Каким должен быть режим дня ребенка до года?

Режим дня ребенка до годаМногие молодые мамы всерьез озабочены режимом дня для ребенка до года. Когда и сколько малыш должен спать, есть и бодрствовать, в какое время его лучше купать, сколько часов ему стоит проводить на прогулке – все это необходимо каким-то образом вписать в распорядок дня. Чтобы сделать это правильно и учесть все важные моменты, маме потребуется ознакомиться с рекомендациями педиатров.

Особенности режима дня младенцев

Режим кормления. Современные педиатры склоняются к тому, что новорожденных малышей лучше всего кормить по требованию. До достижения месячного возраста кроха будет просить грудь очень часто – примерно раз в 2–2,5 часа, но этот временной интервал постепенно увеличится.

Режим сна. У детей до года есть определенные нормы сна, которые зависят от возраста: с месяца до трех малыш спит до 18–20 часов, с 3 до 6 месяцев – 16–17 часов, с 6 до 9 месяцев – около 15 часов, а к 9–12 месяцам ему достаточно для сна около 13 часов. Как правило, до достижения возраста 9 месяцев малыши спят днем 3-4 раза, а ближе к годику им достаточно двух эпизодов дневного сна.

Режим прогулок. Если есть возможность, гулять с ребенком рекомендуется около 3–4 часов (дважды в день по 1,5–2 часа), учитывая особенности погоды. Но если мама не может уделять такое количество времени прогулкам, гулять можно и меньше, а во время дневного сна просто укладывать малыша в коляску на балконе.

Возрастные рекомендации

По мере того как ребенок растет, его потребности изменяются, соответственно, распорядок дня необходимо будет постепенно корректировать.

Новорожденный ребенок спит практически сутки напролет, поэтому в первый месяц не нужно стремиться к соблюдению определенного режима дня. Лучше всего позволить малышу спать и есть столько, сколько он захочет. В то же время в этот период рекомендуется потихоньку приучать ребенка к отличиям между днем и ночью. Для этого нужно купать его по расписанию – утром и вечером в одно и то же время. Когда кроха будет просыпаться ночью, чтобы поесть, не нужно включать яркий свет, а разговаривать с ребенком лучше тихим, успокаивающим голосом.

В период от 1 до 3 месяцев у грудничка постепенно формируется режим дня. Ночью он спит около 11–12 часов, а остальное время приходится на дневные сны. Малыш может спать 3–4 раза в день по 1,5–2 часа. В среднем ребенок этого возраста просит кушать приблизительно раз в 3 часа, поэтому количество кормлений в течение суток достигает семи (6 дневных и одно ночное).

В возрасте от 3 до 6 месяцев ребенок спит немного меньше: продолжительность ночного сна сокращается до 10 часов. Интервал между кормлениями в этот период должен увеличиться до 3,5 часов. Таким образом, малыш будет кушать шесть раз (5 дневных кормлений и одно ночное). При этом можно будет заметить, что продолжительность ночного сна, в течение которого кроха не будет требовать еды, увеличится до 6–8 часов. Режим дневного сна остается прежним (3–4 раза по 1,5–2 часа).

В возрасте от 6 до 9 месяцев ребенок переходит на трехразовый дневной сон, но продолжительность каждого сна по-прежнему составляет около 1,5–2 часов. Около 2–2,5 часов малыш бодрствует. Количество кормлений уменьшается до пяти. Примерный интервал между ними уже достигает четырех часов. В этот период малыш может спокойно проспать без еды не менее восьми часов, поэтому ночное кормление можно заменить поздним вечерним.

В возрасте от 9 до 12 месяцев кроха спит дважды в день, но продолжительность дневного сна немного увеличивается – она составляет около 2,5 часов за раз. Период бодрствования также становится более длительным – он увеличивается до 3,5 часов. Режим кормлений на протяжении этого периода не меняется, но ближе к году малыш будет есть уже не 5, а 4 раза в сутки.

Если режим сбивается

Каким должен быть режим дня ребенка до года?Следует понимать, что приведенные цифры являются примерными, поэтому не нужно стараться соблюдать их с точностью. Маме достаточно ознакомиться с общими советами и рекомендациями педиатров, но ничто не мешает ей слегка менять рекомендованный распорядок или подстраиваться под индивидуальные потребности малыша.

Другое дело, когда кроха устанавливает совсем неприемлемые правила распорядка. С этим проблемным явлением сталкивается множество молодых родителей: днем ребенок высыпается, а большую часть ночи бодрствует. В этом случае родителям придется вносить ощутимые корректировки в режим крохи, даже несмотря на его сопротивление. Ведь после нескольких дней подобного режима и мама, и папа будут падать с ног от усталости.

Уставший за ночь ребенок отсыпается в течение дня, а ночью все повторяется. Что делать в такой ситуации? Родителям придется запастись терпением, так как исправить проблему за один день не удастся. Каждый день ребенка нужно сделать как можно более насыщенным: дольше гулять с ним, заставлять больше двигаться, активно играть с ним и сытно кормить перед сном. А ближе к вечеру, когда малыш утомится, укладывайте его спать, не реагируя ни на какие попытки бодрствования. Постепенно, день за днем нужно будет увеличивать дневную «нагрузку», и вскоре ребенок привыкнет к нормальному ночному сну.

Хоть приведенные рекомендации и являются общими, родителям все же стоит соблюдать распорядок дня. Так маме и папе будет проще справляться с ежедневными делами, а ребенок, привыкший к определенному режиму, будет чувствовать себя более комфортно и уверенно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: