Развитие малыша в 10 месяцев

Малыш в 10 месяцев уже совсем большой. Особенно если сравнивать его по своим воспоминаниям месячного. У него уже особый график питания, иные продукты в рационе. И, конечно же, он уже умеет много чего делать. Необходимо очень внимательно следить за развитием малыша в этом возрасте, чтобы понимать, если вдруг что-то идет не так и нужно подкорректировать.

Ребенок 10 месяцев развитие

Вес и рост

По своему росту и весу 10-месячный кроха серьезно прибавляет и вытягивается. Так, девочки в этом возрасте весят от 7 до 10 кг, мальчики — от 7 до 11. По росту они также становятся настоящими крепышами: девочки вырастают до 76 см, мальчики до 78.

Психологические аспекты развития

Развитие ребенка в 10 месяцев с точки зрения психологии довольно богатое. Малыш внимательно прислушивается к речи взрослых, может даже подражать услышанному, копируя звуки и даже жесты говорящих. При этом он способен произносить отдельные слоги и даже небольшие слова. Причем он понимает смысл данных слов.

Также для 10-месячного малыша уже становится понятным связь между некоторыми названиями и объектами. Так, например, он понимает, что мама — это мама, знает свое имя и может реагировать на него при обращении.

Социализация крохи выражается в том, что он активно «обезьянничает», т. е. копирует мимику, жесты и иные действия окружающих взрослых. Он умеет выступать на «бис» — когда замечает, что его подражания оценили, старается повторять. Если вы хотите направить это умение в мирное русло, научите малыша возить лошадку за веревочку, качать игрушку в кроватке и т. д. Он с радостью будет повторять за вами разные действия.

Развитие ребенка в 10 месяцев

Кроха в этом возрастном периоде чаще начинает проявлять интерес к мелким игрушкам. Они занимают его воображение и буквально манят. Он может делать с ними не так много — больше перекладывать с места на место и складывать друг на друга, но при этом они ему очень нравятся. Тут есть определенный риск — ведь кроха легко может их проглотить и задохнуться. Поэтому, когда в руках у 10-ти месячного грудничка находятся мелкие детали, стоит внимательно за ним наблюдать. Отказывать ему в таких играх не стоит, ведь так он хорошо развивает мелкую моторику, которая необходима для становления речи.

Также ребенок в 10 месяцев начинает проявлять активный интерес к другим малышам. Так что на детской площадке ему становится в несколько раз интереснее.

Физическое развитие ребенка в этом возрасте

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев с точки зрения физического воспитания — такой вопрос нередко волнует большинство родителей. Тут стоит учитывать, что все малыши развиваются по-разному, и у одних может получаться делать то, к чему другие еще просто не готовы.

Так, например, возраст 10 месяцев считается подготовительным для самостоятельной ходьбы. Однако есть дети, которые в этом возрасте уже ходят, а есть и лениво ползающие малыши, не говоря уж о том, чтобы вставать и начинать делать первые шаги. Этот период очень важен в жизни малыша, и не нужно настаивать. Родителям достаточно внимательно наблюдать за ребенком и направлять его, но не настаивать. Если же вас что-то смущает, лучше посетить врача.

10 месяцев ребенку развитие

Ребенок старается тянуться вверх — теперь его внимание начинают привлекать предметы, расположенные высоко. Для того, чтобы дотянуться до желаемого предмета, ребенок становится на носочки, поднимает высоко руки. У него уже довольно хорошо развита ловкость и цепкость рук, поэтому теоретически он может достать многое из того, что его заинтересует. Это, естественно, нужно учитывать и прятать потенциально опасные предметы подальше.

Ребенок уже довольно силен и может грамотно управлять своим телом — плечами, шеей, спиной. Поэтому он начинает лучше взаимодействовать с предметами.

Карапуза в 10 месяцев начинает активно интересовать окружающий мир, поэтому можно часто застать его за таким занятием, как разбирание игрушек на части. Можно опять-таки направить энергию в мирное русло, предложив крохе для игр пирамидки и кубики. Также стоит помнить, что у него сохраняется желание пробовать все новое на вкус — так информация о предмете доходит быстрее. А так как он становится более свободным в плане передвижений, стоит позаботиться о том, чтобы спрятать подальше бытовую химию, лекарства и иные опасные вещества.

Список того, что может делать малыш, довольно большой. Он в целом становится сильнее и выносливее. На прогулках крохи уже не спят, а занимаются исследовательской деятельностью. Копаться лопаткой в песке или разгребать снег, стараться сделать некое подобие куличиков и многое другое. Кроме того, ребенок учится взаимодействовать с другими малышами на прогулке, что дает ему первые социальные навыки общения.

Режим дня ребенка в 10 месяцев

Развитие ребенка 10 месяцев

Режим дня ребенка несколько корректируется в сторону укорачивания дневных снов — они уменьшаются в среднем на полчаса-час. При этом ночной сон должен составлять около 10-12 часов. И за соблюдением режима нужно очень тщательно следить, т. к. он играет немаловажное значение для здоровья и роста крохи. При этом стоит понимать, что есть дети, которые переходят в 10 месяцев на один сон. В этом случае нужно поменять свои ритуалы подготовки к ночному сну и отправлять кроху в кровать на часок пораньше.

Все остальные процедуры — гигиена, массаж, занятия — все остается в прежних рамках, отталкиваясь от времени дневного сна.

Какие занятия с малышом можно проводить

Психологи рекомендуют начинать обучать ребенка навыкам самообслуживания. Лучше всего это делать в игре — так и понятнее, и интереснее. Малыш лучше запоминает необходимые действия, например, необходимость застилать кровать, чистить зубки, если это ему показывает мама в сочиненной ею сказке с участием любимых игрушек.

Обязательно нужно хвалить кроху за любые достижения, это придаст ему уверенности в своих силах и сделает его более мотивированным к обучению.

Для развлечения можно использовать книги с большими и красочными картинками. Они обязательно привлекут внимание карапуза и позволят заинтересовать его. Ему можно объяснять многое на примерах: вот дерево в книжке, а вот оно, настоящее, за окном.

Ребенок в 10 месяцев развитие

Отличным вариантом развития станут игры и деятельность, вызывающие развитие мелкой моторики — это могут быть различные пальчиковые игры, как вариант, можно использовать краски для пальчиков. Естественно, особых картин вы не получите, но зато у ребенка разовьется тактильное ощущение предметов и материалов.

Можно использовать для обучения крохи движущиеся игрушки. На их основе ему можно объяснить, как происходит движение в жизни. Пусть он сам возит их на веревочке, экспериментируя со скоростями. Отличным вариантом игрушки станут так называемые «покатушки» — игрушки на палке.

Постарайтесь разнообразить досуг ребенка музыкальными инструментами. Кнопочки, нажимая на которые можно получать самые разнообразные звуки, обычно детей буквально завораживают.

Постарайтесь подобрать для малыша по максимуму полезные игрушки, которые позволят ему развиваться гармонично. Вы и сами получите удовольствие, например, рисуя пальчиковыми красками. Ведь это позволит вам вернуться в детство.

Советуем прочитать: Что должен уметь ребенок в 11 месяцев

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: