Сколько должен спать грудничок?

Во сколько укладывать спать грудничка?

Сколько должен спать грудничок Для соблюдения правильного режима дня старайтесь, укладывать грудничка спать в одно и  тоже время. Лучше всего это делать после прогулки и кормления. За сорок минут до сна не развлекайте ребенка подвижными играми. Вечером, после купания и кормления оптимальное время для ночного сна – девять-десять часов. Некоторые мамы считают, что чем позже они уложат вечером малыша, тем  больше  он проспит. На деле происходит наоборот. Малыш переутомляется и его сон уже не такой крепкий и продолжительный.

Сколько спят груднички в сутки

Во сне человек проводит одну треть своей жизни. Ученые и сегодня пытаются разгадать тайну сна, и почему человеку он так  необходим. Чем больше проводится исследование, тем больше открывается загадок и остается вопросов. Сон ребенка во многом отличается от взрослого, который может не спать днем, оставаясь при этом бодрым. Долгий сон благотворно влияет на развитие ребенка. В это время мозг работает  интенсивнее, и обрабатывает дневную информацию.

Самый продолжительный сон у новорожденных. Малыш просыпается только, когда хочет есть. Молодые мамы часто беспокоятся, достаточно ли спит грудничок, хотя это самый спокойный период в  жизни родителей. Очень скоро кроха  вырастет, и будет бодрствовать большую часть дня. В советские времена существовали нормы на все, в том числе и на сон грудных детей. Сон новорожденного должен быть от двадцати до двадцати двух часов с небольшими перерывами. Современные дети в первый месяц спят меньше – от семнадцати до восемнадцати часов. Затем продолжительность сна становится от двенадцати до шестнадцати часов. Это вполне укладывается в параметры нормы и родителям не стоит ни о чем беспокоиться. Сейчас груднички развиваются намного быстрее, так как во время бодрствования они тщательно пытаются изучать окружающий мир. Беспокоиться нужно только, если малыш слишком часто просыпается, в особенности, по ночам. На это может быть несколько причин:

  • у матери не достаточно жирное молоко, и ребенок не наедается;
  • проблемы с животиком – колики или дисбактериоз;
  • кожные высыпания;
  • повышенная температура тела

Новорожденный не может отличить день от ночи, поэтому после четырех часового сна он просыпается и требует есть. Его сон состоит из нескольких этапов. Засыпание, сон поверхностный и глубокий. Длительность этих период составляет около тридцати минут, у взрослого на это отводится до двух часов. В период младенчества сон бывает спокойный и активный. У грудничка в шесть - восемь месяцев он начинается с активной фазы. Закрываются глазки, и иногда можно увидеть движущиеся глазные яблоки. Дыхание при этом не ритмичное, мышцы находятся в расслабленном состоянии, можно увидеть подергивания и улыбку. Возможно, что именно это время кроха видит сон. Через двадцать минут начинается фаза спокойного сна, когда глаза закрыты, кулачки разжаты, дыхание становится ровным, малыш уже не вздрагивает и потеет. В это время грудничка трудно разбудить, поэтому не ходите  на цыпочках и спокойно занимайтесь домашними делами. Для того чтобы сон вашего ребенка был ровным и спокойным, нужно соблюдать необходимые правила:

  1. Невропатологи и психологи сошлись во мнении, что до полутора лет ребенок может спать с матерью. Он чувствует себя в безопасности и сохраняет правильный эмоциональный фон.
  2. Дневной сон на свежем воздухе, при температуре не ниже – 15°С самый полезный.
  3. Беспокойного малыша укачивайте в коляске, но только до того момента, пока он заснет, иначе он быстро к этому привыкнет.
  4. Если нет возможности выйти на улицу, поставьте коляску на балконе.
  5. Не стоит во время сна закрывать шторы и обеспечить полную тишину. Умеренный шум, работа бытовых приборов и разговоры вполне допустимы.
  6. Оптимальная температура помещения, где спит грудничок, должна быть от восемнадцати до двадцати двух градусов.

Сколько спит грудничок в 1, 2, 3… месяца

В первый и второй месяц новорожденный должен спать от шестнадцати до двадцати часов.

В три и четыре месяца это время составляет около семнадцати часов. В пять-шесть месяцев общее время сна составляет шестнадцать часов, а количество дневных засыпаний до трех раз.

В семь-девять месяцев грудничок спит  до пятнадцати часов.

Видео: Сколько должны спать дети, чтобы нормально высыпаться?

С десяти до двенадцати месяцев - до четырнадцати часов.

Сколько спит грудничок в 1, 2, 3… месяца

Сколько должен спать грудничок днем

В первый месяц новорожденный спит через каждые два часа.

После месяца и до трех - по полтора часа по четыре раза в день.

В период с трех до четырех месяцев -  по полтора-два часа три раза в течение дня.

В пять-шесть месяцев малыш спит днем два раза по полтора-три часа.

С полугода и до восьми месяцев по часу два раза в день.

Когда малышу исполнится девять месяцев и до года, он спит  днем один раз по полтора часа.

Сколько должен спать грудничок ночью

Продолжительность ночного сна у новорожденного составляет девять с половиной часа. В месяц малыш спит восемь часов. В возрасте от двух  до трех месяцев по пять часов. С трех до шести месяцев - три с половиной часа. С полугода до девяти месяцев – три часа. После девяти и до года -  по два с половиной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: