Основы гендерного воспитания детей

Содержание
  1. Половой признак
  2. Перед школой
  3. Детсад
  4. ДОУ
  5. Средняя группа
  6. Подготовительная группа
  7. Сценарий
  8. Картинки
  9. Заключение

В последнее время большинство психологов и педагогов говорят об актуальности гендерного воспитания. Данное понятие подразумевает воспитание детей с учётом их пола (гендера). Такой подход формирует у детей поло-ролевые ценности и позволяет наиболее эффективно выстраивать воспитательный процесс.

В статье подробно раскрывается определение гендерного воспитания, большое внимание уделяется вопросам его реализации в условиях дошкольных образовательных учреждений. Статья будет полезна воспитателям, родителям, педагогам, психологам.

Половой признак

Ключевым моментом гендерного воспитания является выстраивание воспитательного процесса на основе гендерных признаков. Специалисты в области психологии под гендерными признаками понимают специфичные черты мужского и женского пола. К основным гендерным признакам можно отнести:

  • Внешний вид;
  • Поведение;
  • Характер общения;
  • Распределение ролей;
  • Характерологические качества.

Формирование у детей гендерной принадлежности должно начинаться в раннем возрасте.

Большинство родителей на подсознательном уровне формируют у своих чад принадлежность к определённому гендеру.
Конкретный цвет обоев в комнате малыша, определённые игрушки, детская одежда, мультфильмы, песенки – всё это существенно отличается в зависимости от пола ребёнка. Именно с этого начинается формирование у детей принадлежности к тому или иному полу.

Гендерное воспитание мальчиков и девочекПодход к воспитанию мальчиков и девочек должен быть разным. Это одно из главных правил гендерного воспитания.

Опытные родители подчёркивают, что воспитывали своих дочек и сыновей совершенно по-разному. Так, в семье, где растёт мальчик, чаще используется более строгий подход.

Родители объясняют это желанием вырастить «настоящего мужчину» — смелого, сильного, сдержанного, уверенного, целеустремлённого. К мальчикам предъявляются порой более жёсткие требования («не плачь, ты же мальчик! Мужчины не плачут!»).

Насколько верны такие подходы с точки зрения психологов – вопрос спорный. Но то, что различия в подходах к воспитанию мальчиков и девочек очевидны, — не подлежит сомнениям.

Перед школой

Гендерное воспитание расширяет свои границы, когда дети достигают возраста 3-6 лет. В этом возрасте мальчики и девочки выбирают определённые сюжетно-ролевые игры.

На этом этапе родителям важно проявить толерантность к маленьким помощникам. Ребёнок вовсе не упрямится и не стремится схватиться за всё подряд. Он всего лишь пробует себя в разных ролях, приобретает необходимые навыки.
В этот период пика своего развития достигает полоролевая идентификация. Девочки копируют поведенческие проявления, манеру общения и другие черты своих мам- мальчики подмечают особенности отцов.

Только на данном возрастном этапе правильно организованное гендерное воспитание поможет сформировать у ребёнка нормальные взгляды на полоролевые взаимоотношения, выработать нужные умения и навыки.

Детсад

Немаловажную роль приобретают вопросы гендерного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. Детский сад создаёт оптимальную воспитательную среду для развития детей, для их полоролевого определения.

В детском саду мальчишки и девчонки приобретают опыт общения и взаимодействия со сверстниками своего пола и противоположного пола.

Воспитательное пространство дошкольного учреждения призвано формировать у детей мужские и женские интересы, ценности, увлечения, модели поведения. Практически во всех детских садах имеются игровые зоны конкретно для мальчиков и для девочек, а воспитатели обладают навыками общения с детьми разного пола.

Гендерное воспитание в детском саду должно гармонично встраиваться в общую образовательную схему учреждения, быть его неотъемлемой частью. Только такой, естественно протекающий и оптимально организованный процесс, построенный на постоянном сотрудничестве с родителями, окажет значимый эффект в достижении самых различных воспитательных задач.

ДОУ

Дошкольное гендерное воспитаниеДошкольное образовательное учреждение имеет большое значение в формировании характера и личности дошкольника. Именно в садике ребёнок обучается культуре взаимоотношений с детьми разного пола.

Несмотря на толерантность современного общества, гендерное воспитание на сегодняшний день является приоритетной задачей ДОУ. Актуальность этого связана с рядом моментов:

  • Маскулинизация женщин и феминизация мужчин в современном обществе;
  • Размытые границы гендерной принадлежности;
  • Увеличение проявлений нетрадиционной сексуальной ориентации;
  • Эмансипация.

Эти и другие факторы послужили причиной возобновления интереса к гендерному воспитаниют детей. Дошкольное учреждение имеет свои задачи по формирование гендерной принадлежности, обеспечение гендерной устойчивости, определение гендерной роли.

ДОУ реализует гендерный подход, дифференцируемый по признаку пола детей и учитывающий их социально-биологические характеристики.
В воспитательной среде детского сада ребёнок не только приобретает знания о различиях между мужскими и женскими моделями поведения, но и с каждым днём закрепляет своё полоролевое поведение.

Средняя группа

В средней группе детского сада гендерное воспитание имеет следующие задачи:

  • Развитие представлений у детей о мужских и женских ролях;
  • Формирование позитиного отношения к своему полу;
  • Закрепление способности дифференцировать свою половую принадлежность;
  • Развитие дружеских взаимоотношений между детьми разного пола.

Перечисленные задачи могут успешно решаться в ходе разнообразных воспитательных мероприятий:

  • Беседы с детьми;
  • Сюжетно-ролевые игры;
  • Чтение книг;
  • Просмотр картинок;
  • Физкультурно-спртивные мероприятия;
  • Творческие и музыкальные занятия;
  • Праздники.

Подготовительная группа

Совместное воспитаниеГендерное воспитание детей в подготовительной группе направлено на решение следующих основных задач:

  • Расширение представлений детей о моделях мужского и женского поведения, об интересах, увлечениях, особенностях в зависимости от пола;
  • Формирование гендерной устойчивости (принадлежности к определённому полу);
  • Формирование полоролевой идентификации с учётом физических возможностей мальчиков и девочек;
  • Формирование терпимости и понимания по отношению к противоположному полу, желания помочь;
  • Развитие навыков общения, взаимопонимания, взаимоподдержки.

В подготовительной группе расширяются и закрепляются знания и детей об отличительных особенностей мальчиков и девочек, совершенствуются их навыки в общении с детьми своего и противоположного пола, усваиваются нормы и модели поведения в зависимости от гендера.

Сценарий

В реализации гендерного воспитания в ДОУ нет общепринятых и конкретных требований. Сценарий гендерного воспитания в каждом дошкольном учреждении разворачивается по индивидуальному плану воспитателей. Воспитатели включают гендерное воспитание в общую модель воспитательного процесса.

Каждый педагог дошкольного учреждения должен обязательном порядке проводить конкретные мероприятия по гендерному воспитанию. Даже в ходе организационных моментов к какому-либо мероприятию или занятию имеет место бть момент гендерного воспитания: мальчики расставляют стульчики, девочки украшают помещение.
Формы организации работы в ДОУ по гендерному воспитанию:

  • Познавательно-развивающие занятия;
  • Этические беседы;
  • Сюжетно-ролевые игры;
  • Творческие мероприятия;
  • Организация, подготовка и проведение праздников и тематических занятий;
  • Спортивные мероприятия;
  • Народные игры;
  • Просмотр видеоматериалов, познавательных мультфильмов.

Картинки

Половые признаки - основа гендерного воспитанияОтдельно стоит сказать о роли картинок в реализации гендерного подхода к воспитанию. Преимущество их использования заключается не только в наглядном представлении материала, но и в развитии логического мышления, памяти, внимания, усидчивости.

Так, воспитатели могут использовать картинки при проведении различных игр и занятий по гендерному воспитанию:

  • «Посмотри и сложи» (из картинок, вырезанных в форме различных геометрических фигур, дети должны сложить игрушки в соответствии со своим полом – мальчики складывают робота, машину, ракету, а девочки – цветок, узоры, куклу);
  • «Исключи лишнее» (дети исключают из предложенной серии картинок лишние предметы: мальчикам может быть предложена серия «брюки-рубашка-ботинки-бантик», девочкам – «платье-юбка-туфли-галстук»);
  • «Мужские и женские профессии» (из продемонстрированных карточек дети называют «мужские» и «женские» профессии).

Какие существуют способы развития речи у трехлетнего ребенка, помогающие формированию личности.

Интересный материал по теме гендерного воспитпния — как сформировать из ребенка Лидера.

Вариантов игр и занятий с применением картинок может быть много. Это зависит от опыта и творческого потенциала воспитателя.

Заключение

В заключение стоит отметить, что эффективность полоролевой идентификации и гендерной устойчивости ребёнка во многом зависит и от родителей, модели поведения матери и отца. Именно в семье закладываются основы гендерного воспитания.

Психологами давно доказано, что дети копируют своих родителей на бессознательном уровне. В дошкольном возрасте такое копирование приобретает ещё и полоролевой характер.
Сложности возникают в неполных семьях, где мама одна воспитывает ребёнка противоположного пола. В таком случае вопросам гендерного воспитания нужно уделять особое внимание.

При отсутствии «наглядного примера» важно беседовать с ребёнком о моделях мужского и женского поведения, о том, что присуще мальчикам и девочкам. Не лишним будет приучать ребёнка к помощи в домашних делах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: