Диета при кожных заболеваниях: лечебное питание для кожи

диета при кожных заболеваниях
диета при кожных заболеваниях
диета при кожных заболеваниях

Видео: Чем вы кормите акне? Диета при акне (лекция)

диета при кожных заболеваниях

Основное правило при лечении любых патологий – комплексный подход. Диета при кожных заболеваниях считается одним из методов терапии и профилактики, она помогает предотвратить развитие процесса, а иногда и полностью излечивает недуг.

Видео: Грибковые заболевания. Микозы. Молочница, Кожные болезни, грибок ногтей и пр. Фролова Ю.А

Большинство экспертов утверждает, что использование диеты при кожных заболеваниях помогает не только уменьшить проявление недуга, но и укрепить иммунитет больного. Как правило, при болезнях кожи врачи советуют придерживаться гипоаллергенного питания. Суть его состоит в том, что основное место в рационе отдается низкоаллергенным продуктам, не содержащим ароматизаторов и красителей. Следует отметить, что диета от кожных заболеваний каждому пациенту подбирается индивидуально, в зависимости от вида недуга. Заниматься этим должен диетолог, у которого человек стоит на учете, однако основные принципы диетического питания должен знать и сам больной.

Прежде всего, человек, страдающий заболеваниями кожи, должен изучить информацию о том, какие продукты являются высокоаллергенными, чтобы полностью исключить их из своего меню. Связано это с тем, что подобного рода продукты повышают уровень чувствительности клеток и стимулируют возникновение аллергических реакций. К данному виду относятся: любые морепродукты, куриные яйца, козье и коровье молоко, все продукты пчеловодства, кофе, копчености, шоколад, грибы, приправы, спиртосодержащие продукты. Все перечисленное рекомендуется полностью исключить из рациона больного хотя бы до тех пор, пока не будут проведены анализы, благодаря которым выявится аллерген, влияющий на состояние кожного покрова.

Видео: Самоочищение от псориаза, диета и питание. Как вылечить псориаз навсегда. Псориаз кожи излечим

Благодаря тому, что больной всего лишь откажется от употребления высокоаллергенных продуктов, проявления заболевания заметно снизятся: уменьшится отек, начнет сходить сыпь, перестанет мучить постоянный зуд, причем произойдет это в максимально короткий срок.

Некоторые продукты рекомендуется употреблять с осторожностью, поскольку они относятся к группе среднеаллергенных. Это – бобовые, злаки, бананы, арбузы, некоторые виды круп, персики, картофель, отвары трав.

Видео: Целебная ванна для воспаленной раздраженной кожи

Низкоаллергенные продукты должны составлять основу питания больного. К этому виду относятся кисломолочные продукты, нежирное отварное мясо, зелень, репа, капуста, сухофрукты, негазированная минеральная вода, почки, печень.

Приготовлению продуктов также необходимо уделить внимание. Большинство блюд при кожных заболеваниях рекомендуется готовить в отварном виде с минимальным добавлением соли, а лучше вообще без нее. При приготовлении мясного или рыбного бульона, рекомендуется первую-вторую воду сливать. Продолжительность варки яиц (если нет возможности ограничить их употребление) должна составлять 40-50 минут. Температура блюд должна быть в диапазоне 15-60 градусов Цельсия, то есть употребление горячей или холодной пищи – недопустимо.

Если пациенту, в связи с кожными заболеваниями, назначили диету, то помимо этого, ему желательно вести так называемый пищевой дневник, где будет указываться день недели, употребляемое блюдо, из каких ингредиентов оно состоит, каким способом приготовлено и как отреагировал на него организм. Продолжительность ведения подобного дневника составляет 2-3 месяца, результаты больной должен согласовывать с лечащим врачом-диетологом.

Примерное меню при кожных заболеваниях может быть таким: завтрак – овсяная каша, сваренная на воде с добавлением небольшого количества оливкового масла, в качестве подсластителя разрешаются сахарозаменители. Второй завтрак: салат из белокочанной капусты и моркови с оливковым маслом, небольшой кусочек темного хлеба. Обед: суп на легком курином или овощном бульоне с кусочком нежирного отварного мяса, картофель отварной. Ужин: отварное мясо и тушеные овощи.

В заключение следует еще раз сказать о том, что рацион больного может быть скорректирован, согласно виду заболевания. Так, например, при фурункулезе рекомендуется употреблять пищу, в состав которой входят дрожжи, а при псориазе 70% меню должно состоять из щелочеобразующих продуктов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: