья будущей мамы, прием некоторых лекарств и многие другие факторы могут создать ситуацию, в которой яичники срабатывают» одновременно. Из этого не следует, что каждый такой случай заканчивается зачатием двойни (может оплодотвориться только одна из яйцеклеток или вообще ни одной), но вероятность многоплодной беременности при этом возрастает. Решение вопроса о том, как забеременеть двойней, упрощается, если женщина:

  • Пользуется гормональными противозачаточными препаратами, а затем резко прекращает их прием. В этом случае яичники, отдыхавшие в течение некоторого времени, могут произвести две яйцеклетки. Данное явление носит название «ребаунд-эффект»- оно происходит спонтанно, запланировать его невозможно. Поэтому врачи не назначают гормональные средства в целях стимуляции зачатия двойни. Заниматься самолечением подобного рода тоже недопустимо. Желаемый эффект многоплодной беременности может и не наступить, а риск нанесения серьезного вреда здоровью очень высок;
  • Принимает препараты, стимулирующие овуляцию. Если женщина лечится от бесплодия, ей назначают медикаментозную терапию, способствующую активизации работы яичников. При успешном исходе может образоваться и оплодотвориться сразу несколько яйцеклеток;
  • Использует процедуру ЭКО. При этом в полость матки специально внедряют две оплодотворенных яйцеклетки для повышения вероятности положительного результата. Проводя ЭКО, специалисты стараются создать именно зачатие двойни, так как разрешение беременности б льшим количеством плодов проблематично.

К вопросу о том, как забеременеть двойней, имеют непосредственное отношение и такие факторы, которые невозможно запланировать (они являются данностью), но можно и нужно учитывать:

Видео: как забеременеть двойней

  • Наследственность женщины по материнской линии. Генетическая предрасположенность к зачатию двойни передается через поколение (от бабушки к внучке). Необходимо помнить о том, что искусственное прерывание беременности уничтожает этот механизм: у женщин, имеющих подобную наследственность, но перенесших аборты, двойни больше «не получаются»;
  • Этнические особенности. Частота наступления многоплодных беременностей у африканок и азиаток довольно высока. К сожалению, европейки занимают в этом рейтинге последнее место;
  • Региональные факторы. Доказано, что в некоторых районах земного шара статистика рождения двоен сильно отличается от общей по планете. Есть предположения, что это результат воздействия на организмы местных жителей специфического сочетания радиоактивного фона, температур, влажности, атмосферного давления и других климатических особенностей. Семейным парам, думающим о том, как забеременеть двойней, следует знать, что влияние таких факторов на организм должно быть достаточно продолжительным (недельный отпуск, проведенный в «благоприятном» месте, не приблизит вас к реализации мечты).

Кроме того, вероятность забеременеть двойней увеличивается с возрастом: у женщин, перешагнувших сорокалетний рубеж, она вдвое выше, чем у будущих мам до тридцати. Шансы родить двойняшек повышаются и в тех случаях, когда зачатие наступает в период кормления грудью. Полные женщины чаще становятся мамами двоен, чем худышки.

Существует немало рекомендаций по поводу того, как забеременеть двойней с помощью специального режима питания, коррекции времени зачатия и даже принятия определенных поз, в которых оно должно происходить. Их эффективность ничем не подтверждена, и научного обоснования они не имеют.

Что надо учесть перед тем, как забеременеть двойней

Если вы готовы сделать все возможное, чтобы произвести на свет двойняшек, предварительно подумайте о том, что врачи недаром считают многоплодную беременность отклонением от нормы. В таких случаях стресс, перенесенный организмом женщины, возрастает многократно. Мамы, выносившие двойни, гораздо чаще испытывают проблемы со здоровьем, тяжело восстанавливаются после родов, да и двойную нагрузку по уходу за малышами сложно выдержать без дополнительной помощи близких. Не лучше ли запланировать рождение двух детишек с разницей в возрасте несколько лет? Тогда у вас будет больше шансов на появление здоровых малышей без лишних трудностей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: