Синупрет при беременности

синупрет при беременности

Немецкий препарат Синупрет считается одним из эффективнейших и при этом безопасных средств для лечения некоторых ЛОР-заболеваний и болезней дыхательных путей. Однако, как известно, в период вынашивания ребенка многие препараты женщинам противопоказаны, т.к. могут негативно отразиться на внутриутробном развитии плода, а некоторые даже вызвать выкидыш. Поэтому будущим мамам важно точно знать, можно ли принимать Синупрет при беременности либо следует заменять его другими средствами. Ответим на этот вопрос, но для начала ознакомимся с составом, предназначением и действием этого лекарства.

Химический состав и формы выпуска Синупрета

Данный медикамент – комплексное средство, активные компоненты которого представляют собой растительные вещества, а именно:

  • корень горечавки;
  • цветки первоцвета;
  • трава щавеля трава;
  • цветы бузины;
  • трава вербены трава.

Перечень вспомогательных веществ препарата зависит от его формы выпуска. Так, таблетки (драже) Синупрет содержат: карбонат кальция, диоксид кремния, желатин, касторовое масло, крахмал, декстрин кукурузный, сорбит, сахарозу, тальк, краситель и пр. В каплях (растворе) содержатся этиловый спирт и вода.

Показания Синупрета и его фармакологические свойства

Видео: Капли (сироп) Синупрет при гайморите

Лекарство назначается при воспалительных поражениях околоносовых пазух (синуситах), протекающих как в острой, так и хронической форме. Также оно может рекомендоваться при простудных и вирусных заболеваниях, воспалениях дыхательных путей, сопровождаемых образованием вязкого секрета.

При приеме Синупрета отмечаются следующие виды терапевтического воздействия:

  • устранение воспалительных процессов в дыхательных путях;
  • разрежение секрета, продуцируемого слизистыми оболочками;
  • устранение отечности тканей носовых ходов и синусов;
  • улучшение оттока слизи из околоносовых пазух;
  • нормализация защитной функции эпителия дыхательных путей;
  • нормализация иммунной защиты организма.

Благодаря этому в кратчайшие сроки устраняется заложенность носа, нормализуется дыхательный процесс, улучшается общее состояние пациента. Помимо этого, препарат способствует угнетению размножения некоторых видов вирусов и бактерий, поражающих органы дыхания, а также повышает эффективность проводимой параллельно антибиотикотерапии.

Лечение Синупретом во время беременности

Согласно указаниям, описанным в инструкции к препарату, его разрешается применять женщинам, вынашивающим ребенка, только по назначению лечащего врача, который сможет оценить соотношение ожидаемой пользы приема средства и возможных отрицательных эффектов относительно протекания беременности. Это касается приема Синупрета при беременности и в 1, и во 2, и в 3 триместре. Противопоказаниями являются только те, что относятся ко всем пациентам:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • заболевания печени;
  • эпилепсия;
  • болезни и травмы головного мозга.

Таким образом, если беременная не страдает от вышеперечисленных патологий, и беременность протекает нормально, лечится данным препаратом ей позволительно. При этом следует применять лекарство в таблетированной форме, не содержащей спирта, прием которого во синупрет во время беременностивремя беременности запрещен. Что касается периода грудного вскармливания, то, ввиду отсутствия опыта клинического применения Синупрета в этом случае, его применять не рекомендуется.

Применяя Синупрет во время беременности, как и любые другие лекарственные препараты в этот ответственный период, следует постоянно находиться под наблюдением врача. Если при приеме этого лекарства возникают нежелательные эффекты (тошнота, боль в животе, головная боль и пр.), его придется отменить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: