Необщительный ребенок

Необщительный ребенок

В определенном возрасте семейная обстановка становится тесной для ребенка, он начинает испытывать желание расширить круг общения. Некоторые детки очень легко вливаются в незнакомый коллектив, свободно общаются и без труда находят друзей, в о время как другие с трудом могут не то что подружиться, но просто обратиться к незнакомому взрослому или ребенку. От чего это зависит?

Для любого развитого ребенка тяга к новым играм со сверстниками и увеличение круга общения является совершенно естественным. Если малыш не желает общаться и ограничивается своим внутренним миром, если у него нет тяги к веселым командным играм, и он предпочитает проводить время в одиночестве, то, скорее всего ребенок находится в дисгармонии с окружающим его миром.

Почему ребенок отказывается от общения?

Родителям стоит приложить все усилия, чтобы выяснить причину детского одиночества. Только оказав своевременную психологическую помощь ребенку, Вы сможете вырастить из него гармоничную личность.

Ребенок может отказываться от общения по нескольким причинам:

  • родительская гиперопека и чрезмерный контроль;
  • болезненная привязанность к одному из членов семьи – маме, папе, бабушке, дедушке;
  • своеволие и эгоистичность;
  • загруженность родителей работой и личными делами, нехватка полноценного общения с ребенком;
  • ограничение общения со сверстниками ввиду специфических взглядов родителей (страх дурного влияния или нанесения обид);
  • отказ родителей приглашать друзей ребенка в гости из-за активных игр, беспорядка и шума.

Насильственная изоляция ребенка родителями

В случае насильственной изоляции родителями ребенок не в состоянии удовлетворить естественную потребность общения со сверстниками. В результате малыш вынужденно проводит свободное время с игрушками или наедине с телевизором. Малоподвижный образ жизни и пассивность приводят к тому, что у ребенка появляются головные боли, он постоянно находится в состоянии психологического дискомфорта.

Если ребенок привыкнет к подобному времяпрепровождению, то в будущем ему будет достаточно сложно с кем-нибудь подружиться и вообще наладить контакты со сверстниками. Постепенно такой ребенок привыкает ощущать комфорт только в знакомой среде собственной семьи и знакомых. Оказавшись в новой обстановке он не сможет беспрепятственно влиться в игры с детьми по причине внутреннего сопротивления.

Почему так происходит? Потому что ему требуется что-либо решать самостоятельно, без участия мамы. Ребенок теряется и отказывается принимать участие в игре. Эти дети, подобно улиткам, обитают в своем уютном мире и с большой ревностью охраняют его от окружения, которое заведомо кажется им враждебно настроенным.

Более подробно о том как помочь необщительному ребенку читайте тут

Негативный опыт общения со сверстниками

Негативный опыт, который ребенок получил при общении с ровесниками, может служить еще одним фактором возникновения проблем в коммуникациях с окружающими. Вполне возможно, что когда ребенок сделал попытку подружиться, его кто-то банально обидел – отверг, обозвал или ударил. В таком случае малыш в следующий раз на пять раз подумает, прежде чем предлагать свою дружбу.

Если в детской психике надежно отложился первый травмирующий опыт, он может предпочесть одиночество общению со своими ровесниками. Он не сможет завязывать новые знакомства, поскольку непреодолимым препятсвием станет его чрезмерная застенчивость. Если ее вовремя не искоренить, то в дальнейшем такая застенчивость может перейти в черту характера.

Ошибки воспитания

Ошибки воспитания.jpg

Помимо этого, причиной детской застенчивости может быть несдержанный и властный характер одного из старших членов семьи.

Видео: Необщительный ребенок

Своеволие и эгоизм у ребенка, как правило, проявляются как следствие неправильного воспитания. Ребенок, обладающий данными качествами, деспотичен и во всем стремится к лидерству и преимуществу над другими. Особенно актуальной такая проблема может быть для семьи, в которой воспитывается один ребенок, либо разница между старшим и младшим ребенком очень велика.

Единственный ребенок, или избалованный малыш привыкает к тому, что близкое окружение воспринимает его как «центр Вселенной». Находясь в коллективе, ребенок-эгоист старается насильственными методами укрепить свои позиции лидера. Однако остальные дети и не подумают подчиняться ему так же, как бабушка или мама, а спустя некоторое время и вовсе перестанут считаться с маленьким тираном, тщетно пытающимся манипулировать окружающими.

К сожалению, ребенок эгоист не способен играть в кругу ровесников на равных правах, он начинает бросаться из крайности в крайность и постепенно замыкается в себе, периодически прикидываясь тихоней, или же наоборот проявляя упрямство и агрессию.

Как выяснить тип своего ребенка?

При помощи обычного рисунка можно достаточно быстро и просто выяснить, к какому типу принадлежит Ваш малыш – эгоистичному или застенчивому. В том случае, если ребенок замкнут или застенчив, то графически он изобразит самого себя в виде не очень складной фигурки, расположенной в одном из углов бумажного листа, по центру он себя никогда не нарисует. Застенчивые детки желают оставаться незамеченными и страдают заниженной самооценкой.

Видео: Корпотки

Если Вы предложите ребенку изобразить своих друзей,  и он нарисует себя по центру компании, это будет говорить о его задатках лидера. Вы можете быть спокойны, когда и фигурки друзей, и фигурки самого ребенка имеют одинаковый размер, когда дети держатся за руки, – значит Ваш малыш общителен и контактен. Если же кроха на рисунке получился большим, а его сверстники стоят в стороне и значительно меньше его по размеру, это означает необщительность Вашего ребенка и его чрезвычайно неблагополучную адаптацию в среде сверстников.

У потенциальных лидеров есть все шансы со временем адаптироваться в коллективе. Скромнягам приходится гораздо труднее, и родители такого ребенка должны учить его общению с самой ранней поры.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: