Сухой кашель у ребенка: причины и лечение

Методы лечения сухого кашля у детейМалейшие признаки заболевания у младенца всегда являются поводом для паники у молодой мамы. Особенно это касается сухого кашля у ребенка – одной из наиболее часто возникающих проблем. Далее в статье мы рассмотрим основные причины его появления, а также способы лечения.

Сухой кашель у ребенка: причины

Как известно, сухим называют кашель, при котором не выделяется мокрота. Порой он бывает очень сильным и болезненным. Чем более точно вы определите причины сухого кашля у детей, тем проще будет понять, как именно его лечить.

Пожалуй, самыми распространенными виновниками сухого кашля у ребенка являются простудные заболевания, поражающие дыхательную систему. Начало патологического процесса сопровождается легким першением в горле, которое и провоцирует сам кашель. В ходе развития болезни он обычно становится мокрым, что связано с активным выделением мокроты. Однако через несколько дней, когда простуда сходит на нет и продуцирование слизи замедляется, кашель вновь «высыхает».

Вирус гриппа, симптомы которого аналогичны признакам простуды, также способствует появлению сухого кашля. Как и в случае с другими вирусными заболеваниями, он со временем перерастает в продуктивный влажный.

Стоит отметить, что такие раздражители в окружающей среде, как сигаретный дым, чрезмерно сухой или жаркий воздух, сильные запахи, тоже могут стать причинами сухого кашля у детей. Чем меньше возраст ребенка, тем чувствительнее его организм к воздействиям такого рода.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, во время которой соляная кислота и другое содержимое желудка забрасываются в пищевод, вызывая при этом усиленное слюноотделение, жжение и даже рвоту, – еще один фактор, способствующий появлению непродуктивного кашля. Дело в том, что желудочная кислота раздражает горло и заставляет малыша кашлять.

Такая бактериальная инфекция органов дыхания, как коклюш, тоже провоцирует появление сухого кашля у ребенка. Порой он бывает настолько сильным, что в процессе глаза начинают слезиться, а язык выпячивается наружу.

Лечение сухого кашля у детей

Несмотря на высокую эффективность медикаментозных средств, их не рекомендуется применять для терапии сухого кашля у малышей, которым еще не исполнилось два года, по причине высокого риска случайной передозировки.

Что касается детей в возрасте от двух лет, использовать подобные препараты в целях блокировки кашлевого рефлекса им разрешено, однако выбирать средства следует внимательно, изучив все возможные побочные действия. Как правило, к ним относятся головокружение и сонливость. Учитывая такие побочные эффекты, давать лекарство малышу лучше перед сном.

На сегодняшний день самыми популярными и действенными препаратами, которые применяют при приступах сухого кашля у ребенка, являются Робитуссин и Делсим. Они блокируют кашлевые спазмы и устраняют симптомы болезни на 12-15 часов. Также очень эффективны леденцы от кашля, однако врачи рекомендуют давать их только тем детям, возраст которых превышает 4 года.

Ингаляции при сухом кашле у ребенка – наиболее распространенный и излюбленный молодыми мамами народный метод лечения. В последнее время для этих целей стали активно применять автоматические увлажнители, прохладный пар от которых способствует открытию носовых проходов и снимает раздражение в горле.

Если говорить о способах лечения сухого кашля у детей гомеопатическими средствами, то один из лучших рецептов – смесь одной ложки меда с лимонным соком.

Само собой, стоит всегда помнить и о том, что чем больше жидкости употребляет ребенок, тем быстрее из его организма выводятся токсины. Поэтому готовьте малышу куриный суп, чаще поите горячим чаем и заставляйте полоскать горло теплой водой с содой и солью.

Сухой кашель у ребенка представляет собой весьма неприятную проблему- обычно он является первым признаком инфекционного заболевания. Безусловно, это не повод сеять панику, но играть в доктора тоже не лучший вариант, ведь на кону здоровье вашего малыша. Поэтому при появлении подобного симптома обращайтесь к лечащему врачу. Он поможет установить причину кашля, а также подскажет, как именно его лечить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: