Лихорадка у детей

Возможные причины лихорадки у детейКазалось, еще час назад карапуз был весел, любознателен и искрился жизнерадостностью. Но вот глазки заблестели, щечки покраснели, а смех сменился плачем и капризами. Привычным жестом мамочка тянется потрогать лоб, после чего сразу же бежит за термометром. Так и есть: у малыша температура. Знакомо? И как часто водится, домашние терзаются мыслями: чем вызваны такие перемены в настроении и поведении и стоит ли сбивать температуру, возникшую без видимых причин?

Симптомы лихорадки у детей

По своей частоте лихорадка у детей (не что иное, как жар или горячка) занимает едва ли не первое место среди симптомов различных заболеваний. Повышение температуры тела – это реакция на действие всевозможных патогенных факторов (бактерий, вирусов, продуктов их распада), и до известных пределов сбивать ее нецелесообразно – неразумное и необоснованное использование жаропонижающих средств может негативно сказаться на сопротивляемости организма.

Существует несколько видов лихорадки у детей. Так, в зависимости от того, насколько повышена температура тела, лихорадку делят на:

  • Субфебрильную, когда термометр показывает 37-38 °С;
  • Фебрильную (умеренная – 38-39 и высокая – 39-41 °С);
  • Гиперпиретическую, если температурные показатели превышают 41 °С.

Кроме этого, лихорадочное состояние разделяют по длительности:

  • Эфемерное (обычно температура нормализуется через несколько часов или дней);
  • Острое (лихорадка держится до двух недель);
  • Подострое (малыш может болеть около полутора месяцев);
  • Хроническое (справиться с заболеванием не получается более шести недель).

По клиническим проявлениям лихорадка у детей делится на розовую и белую (бледную). Первый вариант более благоприятен, поскольку в этом состоянии количество отдаваемого тепла организмом приблизительно равно его производству. Кожа ребенка розовая (отсюда название) и теплая, общее самочувствие вполне удовлетворительное.

При белой лихорадке симптомы у детей более выражены и отличаются заметной тяжестью. У малыша наблюдаются поведенческие нарушения – он может стать капризным, вялым или, наоборот, вести себя слишком возбужденно. Кожа становится сухой и бледной, ребенка знобит, конечности становятся холодными, а губы и ногти приобретают синеватый оттенок. Такое состояние чревато достаточно серьезными осложнениями: судороги, бред, галлюцинации.

Причины лихорадки у детей

Так как повышение температуры тела – это своеобразная защитная реакция организма, то причин лихорадки у детей может быть бесчисленное количество.

Самыми частыми виновниками такого состояния являются вирусные и бактериальные заболевания. Следует учитывать, что симптомы могут отличаться в зависимости от инфекции. Также причинами лихорадки у детей могут стать различные нарушения эндокринной системы, опухоли и даже банальная аллергия.

Не забывайте: у ребенка механизм терморегуляции организма несовершенен, поэтому обычный перегрев также может привести к повышению температуры тела. Если карапуз долго гулял на солнцепеке или заботливая мамочка укутала его в «семь одежек и все с застежками», то вполне предсказуемо, что через какое-то время он может почувствовать себя плохо и затемпературить.

Видео: Зика в Европе лихорадка не щадит ни детей, ни женщин

Лечение лихорадки у детей

Если говорить о применении жаропонижающих средств, то к этому вопросу необходимо подходить максимально осторожно. В первую очередь нужно учитывать, до какой степени плохо себя чувствует ребенок, какие симптомы сопровождают лихорадку, насколько серьезны ее проявления.

Если малыша лихорадит, окружающими должны соблюдаться определенные правила по уходу за ним:

  • В обязательном порядке обеспечьте ребенку покой и постельный режим;
  • Ни в коем случае нельзя уговаривать кроху покушать – прием пищи только по желанию. Еда должна быть легкоусвояемой и жидкой (различные бульоны, пюре, кашки и кисели). О жирной, острой и жареной пище лучше забыть;
  • Как можно больше теплого питья. Старайтесь давать его маленькими порциями, но часто – организму необходимо восполнять потерянную с потом, мочой, дыханием жидкость;
  • Пока температура держится на высоком уровне, купать ребенка нельзя. В крайнем случае обтирайте его теплым влажным полотенцем;
  • Следите за показателями термометра в помещении. Если болеет грудничок, в комнате должно быть около 25-26 °С, для деток более старшего возраста приемлемой является температура в диапазоне 22-23 °С.

Немного снизить жар без применения лекарственных средств можно с помощью теплых компрессов на лоб или общих обтираний. Холод прикладывать ни в коем случае нельзя, поскольку это может спровоцировать спазм сосудов, и как следствие – ухудшение состояния ребенка. Также злую шутку может сыграть и так популярный еще недавно способ протирания кожи разведенным спиртом или уксусом. Дело в том, что проникая через поры, подобные растворы могут привести к отравлению организма, а это еще больше усугубит и без того нерадостную ситуацию.

Возвращаясь к вопросу о приеме жаропонижающих средств при лечении лихорадки у детей, нужно сказать, что целесообразнее всего назначать их при температуре тела выше 38 °С. Не забывайте наблюдать за общим состоянием малыша: если самочувствие ухудшается с каждой минутой, ребенок бледен и его знобит, то лекарство необходимо дать незамедлительно.

Какому же средству отдать предпочтение? Естественно, максимально безопасному. Современная фармакология изобилует различными медикаментами, специально разработанными для детского возраста и обладающими жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. В последнее время медики отказались от использования аспирина и анальгина в педиатрической практике, отдавая предпочтение препаратам, содержащим ибупрофен или парацетамол.

Давая ребенку какие-либо медикаменты, необходимо очень внимательно соблюдать дозировку согласно возрасту, ни в коем случае не увеличивая ее. Если у малыша наблюдается белая лихорадка, а тем более замечены судороги, как можно скорее вызывайте скорую помощь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: