Псориаз у детей

Методы лечения псориаза у детейПсориаз – неинфекционный хронический недуг, который в течение долгого времени считался исключительно кожным. Современная медицина утверждает, что псориаз представляет собой заболевание всего организма. Для него характерны не только поражения кожных покровов, но и нарушения в работе нервной, эндокринной и иммунной систем, а также сбои обмена веществ. Течение псориаза у детей имеет свою специфику, которая и определяет способы облегчения состояния маленьких пациентов.

Причины псориаза у детей

Происхождение болезни до сих пор неизвестно. С точной достоверностью установлена только роль наследственной предрасположенности. Если один из родителей страдает псориазом, вероятность появления заболевания у ребенка составляет примерно 25%. Наличие недуга у обоих родителей повышает риск рождения больного малыша до 60-75%. Псориаз далеко не всегда проявляется у детишек младшего возраста. Обычно для того, чтобы наследственная предрасположенность «сработала», требуется дополнительное воздействие одного из следующих факторов:

  • Острое инфекционное заболевание;
  • Грипп, ОРВИ;
  • Воспалительный процесс в дыхательных путях (бронхит, пневмония);
  • Нарушение работы печени;
  • Заболевание почек или мочевыводящих путей;
  • Поверхностная травма (ушиб, ссадина, порез);
  • Резкое переохлаждение или перегрев;
  • Психоэмоциональное перенапряжение, стресс.

Известны случаи, когда непосредственной причиной псориаза у детей становился прием некоторых лекарственных средств.

Девочки страдают псориазом чаще, чем мальчики. Недуг имеет рецидивирующий характер, причем у одних ребятишек обострения случаются преимущественно в холодное время года, а у других – летом.

Виды и симптомы псориаза у детей

Степень псориаза определяется площадью поражения кожных покровов. Тяжелыми считаются такие случаи, когда патологический процесс захватывает более 30% поверхности тела. Кожные очаги воспаления (бляшки) могут выглядеть по-разному. Различают следующие виды псориаза у детей:

  • Бляшковидный. Воспаление чаще всего локализуется на поверхности коленных и локтевых сгибов, а также на голове (под волосами). Бляшки сначала имеют вид мелких розовых пятен, которые постепенно расширяются и сливаются. Нижний слой бляшек уплотняется, верхний становится рыхлым и начинает шелушиться. При сдирании чешуек образуются небольшие кровоточащие ранки;
  • Каплевидный (постинфекционный). Высыпания представляют собой группы небольших выпуклых капелек красного цвета. Поражаются все части тела. Больные жалуются на сильный зуд. Этот вид псориаза чаще всего возникает у малышей 4-5 лет, недавно перенесших вирусные или стрептококковые инфекционные заболевания. Впоследствии болезнь может переходить в бляшковидную форму;
  • Пустулезный псориаз у детей встречается сравнительно редко. Для него характерно появление на теле пузырьков, заполненных жидкостью и окруженных воспаленной, отечной кожей. При генерализованной форме пустулезного псориаза такие очаги возникают буквально в течение двух-трех часов, что может оказать негативное воздействие на сердечно-сосудистую и выделительную системы. Нередко поражаются ногтевые пластинки. На них появляются вдавленные точки или продольные борозды;
  • Обратный (псориаз сгибательных поверхностей). Проявляется плоскими, слегка возвышающимися над поверхностью кожи пятнами красного цвета, которые чаще всего появляются в паху, подмышечных впадинах и на внутренней части бедер. Образования не мокнут и не шелушатся;
  • Эритродермический. Один из самых опасных видов псориаза у детей. Характерны воспаление, шелушение и болезненность крупных участков поверхности тела, сильный зуд. Болезнь ведет к таким тяжелым осложнениям, как ослабление защитных функций кожи и нарушение терморегуляции организма. Для грудничков и ослабленных ребятишек есть риск летального исхода;
  • Артропатический. Эта форма псориаза встречается примерно у 10% больных, но дети страдают ею редко. Кожные высыпания совмещаются с болезненностью и припухлостью суставов рук и ног, конъюнктивитами, общей слабостью.

Симптомы псориаза у детей схожи с признаками других кожных заболеваний (ихтиоза, эритродермии, себорейного дерматита и т. д.), поэтому определить недуг достаточно сложно. В спорных случаях точный диагноз ставится на основании комплексного обследования, включающего анализы крови, исследования кожи, волос и ногтей, микроскопию кожных чешуек.

Лечение псориаза у детей

Современная медицина не знает способа радикального избавления от псориаза. Однако есть методы, позволяющие облегчить состояние больного и максимально продлить периоды ремиссии. Тактика лечения обычно зависит от вида недуга, возраста и специфики состояния маленького пациента. Кроме того, на выбор лекарственных препаратов и терапевтических процедур влияет стадия обострения:

  • Прогрессирующая. Характеризуется активным высыпанием и ростом бляшек, шелушением и зудом. Лимфатические узлы при этом увеличены и уплотнены;
  • Стационарная. Рост и шелушение очагов поражения уменьшается, бляшки становятся более плоскими;
  • Регрессивная. Происходит рассасывание высыпаний. На их месте остаются пятна, цвет которых отличается от здоровой кожи, в частности наблюдается гиперпигментация или отсутствие пигментирования.

В терапии заболевания активно применяются седативные средства, витаминно-минеральные комплексы, противовоспалительные мази и кремы, ванны с солями и отварами лекарственных трав, процедуры УФО. Специфика лечения псориаза у детей состоит в том, что многие препараты малышам противопоказаны.

Ребенок, страдающий псориазом, должен постоянно находиться под наблюдением врачей. Родители обязаны обеспечить малышу питание, включающее диетические сорта мяса, большое количество зелени и фруктов. Следует ограничить прием жирной пищи, которая может провоцировать обострения недуга. Особое внимание необходимо обратить на режим дня малыша, регулярные прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Рецидивы псориаза у детей нередко возникают вследствие стрессов. Поэтому огромную роль в успешном лечении заболевания имеет спокойная обстановка в семье, дающая ребенку уверенность и душевный комфорт. Не менее важно оградить больного от насмешек сверстников: псориаз и без того отрицательно влияет на качество жизни и создает косметические дефекты, которые снижают самооценку малыша и могут помешать его социальной реализации. Родители должны делать все для облегчения течения болезни, строго выполнять рекомендации врачей, окружать чадо любовью и заботой, что обязательно поможет минимизировать неприятные последствия недуга.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: