Как правильно наказывать ребенка

Как правильно наказывать ребенка Случается, что родителям сложно завоевать авторитет в глазах ребенка после ряда потаканий его неразумным действиям. Родительская любовь может быть безграничной, однако что делать, если малыш это понял и теперь способен совершать плохие поступки, зная о том, что за них ему не «влетит»? Если поощрять такую позицию ребенка, он вырастет неуправляемым, и помимо этого в нем разовьются негативные черты характера, которые затруднят его дальнейшую социализацию. Поэтому любые действия малыша должны иметь оценку (положительную или отрицательную) со стороны близких людей.

Видео: Как правильно наказывать детей?

Нужно ли наказывать ребенка

Некоторые психологи считают, что с помощью диалога можно решить любую проблему, связанную с поведением ребенка. Однако такой уровень отношений достижим лишь после ряда предпринятых, показательных действий, которые покажут ребенку, что свое поведение лучше изменить при первом озвученном замечании.

Если малыша не наказывать, он станет безвольным, ленивым, не будет контролировать свои действия относительно других людей. Позиция вседозволенности еще никогда не приводила к положительному результату в любых социальных связях. Поэтому между «наказывать» и «не наказывать» лучше выбрать первое: так будет спокойнее родителям и удобнее малышу, который в процессе такого воспитания поймет, что некоторые вещи, все-таки, непозволительны.

Далее мы рассмотрим способы, как можно наказать ребенка, которые основываются на регулировании его мотиваций, а не физической агрессии и психологическом давлении, и имеют цель формирования нравственного поведения.

Видео: *Как правильно наказывать ребенка. Елена Тарарина*

Как нельзя наказывать детей

  • Нельзя ни в коем случае допускать того, чтобы малыш озлобился. Для этого объясняйте ему причины своих воспитательных мер, и предлагайте смоделировать ситуацию: что бы было, если бы он не поступал плохо.
  • Не применяйте физическое насилие. Это оскорбляет ребенка, он осознает свою беспомощность и чувствует одиночество, ведь родители для того и созданы, чтобы защищать от злодеев. А кто его защитит от родителей в этом случае? Бить ребенка – запрещено. Срывать свою злость нужно другими способами, помните об этом, когда он вас разочарует или разозлит.
  • Не оскорбляйте его унизительными выражениями, если вы не хотите, чтобы через десяток лет он сам не назвал вас аналогично. Вы – пример для подражания ребенка, проявляйте мудрость при его воспитании.

Как наказать ребенка за воровство

  • Узнайте у него, почему он так сделал, чтобы понимать причины и попытаться устранить их, насколько это от вас зависит.
  • Спросите, что бы он чувствовал, если бы у него украли его любимую вещь.
  • Объясните, что так делают очень плохие люди, и что из-за того, что он так поступил, вам очень плохо. Расскажите, что отношение к нему окружающих, зависит, прежде всего, от того, как он сам себя ведет: если он не хочет, чтобы у него воровали, то сам не должен этого делать.
  • Когда ребенок не будет видеть, «украдите» у него его любимую вещь и спрячьте так, чтобы он не нашел ее. Когда ребенок увидит, что вещь исчезла, скажите ему, что ее кто-то украл из-за того, что он сам поступил однажды как вор. Если не увидите искреннее раскаяние, то продолжайте тайно забирать его вещи до тех пор, пока не увидите беспокойство в его глазах и искреннее сожаление.
  • «Сыграйте» на социальном факторе: скажите, что если он будет так делать, дети перестанут с ним играть, будут насмехаться и он попадет в тюрьму (для детей старше 10 лет). Если ребенок младше, скажите, что если он продолжит воровать, то попадет в такое место, из которого его очень долго не выпустят, где ничего нет, и находятся такие же злодеи, как и он сам, которые отбирают чужие вещи без спроса.

Как наказать ребенка за вранье

  • Если вы заметили, что ребенок постоянно врет, прежде чем наказывать, разберитесь, почему он это делает. Вранье у детей может быть неумышленным, и исходить из иллюзорного восприятия действительности. В этом случае посвятите внимание его воспитанию, которое поспособствует трезвой оценки действительности.
  • Если ребенок соврал специально, тогда скажите, что лгать – плохо. Спросите, что бы с ним случилось, если бы ему все врали. Вне зависимости от ответа, сообщите, что если он будет лгать, тогда ему тоже все будут говорить неправду.
  • Помните, что если в семье приняты секреты от детей, тогда они вырастут скрытными личностями и поэтому будут вынуждены прибегать к обманам.
  • Как наказать ребенка за вранье В течение недели попробуйте сами обманывать его: пообещайте красивую игрушку, расскажите, какая она интересная, а потом скажите, что просто обманули его из-за того, что он также поступил с вами. Пусть это повторится несколько раз, а затем усадите малыша и договоритесь о том, чтобы он больше никогда не врал вам, и вы, в свою очередь, тоже будете говорить ему только правду.
  • Учтите то, что порой ребенок может скрывать от вас информацию из-за боязни наказания. Поэтому реагируйте разумно на его проступки, чтобы для него ваша реакция не являлась катастрофой.

Видео: Как правильно наказывать детей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: