Причины токсикоза при беременности

Причины токсикоза при беременности

Распространено убеждение, что беременность обязательно сопровождается тошнотойрвотой и другими факторами раннего токсикоза. На самом деле токсикоз возникает только в 10% случаев беременности. Но ученым пока остается неизвестно, как можно избежать такой проблемы, чтобы женщина не попала в указанные 10%.

Токсикоз во время беременности даже в современной медицине недостаточно изучен. Нельзя точно определить индивидуальные причины появления токсикоза в каждом конкретном случае. Но всё же определены некоторые универсальные причины, по которым может возникать токсикоз во время беременности:

Различные виды причин токсикоза при беременности

Гормональные изменения. Женский организм с первых дней беременности сталкивается с сильными гормональными изменениями.

Видео: Токсикоз беременности и угроза выкидыша! ПРИЧИНЫ

Происходит резкое изменение концентрации гормонов, что приводит к различным переменам. В том числе, изменяется и самочувствие женщины, у которой возникает ощущение тошноты, необычных перемен вкуса, обострение обоняния.

Важно также отметить, что эмбрион для организма женщины представляет собой чужеродное тело. Поэтому он пытается избавиться от возникшего чужеродного тела, что тоже будет влиять на женское самочувствие. Но спустя некоторое время происходит стабилизация гормонального уровня, организм женщины принимает плод, после этого проходит токсикоз – по сроку ближе ко 2-му триместру.

Формирование плаценты. Вполне логичная теория. В частности, токсикоз возникает у женщины в первый триместр, до 12-13 недели. Как раз в это время завершается формирование плаценты. С этого периода плаценте предстоит справляться с различными функциями, среди которых задержка токсических веществ. Материнский организм до этого защищается от риска интоксикации за счет рвоты.

Защита плода. Существует версия, по которой рвота является спланированной природной защитой. Обычно отвращение у беременной женщины возникает к дыму, сигаретам, рыбе, мясу, напиткам с содержанием кофеина, которые могут повлечь за собой опасность из-за различных патогенных микроорганизмов.

Тошнота и рвота женщины позволяют избежать попадания в организм будущей матери и эмбриона опасных веществ. Поэтому такие процессы становятся биологической необходимостью. В рационе женщины могут содержаться не только токсины и яды, но также необходимо учитывать инсулин, вырабатывающийся после еды – оказывает вредное влияние на формирование ребенка.

add-morning_sickness.jpg

Хронические болезни. В результате оставшихся болезней и слабости иммунитета, женщина может сталкиваться с различными неприятностями всю беременность. Первым проявлением таких неприятностей становится токсикоз, вероятность которого выше для нездоровых женщин с ослабленным иммунитетом. Поэтому требуется применение комплексов витаминов на стадии планирования, проходя тщательное обследование – для своевременного выявления и лечения обнаруженных проблем, особенно заболеваний органов ЖКТ.

Видео: Энергетические причины возникновения токсикоза при беременности

Психология. Данная теория отмечает, что во время беременности токсикоз возникает в результате изменения женского психо-эмоционального состояния. Различные нервные расстройства, стрессы, недосыпания, раздражительность, эмоциональные потрясения – могут стать причиной тошноты или рвоты. Врачи отмечают статистику, по которой токсикозу в большей мере подвержены женщины с незапланированной, нежелательной или неожиданной беременностью.

Также не стоит забывать об уникальной силе самовнушения, когда женщина настраивает себя на плохое время и самочувствие. Ученые также уверены, что с наступлением беременности происходят изменения нервной системы, с активизацией центров головного мозга, которые регулируют обоняние и работу желудочно-кишечного тракта.

Возрастной фактор. После 30-35 лет беременность становится более рисковой в разных отношениях, в том числе с большей вероятностью токсикоза. Врачи отмечают, что более молодой возраст способствует облегчению вынашивания ребенка. Но вовсе необязательное явление.

Наследственный вопрос. Внимания заслуживает и генетическая предрасположенность. Если токсикоз во время беременности был у матери или бабушки, высок риск, что и вам предстоит столкнуться с этой проблемой. Также возрастает вероятность токсикоза, когда женщина страдала от него и во время прежних беременностей.

Многоплодная беременность. Многоплодная беременность дарит больше счастья, но и сопровождается некоторыми трудностями. Токсикоз для беременных двойнями или тройнями возникает чаще по сравнению с другими случаями.

Но есть и радостная весть – риск выкидыша у женщин, переживающих токсикоз, гораздо ниже. Очень важное условие для нормального протекания беременности.

Видео: Токсикоз при беременности. Дети Выживание вида-10 серия

Напоследок необходимо отметить, что молодые здоровые женщины в меньшей степени подвергаются токсикозу по сравнению с беременными, имеющими хронические болезни, тем более при нездоровом образе жизни. Поэтому так важно заранее готовиться к своей предстоящей беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: