Капризы годовалого ребенка: как с ними справиться?

капризы годовалого ребенка годовалый ребенок капризничаетКапризы годовалого ребенка: как с ними справиться?Капризы годовалого ребенка: как с ними справиться?

Видео: Развитие ребенка от 6 месяцев до года

Капризы годовалого ребенка нужно пресекать. Потому что в дальнейшем он может выйти из-под контроля. Если годовалый ребенок капризничает, то нужно незамедлительно принимать меры. Какие – узнайте из статьи.


Обращение с капризным годовалым ребенком иногда может быть очень тяжелым для родителей - особенно если это первый ребенок в семье. Дети иногда ведут себя безрассудно и упрямо, и порой они даже не готовы слушать родителей. Взрослые не могут оставить это без внимания, поэтому им приходится что-то делать, но что? Вопрос: "Что делать, если ребенок плохо себя ведет и капризничает?" – задают многие. Есть несколько советов, которые помогут усмирить капризы годовалого ребенка.


Никогда не нужно кричать на малыша. Потому что это будет внушать ему страх, который позже в жизни сделает его недоверчивым, или в нем могут развиться фобии. Но и без внимания капризы годовалого ребенка нельзя оставлять.

Видео: Детские капризы. Как бороться с капризами? с Nina Knop


С ребенком нужно поговорить. Решить проблемы нужно в спокойной обстановке, поговорив с крохой глядя в его глаза, лицом к лицу. Мама должна постараться помочь ребенку, изложив суть проблемы. При этом лучше присесть, так как когда мама стоит, малыш чувствует себя ниже собеседника, и это может вызвать в нем протест.

Никогда не стоит пугать ребенка. Например, многие родители пугают ребенка бабаями, собаками и т.д. Ни в коем случае нельзя ребенку говорить: "Если ты сделаешь это еще раз, то придет бабайка и заберет тебя". Это не поможет в любом случае, потому что это не соответствует истине. Допустим, если кроха сделает определенные вещи, которые ему запрещены, и ничего, что мама сказала, не случится, то он перестанет верить ей. Это также может привести к психологическим проблемам, страхам и фобиям.

Если годовалый ребенок капризничает, то во время разговора с ним о его поведении нужно сдерживать свой голос. Нельзя делать слишком мягкий тембр. Но и не нужно переходить на крик. С другой стороны, при серьезном разговоре не стоит улыбаться. Говорить с капризным ребенком нужно таким образом, чтобы ему стало ясно, что вы его родители и он должен вас слушать и уважать.

Последнее, но не менее важное – это поощрение ребенка. Если родители видят какие-либо изменения или улучшения в поведении ребенка, то они должны оценить это и похвалить малыша. Это позволит не только повысить доверие ребенка, но и дать ему ощущение того, что за примерное поведение он вознагражден. Для дальнейшего совершенствования нужно постоянно поощрять ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: