Как себя вести, если ребенок бьет маму

Содержание
  1. Младенчество
  2. От года до двух
  3. От трех до пяти
  4. Младшие школьники

Очень часто маленькие дети бьют своих родителей (чаще всего маму, поскольку она всегда рядом). И происходит это по самым разным причинам, которые чаще всего объясняются возрастными изменениями.

Ребенок бьет маму
Я злая!

Стоит отметить, что малыши зачастую копируют поведение взрослых, в точности повторяя их модель поведения. Поэтому если ребенок бьет маму или папу, нужно обратить внимание на себя, в первую очередь. Если в доме присутствует насилие по отношению друг к другу, то не станет удивительным и то, что малыш будет копировать данную модель взаимоотношений.

Так же стоит обратить внимание на то, какие фильмы и ролики просматриваются при ребенке. Видео, как мама бьет ребенка, видео, как взрослые дерутся между собой, даже если все это показано в контексте какого-то фильма (драма или боевик), могут стать причиной развития немотивированной агрессии, свести на нет которую достаточно проблематично без помощи детских психологов.

Младенчество

Ребенок бьет маму
На агрессию не следует отвечать агрессией.

Чаще всего ребенок бьет маму по лицу, будучи еще младенцем. В этот период времени малыш еще не осознает того, что он делает, и похлопывания по щекам, пусть и болезненные для матери, воспринимаются им как игра.

Очень важно с первых месяцев жизни показать ребенку, что допустимо, а что является ненормальным и неправильным. И удары по лицу родителю – это не норма. Когда младенец хлопает маму по лицу, нужно достаточно строгим тоном сказать ему о том, что это неправильно и нехорошо. Несмотря на то, что малыши до года не могут четко излагать свои мысли словами, родительскую интонацию они понимают очень хорошо.

Детские психологи отмечают, что после первого удара по лицу, в ответ на который последовало словесное недовольство матери или отца, ребенок наносит второй удар для того, чтобы понять, что же именно вызвало негатив. В этот момент важно перехватить ладошку или кулачок малыша, прижав к лицу, погладив детской ручкой свою щеку. Дополнить этот тактильный опыт можно словами с объяснениями, как хорошо, а как – нельзя.

У ребенка такая модель четко отложится в сознании, поэтому, чем он будет старше, тем проще будет контролировать и преобразовывать его агрессию. Естественно, родителям младенца тоже стоит себя контролировать! Многие мамы от переизбытка чувств норовят прикусить или ущипнуть малыша. Такая модель тоже откладывается в памяти и сознании, что может привести не к самым приятным последствиям в дальнейшем.

От года до двух

Ребенок бьет мамуВ этот период времени малыши уже достаточно хорошо воспринимают не только интонацию, но и смысл того, что им говорят родители. К сожалению, контролировать свои эмоции и агрессию дети еще пока не умеют, поэтому и выражают их всеми доступными способами. В том числе и дракой.

Годовалый ребенок бьет маму по лицу не для того, чтобы сделать ей больно или неприятно, а просто потому, что еще не знает, как по-другому выразить свои эмоции. И в этот момент важно показать и сказать о том, что драки – это плохо, что так делать нельзя. При этом донести мысль до ребенка можно разными способами: снять его с рук, заплакать, изменить интонацию голоса на более угрожающую.

Определенно нельзя бить в ответ малыша, пусть даже и не сильно. Во-первых, драться нельзя! Именно этому нужно научить ребенка, а на своем (взрослом) примере это сделать проще всего. Во-вторых, всегда есть риск напугать слишком впечатлительного малыша, после чего его нервная система может дать «сбой».

Воспитатели ясельных групп настоятельно рекомендуют в качестве наглядной демонстрации «что такое плохо и нельзя» использовать наказание «углом». Малыша ставят в угол, объясняя, за что именно он наказан. И в случае с дракой, когда ребенок (1,5 года) бьет маму, это будет самым «полезным» наказанием. Пусть малыши не слишком усидчивы и удержать их в углу достаточно сложно, такой метод весьма действенный.

Ребенок бьет мамуОчень часто двухлетний ребенок бьет маму, когда психует, нервничает и чем-то недоволен. В этот период времени психологи рекомендуют разговаривать спокойным тоном так, чтобы до малыша дошла главная мысль – так поступать плохо. Если ребенок ударил по лицу, рукам, животу, нужно обязательно указать ему на то, что маме или папе от этого больно и неприятно, а затем детской ручкой погладить место удара. Со временем такая тактика приведет к тому, что малыш вместо агрессии будет выражать по отношению к родителям ласку.

Нередко ребенок в 2 года бьет маму или папу из-за избытка энергии. В этом случае нужно правильно распланировать его день, где достаточное время будет отведено под активные и подвижные игры. Особенно это касается неусидчивых и гиперактивных малышей, которые не могут долго сидеть на одном месте. Помимо этого нужно отводить достаточно времени для спокойных игр и дел, которые будут вырабатывать прилежность.

От трех до пяти

Малыши, которые посещают детский сад, часто сталкиваются с внутренними детскими конфликтами. И многие малыши решают свои детские и по их меркам серьезные проблемы при помощи драки и рукоприкладства.

Дома такая линия поведения сохраняется, когда ребенок не может получить желаемое или в приступе агрессии и злости. Если ребенок в 3 года бьет маму со злости, то стоит перенаправить такую негативную энергию во что-то более мирное и полезное. Например, приобрести игрушечную боксерскую грушу и перчатки, показав малышу, что на ней (груше) можно вымещать свою злость, а на маме и папе – нельзя. Такой метод действенен и на девочках, и на мальчиках. Вымещение энергии и агрессии на неодушевленном предмете, который предназначен для ударов, действительно приводит к тому, что драчуны все реже пускают в ход кулаки на людях.

Если ребенок в 4 года бьет маму или папу в случаях, когда не может получить желаемое, то стоит обязательно наказать малыша. Не дать сдачи или пропустить такое поведение, а наказать – обидеться и перестать разговаривать, поставить в угол или забрать любимую игрушку на некоторое оговоренное время (например, пока ребенок не осознает, в чем он не прав, и пока он за это не извинится).

Ребенок (5 лет), который бьет маму или папу, чаще всего требует внимания к своей персоне. И это внимание ему стоит уделить – сначала диалогом о том, почему он позволяет себе драться с родителями. Познав причину такого поведения из уст самого малыша, проще подобрать к нему подход, сведя на нет такие приступы рукоприкладства.

Младшие школьники

Ребенок бьет мамуОчень часто родители не могут понять, почему ребенок бьет маму или папу. И если в дошкольном возрасте – это чаще всего проявление эмоций, которые не всегда дети могут выразить словами, то младшие школьники дерутся вполне осознанно. Основная причина – злость или агрессия, сформированные какими-то родительскими запретами.

Если ребенок в 11 лет бьет маму, то такое поведение нельзя спускать ему с рук. Что делать в этом случае? Прежде всего, провести воспитательную беседу в режиме диалога, чтобы понять, чем именно ребенок не доволен, чем обосновано его поведение. После этого обязательно нужно наказать в мягкой форме бесконтактного «насилия» (убрать любимую книжку, журнал или игрушку).

Особенно активных детей-драчунов обязательно стоит записать на спортивные секции, где они будут выплескивать свою агрессию, лишнюю энергию и заменять бушующие гормоны обычной физической усталостью. Лучше всего драчунам подходят: плаванье, бег, подвижные игры (футбол, баскетбол, волейбол и прочие).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: