Как научить ребенка слушаться родителей

Видео: Как Научить Детей Слышать и Слушать. Ольга Кононенко

Ребенок — как чистый лист, на котором родители и окружение «записывают» его привычки, вкусы, характер, моральные устои. Правила поведения, в том числе и послушание, формируют папа с мамой. Как же научить дитя слушать родителей? Какими методами воспитывается послушание? Узнаем мнение психологов по этому поводу.

Что означает «послушный малыш»? Это, прежде всего, ребенок, для которого является законом выполнять любые просьбы, указания, рекомендации его родителей, дедушек, близких. От того, какие они установят правила отношений, зависит их общее спокойствие. Психологи советуют соблюдать такие подходы к воспитанию послушания у детей:

Видео: Учим ребенка слушать родителей

  1. Никогда не отменяйте установленные вами же требования и распоряжения. Дитя должно уяснить, что не подлежит обсуждению укладывание в постель в 9 вечера, мытье рук перед едой, уборка игрушек перед прогулкой. Если родители говорят своему чаду «нет», а затем под напором его крика, просьб, истерик отменяют свой запрет, то это будет хороший способ научить его не слушаться. Напористое поведение в отстаивании своих интересов станет для ребенка нормой. Он очень скоро поймет, что родительский запрет — это временное явление, а не окончательное решение. Таким образом, папа с мамой показывают чаду способ преодолевать их запреты. Аналогичное происходит, если вы вступаете с ним в торг. Так, добившись вашего разрешения один раз лечь спать на 30 минут позже, в следующий раз дитя будет добиваться от вас, например, более позднего укладывания в кровать либо чтения еще двух сказок. Договариваться — вовсе не значит торговаться. Потому что в один момент вы поймете, что ваш юный бизнесмен свое послушание будет ценить все дороже.
  2. Четко и конкретно формулируйте дочке или сыну свои просьбы, указания, распоряжения. Это означает, что не надо спрашивать, почему в комнате шумно, а просто четко объяснить, что вы работаете за компьютером и дитя должно играть тихонько. Риторический вопрос о том, почему же у сына грязная одежда, стоит заменить простым указанием снять ее и надеть чистую.
  3. Научите малыша сразу, с первого слова, а не после пяти повторений, выполнять ваши просьбы. Иначе они превратятся в пустые звуки.
  4. Родители должны быть едины в своих требованиях к ребенку. Если мама позволяет делать то, что запретил папа, послушания не ждите. Дитя четко уяснит, кто слабее, будет добиваться желаемого именного от него. А действия типа «Об этом мы папе не скажем» воспитают вашего ребенка не дипломатом, а просто обманщиком.
  5. Непослушание должно быть наказанным. Речь не идет о физических мерах воздействия на дитя. Можно в качестве наказания запретить или отменить поездку в зоопарк, поход с папой на рыбалку, словом то, что ребенку интересно и дорого. Если же он повторно нарушает правила, то меру наказания надо усилить.
  6. Нельзя постоянно командовать своими детьми, быть слишком требовательными к ним и все время задавать свою линию поведения. На то оно и дитя, чтобы поиграть, пошалить, наслаждаться детством. Но во всем должна быть мера.
  7. Задания и поручения, которые родители дают сыну либо дочке, должны быть посыльными. Чересчур простые не лучше слишком сложных.
  8. Фамильярное отношение к вам ребенка ничего хорошего не принесет. Не должны дети видеть этого и со стороны родственников. Когда мама в присутствии детей нелестно отзывается об их отце, то они обязательно повторят это в скором времени.
  9. Помните, что родители — первый авторитет для детей. Они видят во всем их пример, подражают поведению, отношению к окружающим. Поэтому никогда не позволяйте себе того, чего не хотите видеть в своих детях.
  10. Награды и похвала за хорошее поведение ребенка необходимы. Но это не должно стать вашей платой ребенку за его послушание. Скорее это хорошие слова в его адрес в присутствии родственников, дополнительная совместная прогулка в парке, поездка к дедушке, а не покупка очередной куклы. Просто лишний раз скажите, что вы довольны поведением сына на протяжении недели, вам приятно, что он послушный, что вы его любите.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: