Синупрет при беременности

Синупрет при беременности: показания к применениюНасморк принято считать несерьезным заболеванием. Однако эта «мелкая» проблема способна довольно основательно испортить самочувствие. Особенно неприятно, когда на фоне ОРВИ развивается синусит или гайморит: слизистая носа отекает, отделяемый секрет становится вязким и перекрывает носовые ходы, мешая дышать. Для беременной женщины это не только неудобство, не позволяющее ни поесть, ни выспаться нормально. Если в полостях носа скапливаются болезнетворные бактерии, в организме возникает постоянный источник инфекции, которая может в любой момент поразить другие органы, стать причиной серьезных проблем со здоровьем у матери и нарушить процесс развития плода. Для борьбы с такими явлениями и назначают фитопрепарат Синупрет при беременности.

Состав и лечебные свойства Синупрета

Препарат был зарегистрирован и впервые выпущен в Германии в 1934 году. Но и сегодня, несмотря на обилие более современных лекарств, он остается одним из самых популярных средств для борьбы с воспалительными процессами околоносовых пазух. Секрет такой востребованности в уникальных терапевтических свойствах, обусловленных составом лекарства. Синупрет сдержит следующие растительные компоненты:

  • Цветы первоцвета и бузины;
  • Корень горечавки;
  • Траву вербены;
  • Лист щавеля.

Препарат действует комплексно:

  • Снимает отечность слизистых;
  • Разжижает носовой секрет и способствует его оттоку;
  • Угнетает жизнедеятельность патогенных микроорганизмов;
  • Повышает защитные силы организма (оказывает иммуномодулирующее действие).

За долгие годы использования накопилась огромная информационная база, характеризующая безопасность препарата. Поэтому ответ на вопрос: можно ли Синупрет при беременности, должен быть только положительным. Лекарство практически не имеет побочных эффектов, за исключением редких случаев индивидуальной непереносимости. Эпизоды отрицательного влияния Синупрета на плод также не зарегистрированы.

Формы выпуска и применение Синупрета при беременности

Препарат представлен в двух вариантах: драже и капли. Обе лекарственные формы предназначены для приема внутрь. Суточная доза для взрослых – по 2 драже или 50 капель с небольшим количеством воды 3 раза в день. Согласно инструкции, Синупрет при беременности принимают в половинной дозе, если врач не порекомендовал другой режим лечения. Терапевтический курс начинают при появлении первых симптомов заболевания (зуд в носу, заложенность и т. д.) и продолжают не менее 7 дней. При возникновении признаков непереносимости – диареи, болей в желудке, кожных высыпаний – следует немедленно прекратить лечение.

Необходимо обратить внимание и на вспомогательные вещества, входящие в состав лекарства: капли содержат до 19% этилового спирта, а оболочка драже – сахар. Это нужно учитывать при назначении препарата пациенткам, страдающим хроническими заболеваниями сердца и печени, а также сахарным диабетом. Применение Синупрета при беременности разрешено на любых сроках, но должно проходить под наблюдением врача.

Препарат очень эффективен. Облегчение симптомов у большинства беременных женщин наблюдается буквально с первого дня лечения, а случаи, когда прием не приносит желаемого результата, крайне редки. Синупрет хорошо сочетается с антибиотиками и часто используется в комплексной терапии острых синуситов и гайморитов.

Назначение Синупрета при беременности, по отзывам врачей, позволяет быстро справиться с симптомами ОРВИ, облегчить течение воспалительных процессов в околоносовых пазухах, наладить нормальный сон и улучшить состояние пациенток. Будущие мамы отмечают хорошую переносимость лекарства и удобство использования. По результатам последних клинических исследований, препарат может успешно применяться в составе комплексной терапии таких заболеваний, как евстахеит и отит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: