Когда ребенок начинает ходить?

В первый год жизни ребенок интенсивно развивается, постепенно овладевает различными умениями. В первые два месяца грудничок учиться улыбаться, держать головку. К семи-восьми месяцам он учиться самостоятельно садиться. Однако многие родители ждут того момента, когда любимый ребенок сделает первые шаги. Особенно молодых мам будоражат рассказы подруг, о том, что их дети пошли в семь или восемь месяцев. Тогда мамы и задаются вопросом - когда ребенок начинает самостоятельно ходить. Именно этот вопрос волнует их.

Видео: В каком возрасте дети начинают ходить и как их этому правильно научить?

Когда ребенок начинает ходить?

Ребенок начинает делать первые шаги к году. Однако, у каждого ребенка свой темп развития. Насколько ребенок быстро овладеет навыком ходьбы зависит от темперамента. Спокойные дети не спешат научиться ходить, поскольку им достаточно того, что они ползают на четвереньках. Некоторых малышей устраивает даже сидение. Активные груднички стремятся быстрее познать окружающий мир, поэтому так радостно наблюдать за их ранними шагами. Бывают ситуации, когда ребенок одновременно учится ходить и ползать.

когда ребенок начинает ходить

Видео: Какую обувь лучше выбрать, когда ребенок начинает ходить сам

Когда ребенок начинает ходить? На это влияет развитие детских мускулов. Ребенок, с которым играли, делали массаж, гимнастику, обычно начинает ходить раньше. Стройные дети начинают ходить раньше своих пухлых сверстников.

Девочки опережают развитие мальчиков. Девочки могут уже к 9-10 месяцам ходить. Мальчики начинают ходить на 2-3 месяца позже, нежели девочки. Это конечно же средние показатели. Не переживайте, если ваша дочка начала ходить позже сына.

Видео: Семья Бровченко. Ура, мы пошли!!! Во сколько дети начинают ходить

Когда ребенок начинает ходить? Согласно оценкам педиатрам, нормой овладения хождения считается промежуток от 9 до 15 месяцев. Стоит волноваться, если ребенок начал ходить к 8 месяцам. Дело в том, что кости ребенка еще не достаточно окрепшие, поэтому дополнительная нагрузка приводит к их искривлению, нарушениям. чаще всего к ранней ходьбе малышей стимулирует матери, которые хотят, чтобы их ребенок начал ходить как можно раньше.

Когда ребенок начинает ходить?

Важно знать меру, когда вы хотите научить ребенка ходить, так как все усилия могут дать обратный эффект. Важно ненавязчиво помогать ребенка, чтобы малыш не испугался. Если же вам очень хочется ходить с ним поскорей за ручку, помогайте ему в этом, но не давите, не заставляйте делать шаги. Часто дети проявляют недовольство, на них давят, чтобы заставить их ходить.

Видео: Ребенку 9 месяцев. Учимся ходить

По комнате можно установить опоры (стулья), при помощи которых будет передвигаться ребенок. Увеличивайте расстояние между ними, чтобы ребенок преодолевал свои страхи перед ходьбой. Ребенка можно стимулировать, рассыпая его любимые игрушки в тех местах, где ему придется отойти от опоры, чтобы коснуться и схватить их. Купите каталку, держась за которую, ребенок сможет толкать игрушку, передвигаться. Лучше всего отказаться от ходунков, так как они могут способствовать задержке ходьбы.

Если уж желание ваше велико, чтобы ребенок пошел раньше, приобретите специальную обувь для начинающих ходить, оснащенную ортопедической стелькой, небольшим каблучком, устойчивой подошвой. Такая обувь позволяет ребенку чувствовать себя увереннее и реже спотыкаться. Если же к 1,5 годам ребенок не пошел, то необходимо будет обратиться к ортопеду для того, чтобы выяснить причину.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: