Многоплодная беременность

Основные признаки многоплодной беременностиРезультатом зачатия новой жизни иногда является событие, которое невозможно запланировать: в матке начинают развиваться сразу несколько эмбрионов, то есть возникает многоплодная беременность. По статистике, нескольких (чаще всего – двух) малышей вместо одного вынашивают 10-15 женщин из тысячи. Беременность несколькими плодами имеет свою специфику и представляет большой риск как для будущей мамы, так и для ее детишек.

Виды и причины многоплодной беременности

Зачатие двух (или более) эмбрионов одновременно протекает по одному из следующих сценариев:

  • Оплодотворенная яйцеклетка первым делом делится на две самостоятельных зиготы, каждая из которых начинает развиваться в отдельный организм. Эмбрионы при этом имеют одинаковый генетический набор, один и тот же пол и общую плаценту. При нормальном вынашивании и родах без осложнений на свет появляются абсолютно одинаковые малыши (близнецы), причем один опережает другого не более чем на 10 минут. Самой распространенной причиной многоплодной беременности такого типа считается наследственность. Как правило, один из родителей близнецов сам имеет однояйцевого брата или сестру;
  • Одновременно или с небольшим разрывом во времени оплодотворяются две яйцеклетки (двумя различными сперматозоидами). Каждый из плодов, которые развиваются в этом случае, прикрепляется к стенке матки не зависимо от другого. Эмбрионы имеют разные наборы хромосом и могут быть одно- или разнополыми. При рождении один из малышей может появиться на 20-30 минут раньше другого, и детишки (двойняшки) похожи друг на друга не более чем разновозрастные дети одних и тех же родителей. В списке причин этого явления, наряду с наследственностью, видное место занимают возраст матери (чем старше женщина, тем больше вероятность появления двойняшек) и наличие таких аномалий, как двурогая или разделенная матка. В последнее время солидный процент многоплодных беременностей этого типа составляют случаи, когда оплодотворение яйцеклеток было произведено способом ЭКО.

Признаки многоплодной беременности

На ранних стадиях первым признаком многоплодной беременности является быстрое увеличение размеров матки. В конце 4 недели матка женщины, ожидающей двойню, бывает заметно больше, чем положено при одноплодной беременности. Кроме того, при вынашивании нескольких малышей дно матки располагается очень высоко (его положение, как правило, не соответствует акушерским срокам). Показателем наличия нескольких плодов может быть и результат анализа на хорионический гонадотропин: уровень ХГЧ при многоплодной беременности растет пропорционально количеству эмбрионов.

Начиная с 7 недели, многоплодие можно выявить при ультразвуковом исследовании. В это время возможны и ошибки диагностики, так как одно плодное яйцо нередко заслоняет собой другое. Более четко многоплодная беременность на УЗИ видна во втором триместре. Начиная с 17-18 недели, врач может прощупать спинки и головки двух эмбрионов, услышать биение двух сердечек и «зону тишины» между ними.

Осложнения многоплодной беременности и сроки родов

Вынашивание двух и более плодов создает огромную нагрузку на все органы и системы женского организма. В большинстве случаев будущие мамы испытывают повышение артериального давления, страдают одышкой и тяжелым токсикозом. Нередко при многоплодии развивается железодефицитная анемия, которая требует срочного лечения. Встречается и такая ситуация, когда одно из плодных яиц гибнет. Если это происходит на небольшом сроке, многоплодная беременность после слабого кровотечения переходит в одноплодную и может быть нормально доношена. На более позднем сроке вынашивания остановка развития одного из эмбрионов может создать риск для жизни другого ребенка и матери. Поэтому все анализы, в том числе и на ХГЧ, при многоплодной беременности советуют делать не реже одного раза в две недели, чтобы врач мог постоянно отслеживать состояние эмбрионов.

Вероятность преждевременных родов при многоплодной беременности очень велика, поскольку матка гораздо быстрее достигает размера, соответствующего сроку родоразрешения. Как правило, двойни рождаются (и считаются полностью доношенными) на сроке 37 недель, тройни – в 33, а четверни – в 28 недель. Несмотря на то, что вес и размеры малышей в таких случаях невелики, при многоплодной беременности роды также несут большой элемент риска. Дело в том, что при вынашивании нескольких эмбрионов очень часто встречается их неправильное расположение. При тазовом предлежании того малыша, который находится ближе к выходу из матки, обычно делают кесарево сечение, так как естественные роды грозят потерей одного или обоих детей. Поэтому в конце срока вынашивания при многоплодной беременности УЗИ назначают очень часто, чтобы уточнить взаимное расположение эмбрионов. Появление на свет нескольких малышей нередко сопровождается и такими осложнениями, как преждевременное излитие плодных вод, гиперактивность или вялость родовой деятельности, сильное кровотечение и т.д.

Женщина, ожидающая двойню или тройню, должна быть очень осторожной. Ей требуются правильное, сбалансированное питание, постоянный контроль веса, регулярный отдых. Огромное значение при вынашивании и рождении нескольких малышей имеет контроль со стороны врачей и немедленное решение всех проблем со здоровьем будущей мамы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: