Агрессивное поведение у детей

Правила коррекции агрессивного поведения у детейНаблюдать детские негативные эмоции приходится практически всем родителям. Дело в том, что агрессия в меньшей или большей степени присуща каждому ребенку. Давайте попробуем разобраться, в чем кроются причины агрессивного поведения у детей разного возраста, как оно проявляется внешне и какова роль родителей в коррекции отклоняющегося (девиантного) поведения у ребенка.

Видео: АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Прежде всего необходимо сказать, что агрессивность и агрессия – это разные понятия. Под агрессией понимается активное быстрое реагирование на какой-либо раздражитель. Другими словами, это одномоментные эмоции гнева, которые могут проявляться не только деструктивным поведением, но и плачем, громким криком или необоснованным упрямством. Агрессивность же – это привычный образ действия на внешний раздражитель, имеющий асоциальные формы и являющийся характеристикой личности.

Основная задача родителей – вовремя обратить внимание на девиантные реакции ребенка и не позволить им укорениться в характере в качестве единственно возможных способов решения возникшей межличностной проблемы.

Агрессивное поведение у детей: причины и возрастные особенности

Существует множество причин детского деструктивного реагирования. Психологи в первую очередь объясняют это врожденным инстинктом, основной целью которого является борьба за выживание во враждебном мире. Агрессия чаще всего рождается в ответ на такие чувства, как отчаяние, страх, разочарование, печаль, ревность. Некоторые дети не умеют контролировать свое настроение и действия, в результате чего их ощущения обостряются, а негативные эмоции проявляются в виде асоциального поведения.

Видео: Агрессия у ребенка. Вопрос 1. | Mamalara.ru

Не последнюю роль в формировании агрессивных реакций играет темперамент ребенка. В сочетании с неблагополучной обстановкой в семье (ссоры родителей, частые наказания, равнодушие к малышу) или генетической предрасположенностью вероятность использования агрессии в качестве основной формы поведения для выживания увеличивается.

Агрессивное поведение у детей дошкольного возраста до 3 лет чаще всего возникает по поводу игрушек. Выражают они свое настроение путем бросания предметов, их порчи, ударов руками и ногами, плевков и укусов. Таким образом малыш, не умея выразить неудовольствие вербально, дает понять, что он испытывает психологический дискомфорт.

В возрасте от 3 до 5 лет физическая агрессия обычно ослабевает. Дети начинают учиться коммуникативному общению со сверстниками и взрослыми. Тем не менее в это время ребенок еще достаточно эгоцентричен, с трудом принимает чужую точку зрения и зачастую стремится не допустить вторжения в личное пространство, применяя агрессию.

Дети от 6 до 10 лет в большинстве своем уже умеют контролировать эмоции, они способны скрывать обиду или страх. Но если ребенок этому не научен, он может защищать свои интересы при помощи вербальной или физической агрессии.

Видео: необъяснимая агрессия к детям

Девочки в основном склонны к косвенной и вербальной агрессии (насмешки, дразнилки, прозвища) или, напротив, выражают свое негативное отношение через молчание и полное игнорирование. Мальчики, как правило, действуют открыто, используя физическую деструктивную форму реагирования. Необходимо отметить, что и мальчики, и девочки, склонные к агрессии в этом возрасте, как правило, имеют скрытую депрессию и низкую самооценку.

Агрессивное поведение у детей от 10 до 15 лет может быть спровоцировано длительной стрессовой ситуацией, вызванной недостатком любви, заботы и общения с взрослыми членами семьи. В процессе формирования социального поведения у подростка агрессия выполняет ряд немаловажных функций. Она освобождает от страха, защищает от внешней угрозы, помогает адаптироваться в мире взрослых.

Видео: Злой школьник бьет детей в школе

Коррекция агрессивного поведения у детей

Реакция взрослых на агрессию ребенка должна зависеть от возраста и уровня его развития.

Во время приступов агрессивного поведения у детей дошкольного возраста до 3 лет родителям нужно постараться переключить внимание ребенка, дать ему отдохнуть от занятия, которое провоцирует девиантные реакции.Именно в этом возрасте дети учатся адекватным способам общения в коллективе. Желание родителей подействовать на ребенка силой способно привести к обратному результату, и в следующий раз он будет действовать более агрессивно.

С дошкольниками постарше необходимо проговаривать каждый негативный поступок. Объясните ребенку, что испытывать гнев – это естественно, а кусать или бить людей – нет, ведь нападение наносит боль человеку. Во время агрессивных вспышек отведите ребенка в сторону, возьмите за руку, присядьте, чтобы оказаться на одном уровне с малышом. Продемонстрируйте ему всем своим видом, что рассказать вам о своих чувствах неопасно. Не ждите, что ребенок станет разумно объяснять суть конфликта. Он может плакать, кричать или молчать. Подождите, пока он успокоится, и только тогда начните разговор. Если вы хотите выстроить доверительные отношения со своим малышом, то не начинайте разговор с нотации. Не стыдите, не обвиняйте, и не наказывайте. Такая реакция только испугает ребенка и оттолкнет его. Можно осуждать агрессивное поведение у детей, не переходя на личности. Вместо обвинений стимулируйте психологическую близость с вами. Хорошо, когда ребенок идет к вам за советом и помощью. В этом возрасте дети еще не способны к абстрактному мышлению, им нужны четкие указания, инструкции, как поступать и что делать. Поэтому так важно учить самоконтролю и социально приемлемым способам общения, проводя таким образом коррекцию агрессивного поведения у детей.

Если у ребенка укоренятся агрессивные привычки до 13 лет, то впоследствии скорректировать их будет крайне сложно. Важно к этому возрасту научить малыша конструктивно выражать свои негативные эмоции. Отрочество – кризисный период взросления, и проходить он будет легче и быстрее, если взрослые смогут создать равноправные, партнерские отношения и проявят готовность к сотрудничеству.

Главное – не забывать, что деструктивное реагирование проявляется тогда, когда малыш напуган. Детская агрессия – это способ управления страхами, при этом ребенок находит тот выход из положения, который может. Задача родителей состоит в том, чтобы помочь ему найти другие способы совладать с негативными эмоциями – более спокойные и социально приемлемые.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: