Второй месяц жизни ребенка

Видео: Второй месяц жизни малыша Наши успехи

второй месяц жизни ребенка

Физиология на втором месяце жизни ребенка

Ребенку исполнился 1 месяц. Закончился период новорожденности. Анатомо-физиологические особенности ребенка в течение второго и третьего месяцев по сравнению с новорожденным существенно не меняются. В течение первых 3 месяцев закрывается малый родничок, несколько нарастает активность пищеварительных ферментов (амилазы — от 100 до 153, липазы — от 20 до 27 и т. д.). Изменяются некоторые показатели внешнего дыхания. Основной объем на 1 кг массы тела: у новорожденного — 48, а в 3 месяца — 52.

Увеличивается скорость кровотока: от 4,8 у новорожденного до 7 (в среднем) у ребенка 3 месяцев жизни. Несколько снижается удельный вес крови (от 1,060 до 1,055), а также количество эритроцитов (от 6.060000 в 1 мм3 крови в 2—4 недели до 4.810000 в 3 месяца жизни) и гемоглобина (от 130 до 100). Количество лейкоцитов увеличивается (от 10250 до 12400).
Какие же условия надо обеспечить в периоде второго и третьего месяцев жизни для дальнейшего развития ребенка?

Уход и гигиена для ребенка от 1 до 3 месяцев

На втором месяце условия жизни малыша мало чем отличаются от условий, созданных для первого месяца. Ребенок находится в том же помещении, которое ежедневно подвергают влажной уборке и часто проветривают. Спит и бодрствует малыш в кроватке, но в зависимости от сезона года и от погоды 2 дневных сна (а желательно и все 4) он должен спать на свежем воздухе в коляске.

Видео: Второй месяц жизни ребенка. Второй выпуск из цикла Ваш малыш от 0 до 12 месяцев

Надо помнить: «День, проведенный ребенком без свежего воздуха,— это день, потерянный для его здоровья» (Н. Ф. Филатов). Если погода не позволяет вывезти малыша на улицу, коляску следует оставить в комнате при открытом окне. Ошибочно поступают матери, которые уже сразу же с первых месяцев жизни ребенка вывозят его в коляске на улицу сразу на 3—4 часа, чтобы несколько раз не выходить из дому. При этом режим нарушается: ребенок долго спит днем,  в коляске и не может активно бодрствовать, а ночью спит беспокойно. Вывозить ребенка на свежий воздух надо только на время его сна, т. е. на 2 или 2,5 часа, а бодрствует малыш пускай лучше дома.

Гигиенические процедуры также не меняются. Ребенка подмывают каждый раз после того как он пописает или покакает, купают один раз в день (вечером), утром протирают лицо. Глазки ребенка можно промывать настоем ромашки или чаем. Протирать ротик не надо, потому что на втором месяце у ребенка появляется слюноотделение, а слюна содержит бактерицидные вещества- они есть и в грудном молоке, в связи с этим дети которые находятся на грудном вскармливании редко заболевают молочницей. Если же она появилась, то Ваша детская врач или медсестра расскажут, как ее лечить.

Гигиенические требования к одежде и набор ее предметов в этом возрасте существенно не меняются

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: