Наказание детей

Идеальных сыновей и дочерей не существует. Нет и семей, в которых отношения с ними строятся гладко и без проблем. Уже в год происходит первый кризис взросления, а в три дитя становится порой просто неуправляемым. Родители не могут обойтись без наказаний. Но какими они должны быть? Как наказывать детей, чтобы не травмировать их психику? Как это делают в Европе и что сегодня по этому поводу советуют психологи?

Наказание детей в старину, в разных странах

Если заглянуть в историю, то можно узнать о том, что учащихся наказывали физически, поркой, и это было нормой (как, впрочем, и в семьях). В католических школах ордена иезуитов запрещалось снимать с учеников штаны. Предписывалось только обнажать необходимый участок тела. В текстах о средневековых школах розги и другие инструменты физической кары упоминаются довольно часто. Можно найти даже целые оды о том, чем полезно физическое наказание детей. В них речь идет о том, что розги во главу ум нагоняют. Тогда к телесному воспитанию с применением силы относились как к естественной и полезной мере.

Богатые люди поручали физическое наказание своих чад слугам и рабам, и не видели в этом ничего плохого, о чем можно узнать из мемуаров деятелей Средневековья.

Сегодня в разных странах сложились свои традиции воспитания и вместе с ними укоренились меры воздействия на непослушных детей. Так, к примеру, в Японии родители и педагоги очень спокойно относятся к детским капризам, шалостям, непослушанию. На ребят не кричат и никогда не применяют физические меры воздействия. Недовольные поведением сына или дочери родители просто отводят их в сторону и объясняют правила поведения. Строгая школа воспитания ждет маленьких японцев с 5 лет. Но и она не предусматривает физических наказаний.

В Италии мамаши могут потрясти малыша, накричать на него в общественном месте и тут же обнять, расцеловать. Импульсивность свойственна итальянцам не только в вопросах воспитания. Французские родители могут повышать голос на дитя, наказать его лишением игрушек или любимого занятия. Но физические методы воздействия в этой стране к детям не применяются: считается, что физически наказывать нельзя.

Наказание детей в христианстве, у святых отцов

Святитель Иоанн Златоуст советовал родителям наказывать своих чад суровым взглядом, упреком и язвящим словом, если нарушаются законы христианства. Но о похвале, награде за смиренное поведение детей забывать не стоит. Святой отец рекомендовал не злоупотреблять ударами, чтобы ребенок не привык к такому способу воспитания. Побоев детям надо бояться. Можно угрожать детям розгами, но в ход их не пускать.

Иоанн Златоуст говорил о том, что, обсуждая детские проступки, надо приучать бояться не молвы, а Божьей кары, говорить о том, что плохое поведение и непослушание — это грешно и страшно. А как родитель сам боится греха, должно быть написано на его лице.

Святой Ефрем Сирин говорил о том, что наказание должно быть с любовью. А вот в гневе этого делать нельзя.

В христианстве понимание ребенком того, что родители отвечают за детские проступки перед Богом, заставляет его бояться ответственности. Тогда чадо примет родительское взыскание как кару Божью.

С раннего детства малышей водили в церковь, учили почитать отца и мать, говорили о том, что это для них главное правило, о котором говорит Библия. Детей пугали тем, что за их проступки последует гнев Божий.

Детская душа требует духовной пищи, как и тело — физической. И если такую пищу чаду не дают, то голодная душа будет совершать проступки. Поэтому родители должны перед тем, как наказать ребенка, постараться понять, почему же он так поступил. Нет ли в этом их вины?

Эффективное наказание детей

В наше время традиционными инструментами наказания являются крик, угол, лишение любимого лакомства. Их цель — отбить желание поступать неправильно. Так дрессируют животных — кнутом и пряником, страхом боли. Если подобным образом воспитывать дитя, то из него может вырасти большое животное.

Видео: НАКАЗАНИЕ ДЕТЕЙ Как наказывать ребенка и стоит ли? Мое мнение

На самом деле ребенок не всегда видит связь между поступками и реакцией взрослых. За разбитой чашкой, например, может стоять желание испытать ее на прочность, случайность, неосторожность. И только в редчайших случаях это действие совершается преднамеренно. Поэтому, стоя в углу, ребенок вряд ли научится правильно обращаться с посудой.

Любой навык сыну или дочери можно привить без насилия и боли, набравшись терпения, предлагая поддержку и помощь. Это надо практиковать до тех пор, пока не войдет в привычку.

Психологи говорят о том, что эффективное наказание имеет тройное значение. Оно исправляет вред, причиненный плохим поведением- направлено на его искоренение в будущем- снимает вину. Именно при такой модели в наказании будет присутствовать момент справедливости. Ребенок должен осознать, что его наказали справедливо и по-прежнему любят, но поступил он неправильно.

Воспитательная мера воздействия должна носить временный характер. К примеру, двухдневное лишение общения с компьютером — вариант для младшего и среднего школьного возраста.

Эффективное воспитание не предусматривает постоянных напоминаний о проступках. Говорите лишь о том, за что и почему вы наказываете сейчас, в настоящий момент времени.

Наказывать ли детей ремнем, по попе, крапивой, темной комнатой

Все вышеперечисленные действия причиняют малышу физическую боль. Они служат демонстрацией силы взрослого, его превосходства. В большинстве случаев такие поступки родители совершают в гневе. А дети к ним потом просто привыкают и начинают ненавидеть папу с мамой.

Психологи подчеркивают, что дети, к которым применяли физическое насилие, растут жестокими, замкнутыми, бьют тех, кто слабее их. Поэтому ремень и крапива — это методы не воспитания, а нанесения психической травмы. Ее последствия проявятся через много лет. Что касается темной комнаты как наказания, то в перспективе у ребенка может просто сформироваться боязнь пребывания в темном и закрытом пространстве. Он будет бояться спать в темноте, в одиночестве.

Поэтому лучше применить другие методы воздействия. Например, наказывать игнором, молчанием. Поскольку детям трудно обходиться без общения и внимании родителей, то просто покажите, что вы недовольны и перестаньте разговаривать с ребенком. Ему захочется извиниться, возобновить прежние отношения.

Запрет на просмотр любимых мультфильмов и фильмов — еще один оптимальный воспитательный метод. Только не нужно лишать дитя прогулки, ужина, завтрака — естественных его потребностей.

Ограничение движения тоже является серьезным методом воспитательной работы. Посадите дитя на стул, например, на час.

Всегда избегайте оскорблений, обобщений и приклеивания «ярлыков». Оценивайте только поступок ребенка и никогда не говорите, что сам он плохой, не сравнивайте его с другими детьми. Если его постоянно обзывать болваном, то он в это поверит и в конце концов у него сформируется заниженная самооценка, будет множество проблем в перспективе.

Родительское наказание не должно отменять награды, то есть нельзя забирать подарки за плохие поступки.

Как наказывать маленьких детей, если бить нельзя

Наказывать детей до двух, двух с половиной лет нет смысла, потому что они это воспринимают как прекращение любви родителей. Мышление ребенка не развито еще для того, чтобы понимать, что стены разрисовывать карандашами нельзя. Поэтому в два года необходимо ежедневно и терпеливо объяснять, как надо обходиться с предметами.

Умение управлять собой и своими поступками приходит к трем годам. Тогда дитя начинает отличать плохие действия от хороших. Не кричите на детей до этого возраста, не бейте их. Покажите, как вы расстроены, поплачьте. Боясь вас расстроить в следующий раз, ребенок не будет совершать плохих поступков.

Наказания не понадобятся, когда мама и папа позволяют малышу много двигаться и стимулируют любознательность- умеют вовремя отвлечь, переключить внимание- устанавливают мало запретов- постоянно напоминают, что можно делать, а что нельзя- регулярно акцентируют на хорошем, а не на плохом.

Видео: ХУДШИЕ НАКАЗАНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Наказание непослушных детей в школе

Самым действенным методом воспитания таких мальчиков и девочек всегда было их удаление от любимых дел, изоляция от коллектива. Ещё знаменитый педагог Мария Монтессори отлучала непослушных детей от остальных, позволяя смотреть за их играми и занятиями издалека.

Некоторые педагоги уже в первом классе обозначают «позорный угол» и сажают туда за плохое поведение. С остальными в это время занимаются чем-то интересным. Провинившийся начинает тоже проситься в коллектив, игру, но его пускать нельзя. Таким образом дают и уроки другим, пресекая плохое поведение.

Для детей старшего возраста нужно использовать кардинальные меры наказания. Это, к примеру, отжимания, приседания. Можно к придумыванию наказания приобщить весь класс. И это уже будет коллективное решение, которое поможет и педагогу повысить свой авторитет. Дети обычно имеют бурную фантазию и предлагают оригинальные способы воспитательного воздействия.

Как наказывать детей за вранье, за воровство, за курение

Если речь идет о неправде, которую говорит ребенок, то сперва надо выяснить: может, это просто плод его фантазии, а не обман? Очень часто дошкольники что-то придумывают в процессе игр и рассказывают, не задумываясь о последствиях.

Когда ребенок ворует, то психологи не рекомендуют жестко за это наказывать. Если вы заметили, что сын взял чужое, не стоит расспрашивать, как вещь к нему попала, и заставлять его придумывать оправдания. Скажите, что понимаете мотив такого поведения, у вас тоже возникают соблазны иметь то, чего нет, чем владеют другие. Но вы ни при каких обстоятельствах чужое не возьмете, и ему это делать запрещаете.

Подумайте, как наказать ребенка. Лишите традиционных поощрений, прогулок, компьютера на некоторое время.

Видео: САМЫЕ УЖАСНЫЕ НАКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМИ

Порой причиной, которая толкает детей на воровство, является недостаток внимания. Если родители выстроят гармоничные отношения с детьми, то предупредят и склонность к воровству.

Уже в младшем школьном возрасте можно приобщать ребенка к планированию семейных расходов и распределению бюджета. Пусть он вникает, что по чем. Тогда будет понимать, что дорогие игрушки нельзя купить сразу, на них нужно деньги собирать, копить. Зная цену вещам, легче приучить сына или дочь планировать покупки и разумно относиться ко многим вещам.

Застав ребенка с сигаретой, чувствуя запах табака, обнаружив пачку в одежде, поговорите спокойно, обсудите ситуацию. Узнайте, что привлекает дочь или сына в курении. Это желание выглядеть круто или давление одноклассников? Выслушайте и объясните, что любой поступок, а тем более вредная привычка имеет отдаленные последствия, негативное влияние на здоровье. Расскажите, как вас отец застал курящим и заставил сжевать сигарету. Пусть ребенок поймет, что и вы через это прошли, но выводы сделали правильные.

На первый раз не наказывайте. Но предупредите, что если это будет повторяться, то он потеряет ваше доверие и будет наказан. Как именно — должен решить каждый индивидуально. Это должно быть лишение чего-то дорогого и любимого, ценного.

Комаровский: наказывать детей или нет

Известный педиатр считает, что категорически нельзя применять физическое воздействие. То же самое касается и других видов наказания, совершаемого при посторонних — это уже унижение детской личности.

Нужно воспитывать ребенка так, чтобы наказывать не приходилось, устанавливать гармоничные отношения между папой и мамой.

Родители — первый авторитет для детей, они копируют их отношения и поведение. И если папа что-то запрещает делать ребенку, то он сам не должен этого совершать.

Но Евгений Олегович признает, что есть дети, до которых слова и просьбы просто не доходят. Таким нужно придумывать наказания, лишая их чего-то дорогого и любимого. И в этом вопросе родители должны проявлять индивидуальный подход. Общие советы тут не срабатывают. Лучше лишить дитя хорошего, нежели сделать ему плохо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: