Как стричь ногти новорожденному?

Как стричь ногти новорожденномуНаука ухода за новорожденным малышом непростая, но и бояться ее не стоит, перекладывая новые обязанности на плечи бабушек. Особенно беспокоит молодых родителей, а в частности мамочку, быстро растущие ноготки малыша, а соответственно и их обрезка.

Как подстричь ногти новорожденному?

Уход за ногтями новорожденного начинается сразу после его появления на свет – мамочка с удивлением обнаруживает, что малыш родился уже с довольно длинными ноготками. Чтобы их состригать, не травмируя нежную кожу, необходимы специальные инструменты, предназначенные именно для детей – ножнички с закругленными кончиками или маленькие кусачки.

Пальчик зажимается между большим и указательным пальцем взрослого, оттягивая при этом кожу от ногтя, чтобы не порезать пальчик. На руках ноготь нужно срезать, слегка закругляя, следуя контуру пальчика, а на ногах, его режут ровно, оставляя уголки, что предупреждает их врастание.

Когда можно стричь ногти новорожденному?

Если ребеночек родился с длинными ногтями, то срезать их нужно сразу же, не дожидаясь, пока он расцарапает себе лицо. Некоторые родители предпочитают обрезать ноготки, когда малыш крепко заснул. Так он действительно расслаблен и можно без спешки спокойно и аккуратно сделать маникюр. Но получается это далеко не всегда, и если момент упущен, то проще всего стричь ногти малышу, лежащему на животике. В таком положении он менее активен и у мамы меньше шансов травмировать кожицу или криво обрезать ноготь.

Как часто стричь ногти новорожденному?

Ноготки у малышей отрастают очень быстро, особенно на руках, а значит, стричь их придется каждые 4–5 дней. На ножках ростУход за ногтями новорожденного ногтей не такой интенсивный, и потому педикюром нужно будет заниматься не чаще одного раза в 10 дней.

Вросший ноготь у новорожденного

Если с малышом приключилась такая беда, как вросший ноготь, то можно попарить пальчик в теплой, соленой воде и смазывать покраснение зеленкой или фукорцином. В случае, если эти мероприятия не помогают, придется обратиться за помощью к хирургу, который удалит уголок травмирующего ноготка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: