Китайский календарь зачатия

Принцип расчетов по китайскому календарю зачатияРождение ребенка – это самое большое чудо, которое только может случиться с человеком. Будущие родители еще на стадии планирования беременности задают друг другу вопрос: «А ты кого хочешь, мальчика или девочку?» Разумеется, они будут любить своего ребенка независимо от пола, но так устроено наше сознание: людям всегда хочется заранее знать, что будет дальше. Самым точным способом определить пол ребенка на сегодняшний день является УЗИ. Однако сделать это можно будет не раньше, чем на третий месяц беременности. Но для самых нетерпеливых есть еще одна методика – китайский календарь зачатия ребенка.

Немного истории

До сих пор неизвестно, откуда появился китайский календарь зачатия. По одной легенде, свиток с его таблицей был найден в старинной могиле. По другой – его изобрели несколько представителей китайской знати. Второй вариант более вероятен, поскольку в китайских семьях всегда приветствовалось рождение сына, и все родители стремились иметь первенца-мальчика.

В любом случае в Древнем Китае календарем пользовались исключительно люди, имевшие власть. Для обычных граждан и для всего остального мира он стал доступен не так давно. А оригинал самого первого китайского календаря зачатия сейчас хранится в Институте науки и технологий в Пекине.

Особенности китайского календаря зачатия ребенка

Как известно, китайское летоисчисление отличается от общепринятого григорианского. Западный мир ориентируется на Солнце, поэтому в светских календарях всегда четкое количество дней в одном месяце, а Новый год всегда наступает в один и тот же день. А что в Китае?

В этой стране главный ориентир – Луна и, соответственно, ее цикл. Поэтому в одном месяце может быть и 29 дней, и 31. На первый взгляд лунный календарь может показаться сложным и нелогичным, но жители Поднебесной, создавая его, думали не столько об удобстве, сколько о том, чтобы помочь человеку принять то или иное решение. Китайцы считают, что Луна оказывает на человека сильнейшее влияние, которому особенно подвержены женщины.

Существует несколько разновидностей лунного китайского календаря зачатия, каждая из которых может предсказать благоприятные для того или иного дела дни. Для определения пола ребенка нужно использовать календарь Ся, в котором начало года приходится на весну.

Как пользоваться китайским календарем зачатия и пола ребенка

Календарь зачатия – это таблица, вертикальные ряды которой – это месяцы года, а горизонтальные – возраст женщины. Чтобы определить пол будущего ребенка, нужно высчитать время зачатия, найти в левой колонке свой возраст, а в верхней строке – месяц зачатия и на пересечении двух линий увидеть результат.

Важная деталь: возраст женщины определяется не по паспорту, а все по тому же лунному календарю. Обычно лунный возраст отличается от солнечного примерно на полтора года. И чем старше женщина, тем больше этот разрыв. Так происходит потому, что в китайском календаре обычно меньше дней, чем в европейском.

В идеале, нужно вычислить свой лунный возраст и только потом сверяться с китайским календарем зачатия ребенка. Но можно поступить проще – прибавить к своему реальному возрасту 1 год и заглянуть в таблицу. Чаще всего для получения правильного результата этого бывает достаточно.

Видео: Наглядно про китайский календарь

Несколько полезных советов при использовании календаря

Некоторые женщины считают китайский календарь зачатия и пола ребенка не больше, чем развлечением, другие же, напротив, относятся к нему со всей серьезностью. Но в любом случае чтобы получить максимально точные результаты, нужно не забывать о нескольких простых правилах:

  • Использовать таблицу календаря, подходящую году зачатия. То есть нельзя использовать календарь 2010 года, если ребенок был (или будет) зачат в 2014 – результат получится некорректным;
  • Для расчетов берут возраст матери на момент зачатия ребенка. При этом к количеству лет женщины необходимо прибавить как минимум 1 год, а для тех, кто постарше – 1,5-2 года;
  • Календарь предполагает наличие гендерных периодов, то есть таких моментов, когда несколько месяцев подряд возможно зачатие только мальчика или только девочки. Для того чтобы увеличить свои шансы, нужно планировать зачатие как раз в такие промежутки времени, но не в начале и не в конце, а где-то в середине периода.

Можно ли доверять китайскому календарю зачатия?

Как и большинство китайских научных изысканий, технология подсчета и принцип работы календаря остаются непонятными. Несмотря на это, китайцы довольно успешно пользуются своим календарем уже много веков, хотя это и идет вразрез с находками современных медиков и ученых.

Дело в том, что китайцы считали, будто от женщины зависит, родится ли мальчик или девочка. Но исследования последних десятилетий показали, что женские гены не содержат в себе Y-хромосомы, ответственной за пол ребенка.

Стоит ли относиться к китайскому календарю зачатия ребенка серьезно? Пожалуй, мудрецы Востока скажут, что да. Но представители традиционной медицины с ними не согласятся. Научно признанных методик определения пола малыша до зачатия сегодня не существует. Однако это вовсе не повод для того, чтобы не попытаться спланировать пол будущего ребенка, тем более что занятие это увлекательное и не требующее больших затрат сил или времени.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: