9 Принципов воспитания лидерских качеств

Содержание
  1. Критерии развития
  2. Заключение

Как развить у собственного ребенка лидерские качества – эта цель хоть и заманчива, но не всегда выполнима. Задатки лидера присутствуют совсем не у всех детей, причем даже врожденные задатки развить способно не любое воспитание.

Спокойный, весьма скромный, а также тихий малыш, для которого предпочтительнее уединение, вряд ли станет лидером, способным завести ватагу сверстников, а в перспективе – коллектив сотрудников. При попытках переделать ребенка в лидера можно потерять его уважение.

Когда малыш интересуется вопросами управления другими людьми, тогда первостепенная цель – сформировать у него уверенность, коммуникабельность, способность решать конфликты, находить выход из всевозможных запутанных ситуаций, а также мужественно противостоять трудностям – такой он, Лидер.

Критерии развития

  1. Самооценка ребенка. Любой человек периодически меняет собственную самооценку под влиянием многих факторов. Психологи открыли интересные закономерности, которые позволяют судить о формировании определенной устойчивой самооценки ребенком еще в раннем возрасте.
    Высокая или неоправданно низкая самооценка способны «затмить» детский рассудок.
    Это связывает руки будущему лидеру, мешает принимать оптимальные решения, провоцирует на опрометчивые действия, совершаемые в наиболее неподходящее время. Какой должна быть адекватная оценка ребенком самого себя? Это такое отношение, которое нисколько не вызывает внутри напряжения. Базируется самооценка только на личных достижениях, она не мешает в трудных ситуациях принимать лидерские решения. Когда такая самооценка определена, лидер получает право ошибаться, у него достаточно силы, чтобы решать проблемы и отсутствует чрезмерная самоуверенность. Родители способные вырастить такого ребенка, отличаются открытым общением, четко очерченными, но весьма гибкими границами, а также адекватной самооценкой каждого члена семьи.
  2. Семейное общение. Каким должно быть общение, чтобы ребенок развивал уважение к родным, у него проявлялись лидерские качества, а также не снижалась его самооценка? Уважения маленькая личность достойна с момента рождения. Стоит прислушиваться к нему, стараясь распознать значение его страданий.
    Никогда не следует игнорировать эмоции будущего лидера, малейшие попытки общения.
    Если считаться всегда с мнением малыша, мир становится для него позитивным.
  3. Критика. Хотя многие родители понимают, что нельзя критиковать малыша, из-за эмоций так хочется высказаться обидно, выполняя сравнение малыша с иными детками. Каждое такое слово непременно оставит осадок в душе ребенка, накрепко свяжет его руки, пресекая будущие перспективы лидера. Сиюминутным чувствам должны противостоять понимание каждого поступка. Вместо наказания лучше предложить ребенку самостоятельно исправить содеянное. Достигаемый эффект тогда станет максимальным!
  4. Ограничения. Тирания от лидерских качеств отличается точно так, вседозволенность от четких ограничений. Отсутствие запретов совершенно не добавляет уверенность ребенка.
    Лишь постепенно нужно дополнять ограничениями договоренности с ребенком.
    Первоначально запреты должны распространяться лишь на опасное поведение (драки, контакты с электроприборами), после этот список необходимо постепенно расширять, учитывая возраст малыша и заготовить в аптечке средства от ожога для детей.Нельзя строить отношения на полном контроле
  5. Доверие. Умение доверять – весьма важный аспект поведения современного лидера. Требуется позволять ребенку помогать родителям, чтобы у него впоследствии не возникало никаких проблем. Доверяя ребенку выполнение несложных задач, научите его коллективному труду и повысьте самооценку.
  6. Унижение. Мало кому нравится общественная насмешка. Детские травмы из-за унижения не позволяют стать счастливым взрослому лидеру. Старайтесь ребенка хвалить на людях и никогда не делитесь с посторонними его ошибками. Когда малыш самостоятельно делать что-либо отказывается, попробуйте вспомнить, может причина этому неправильная критика.
  7. Самостоятельность решений. Следует ли мамочкам, развивая лидерские качества малыша, принимать самостоятельные решения? Естественно, ответит любая мама. Однако какие? Когда малыш получает право собственного решения? Педагоги и психологи вместе с современными педиатрами, которые не рекомендуют категорически пеленать детей, рассказывают родителям, что желательно «отпускать вожжи» во всех вопросах максимально рано. Пусть ребенок самостоятельно выбирает себе игры, одежду, питание, развлечения, становясь лидером.
  8. Похвала. Настоящие чудеса творит похвала. Однако только тогда, когда ее количество не зашкаливает. При оценке детских достижений необходима объективность. Придет время и лидер услышит мнение посторонних, поэтому следует быть к этому готовым. В моменты кризиса у детей весьма обостренное восприятие своей личности. Когда мамочка заметит, как ребенок собой недоволен при повсеместной родительской поддержке и малейшая неудача лишает его желания продолжать действие, нельзя упускать момент, немедленно к психологу, который поможет правильно избрать поведение лидера.
  9. Опыт. Стараясь уберечь ребенка от разочарований, мамочки стараются его чрезмерно опекать. А ведь наиболее действенный метод приобретения опыта лидера — совершать ошибки, учась на них.

Заключение

Перед тем, как развивать у ребенка качества лидера, следует разобраться, какого человека каждый воспринимает в этом амплуа? Для кого мы готовы предоставить разрешение руководить собой, кто станет тем, за кем можно пойти вперед, не задумываясь, если поступит такой призыв?

Это должен быть человек, способный не только сам придумать что-то, но и воспользоваться с толком чужой идеей, обладающий творческим мышлением.

Такой уверенный лидер заражает идеями и сплачивает команду, готовую поддерживать его целенаправленность на пути к достижению поставленной цели. Неуклонно требуя целеустремленности соратников, истинный лидер всегда сам исполнителен, готов к ответственности.

Когда у лидера присутствует харизма, то есть особая притягательность, он всегда станет тем, кто сможет объединять и направлять команду. Это качество балансирует на грани энергетики и имиджа, заставляя людей идти туда, куда указывает Лидер, заражая всех своей уверенностью и эмоциональностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: