Во сколько месяцев дети начинают ходить с помощью и без

Еще не забыт восторг родителей от первой улыбки, прорезывания зубов, совершения переворотов и попыток сесть их малышом, как пришло время осваивать новые навыки. Речь идет о первых самостоятельных шагах, которые всегда очень неуверенные и могут заканчиваться падениями.

когда ребенок начинает ходить

Время, когда ребенок начинает ходить, сначала с опорой, а затем и полностью самостоятельно, остается в памяти родителей навсегда. Это и не удивительно, ведь их карапуз освоил первое и наиболее важное в жизни каждого человека движение. А вскоре он сможет достаточно уверенно, бегать и прыгать, что будет указывать на окончание младенческого периода.

Когда ждать от детей первые попытки пойти

Вопрос, во сколько месяцев дети начинают ходить, не имеет четкого и однозначного ответа. Первые шаги дети в зависимости от своих индивидуальных особенностей развития могут делать в разном возрасте. Существуют лишь приблизительные сроки, на которые можно ориентироваться, однако особо огорчаться, если их малыш стал ходить раньше или позже – не стоит. Массаж и специальные упражнения могут в некоторой степени повлиять на этот процесс, однако, лишь косвенно.

Средний возраст, в котором ребенок начинает самостоятельно ходить – это около 1 года, т.е. — 12 месяцев. Однако нормой считается, период с 9 месяцев до полуторагодовалого возраста.

На то, во сколько месяцев ребенок делает первые шаги, оказывают влияние несколько предрасполагающих факторов:

  • генетическая предрасположенность, поэтому маме и папе следует поинтересоваться у своих родителей, во сколько месяцев они начали ходить самостоятельно;
  • вес ребенка, так как пухленькие малыши обычно начинают ходить несколько позже – им сложнее удерживать на неокрепших ножках массу тела;
  • половой признак также играет роль, ведь считается, что девочки начинают самостоятельно ходить раньше мальчиков;
  • темперамент ребенка, когда уравновешенные и пассивные детки не спешат делать первые шаги слишком рано, а непоседы, которые не могут долго сидеть на месте в одной позе, в виду своей любознательности при первой же возможности попытаются встать на ножки и пойти.

Базовой подготовкой к освоению нового двигательного навыка становится развитие мышечного корсета, чему способствуют специальные упражнения, и улучшение координации движений, которые весьма интенсивно происходят у детей на первом году жизни. С освоением таких движений, как ползание, вставание на ручках, перевороты, вставание на ножки, к ребенку приходит ощущение уверенности в собственных силах. Когда малыш начал держать равновесие, это говорит о том, что он готов осуществить свои первые шаги.

Как происходят первые попытки ходить

Наверное, многие родители заметили, как грудничок в первые месяцы своей жизни пытается оттолкнуться стопами ножек от твердой поверхности, когда мама держит его в вертикальном положении под мышки. На самом деле, это вовсе не попытки ходить, а просто младенческий рефлекс. В таком возрасте ножки ребенка еще слишком слабы, а мускулатура – не достаточно развита, чтобы удерживать его тело вертикально.

ребенок идет держась за руки

Мышцы ножек начинают развиваться у ребенка в тот момент, когда он учится самостоятельно переворачиваться, ползать и садиться. Первые попытки встать на ножки малыш будет делать возле какой-либо опоры, например, у своей кроватки, дивана или другой мебели. При этом он будет ручками придерживаться за нее. Так постепенно малыш сможет путешествовать по дому, перемещаясь от одной опоры к другой. Вскоре родители заметят, как на несколько секунд, а затем и минут, он будет отпускать ручки и самостоятельно стоять у опоры. Возможно, он даже попытается поднять с пола любимую игрушку из такого положения.

Спустя некоторое время малыш начнет шагать по дому с помощью взрослых. Также он научится самостоятельно сгибать коленки и садиться на пол из положения стоя. Так, ребенок постепенно освоит такие навыки как хождение с опорой, наклоны, приседания, которые будут предшествовать его первым шагам.

Многие родители замечают, как их малыш ходит на носочках. Такая ситуация вполне может быть, ведь многие детки делают свои первые шаги именно на носочках, при этом стопы ножек будут развернуты наружу. Вообще походка маленького ребенка, который только что постиг этот навык, значительно отличается от походки взрослого человека.

Вот некоторые типичные отличия:

  • малыш будет ставить стопы параллельного друг другу;
  • шаги ребенок выполняет без привычного перекатывания между пяткой и носком;
  • первые попытки обычно очень часто сопровождаются падениями, так как дети еще не могут удерживать центр тяжести.
В виду перечисленных особенностей детской ходьбы родителям стоит быть особенно осторожными, стараться не выпускать ребенка из виду, страховать его попытки ходить самостоятельно, а также создать ему максимально безопасные условия для тренировок.

Имеется в виду, что необходимо убрать из комнаты, где малыш учится ходить, все острые и колющие, а также хрупкие предметы. Не лишним будет также закрыть острые углы мебели. Если малыш упадет плашмя, то из-за хрупкости и не особенной крепости детских костей, существует вероятность получить сложный перелом.

Если малыш часто падает и его попытки пройти по комнате не всегда удаются, для него очень важной будет реакция и поддержка родителей. Поддерживать его попытки следует ласковыми словами и спокойным тоном. Лишние движения родителей при этом не наилучшем образом оказывают влияние на формирование уверенности у малыша. Не стоит каждый раз, когда он усядется на попу, кидаться к нему и стараться его поднимать. В данном случае лучше дождаться, пока ребенок сам поднимется и продолжит свою ходьбу.

Если малыш начал ходить слишком рано или поздно

Ребенок начал рано осваивать ходьбу, многие родители радуются, и стараются всячески способствовать дальнейшему освоению этого навыка. Однако, на самом деле, особой радости в данном случае нет, так как в раннем возрасте у малыша может быть еще не достаточно крепкий позвоночник. Чем раньше ребенок начинает делать попытки ходить, тем больше нагрузка возлагается на неокрепшие мышцы ножек и позвонки. Такая ситуация может в дальнейшем привести к искривлению ножек и неправильному формированию стоп.

Видео: Когда дети начинают ползать и как их этому научить?

Если первые попытки передвижения несколько запоздали и ребенок не начал ходить к году, то возможно его мышцы еще не достаточно окрепли, чтобы удерживать тело в вертикальной позиции. Обычно такие детки позже начинают переворачиваться, пытаться садиться и ползать. Однако в случаях, когда процесс слишком затянулся, лучше всего обратиться к врачу, который сможет установить, есть ли у ребенка проблемы, например, с ослабленным иммунитетом.

Роль родителей в освоении ходьбы

Родители, детки которых слегка запаздывают с первыми шагами, могут попытаться самостоятельно помочь им в этом. Например, очень эффективными в таких случаях являются массаж и специальная гимнастика.

Среди посильного участия родителей следует отметить следующие мероприятия:

  • предоставьте малышу свободное пространство для освоения нового навыка, где будут присутствовать удобные опоры в виде мебели, например, дивана;
  • на полу, где ребенок пытается ходить, следует расставить его любимые игрушки, что будет стимулировать его наклониться и любым способом их достать;
  • необходимо систематически делать массаж, направленный на укрепление мышц;
  • выполняйте комплекс специальной гимнастики, с упором на упражнения на сгибание и потягивание ножек;
  • обеспечьте ребенку удобные игрушки-каталки, с помощью которых он сможет уверенно выполнять первые шаги.

Первая обувь для первых шагов

Как правило, первые в своей жизни шаги ребенок начинает выполнять без обуви, босиком или в пинетках. Как только выполненных шагов будет становиться больше, необходимо позаботиться о комфортной обуви.

Лучше всего отдавать предпочтение при покупке сандаликам или ботиночкам из мягкой кожи или замши с твердым задником и гибкой подошвой и супинатором.

На обуви для самых маленьких уместен будет небольшой каблучок, так как это предотвратит падение назад.

Однако с появлением обуви, не стоит лишать малыша возможности передвигаться босиком. Помните, что выполнение шагов босыми ножками заменяет ребенку массаж, а также способствует раннему закаливанию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: